Почему сушит во рту и как с этим бороться?

Слюна увлажняет и очищает ротовую полость, предотвращая тем самым развитие бактериальных и грибковых инфекций. Когда организм производит недостаточное количество слюны, человек начинает испытывать весьма неприятные ощущения, которые врачи называют ксеростомией. Говоря простыми словами, это нездоровое состояние, когда у человека постоянно или периодически сушит во рту. Если вовремя не обнаружить причину ксеростомии, это может привнести в повседневную жизнь человека различные неудобства - плохое дыхание, проблемы с речью и глотанием. Часто дефицит слюноотделения сопровождают и такие болезни рта, как зубной кариес, гингивит (воспаление десен) и кандидоз (молочница ротовой полости).

сушит во рту

СИМПТОМЫ КСЕРОСТОМИИ

Нездоровую сухость во рту чаще всего характеризуют следующие признаки:

1. Человеку практически постоянно хочется пить.

2. Трескаются губы, сильно сушит во рту и горле, а язык покрыт липким налетом.

3. Образуются небольшие нарывы и ранки в ротовой полости, уголках губ и на языке.

4. Ощущается легкое жжение во рту.

5. Становится трудно жевать пищу, глотать и даже говорить.

6. Плохое дыхание изо рта, от которого не спасает ни мятная паста, ни жвачка.

ПОЧЕМУ СУШИТ ВО РТУ?

Нездоровая сухость ротовой полости может быть  следствием:

болезни рта

1. Побочного эффекта обезболивающих и тяжелых медикаментов, которые применяются при лечении депрессии, аллергии, эпилепсии, диареи, астмы и ряда других заболеваний. Сюда же можно отнести некоторые седативные препараты и мышечные релаксанты.

2. Развития какой-либо болезни или инфекции (синдром Шегрена, ВИЧ, СПИД, диабет, анемия, гипертония, инсульт, свинка, болезни Паркинсона и Альцгеймера).

3. Медицинского вмешательства (удаление слюнных желез или химиотерапия).

4. Повреждения нервных тканей.

5. Злоупотребления табачными изделиями.

6. Обезвоживания из-за обильного потоотделения, рвоты, диареи, потери крови и ожогов.

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СУШИТ ВО РТУ?

Если вы уверены, что сухость ротовой полости вызвана медицинскими препаратами или болезнями, то лучше всего обратиться к врачу. Если же все не так плачевно, то можно попробовать самостоятельно устранить причину того, что сушит рот. Чтобы восстановить здоровое слюноотделение, нужно:

сушит рот

1. Есть больше несладких фруктов или жевать жвачку без сахара.

2. Пить много воды, чтобы поддерживать нормальный уровень влажности во рту.

3. По возможности дышать через нос.

4. Не злоупотреблять соленой, сладкой и сухой пищей (крекерами, печеньем, сухариками, сухофруктами).

5. Использовать искусственные растворы, которые заменяют природную слюну. Большинство из них можно купить в любой крупной аптеке без рецепта врача.

6. По возможности уменьшить количество потребляемого кофе, алкогольных напитков и фруктовых соков с высоким содержанием кислоты (яблочных, апельсиновых, виноградных, грейпфрутовых, томатных).

7. Пользоваться щадящей зубной пастой и каждый раз до и после еды полоскать рот чистой водой или мягким раствором из соли и пищевой соды.

Некоторые специалисты советуют использовать зубные пасты и ополаскиватели для рта, содержащие фтор. Однако в последние годы часто поднимается вопрос о том, что это вещество приносит больше вреда зубам, чем пользы. Поэтому никогда не будет лишним посоветоваться со стоматологом по поводу правильного лечения ксеростомии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.