Лечение аллергического кашля у детей

Аллергический кашель: симптомы

Здоровье ребенка зависит от многих факторов. И в последнее время очень часто родители сталкиваются с таким явлением, как аллергический кашель, причины которого могут быть самыми разными. В большинстве случаев очень сложно поставить диагноз: аллергия, кашель при которой может направить врача по ложному пути, приведет к тому, что назначенное лечение не будет приносить ожидаемого эффекта. Отличить симптомы коклюша и бронхита от аллергического кашля можно, но только наблюдая за тем, что окружает ребенка: как проявляется симптом, какие факторы влияют на интенсивность, каков характер проявлений. Если нет температуры и отхождения мокроты, а также болей в грудной клетке, но ребенок с детства расположен к проявлению диатеза, то можно сказать, что это и есть аллергический кашель. Ресурсы маленького организма еще малы. И нагрузка на печень (на ее детоксикационную функцию) может давать симптоматику, характерную для аллергического кашля. Постоянные приступы изматывают ребенка, он начинает жаловаться на нехватку воздуха и постоянное саднение в горле. Для облегчения состояния малыша надо как можно скорее обратиться за консультацией аллерголога (для проведения проб на раздражители, после которого будет назначено комплексное лечение аллергического кашля).

лечение аллергического кашля

Причины, вызывающие аллергический кашель

аллергия кашель
Если у ребенка реакция на шерсть и слюну животных, то постоянный контакт с ними будет вызывать рецидивы: даже нахождение под одной крышей может спровоцировать приступ аллергического кашля, принося ребенку мучения. Помимо домашних питомцев, аллергические проявления может давать сон на пуховой подушке, поэтому лучше ее заменить на синтетическую. Аллергия имеет сезонность, поэтому реакции ребенка на долгое нахождение в закрытом пространстве, например, зимой, будет давать интенсивную симптоматику. Летом возможна аллергия на цветение растений. Если приступ купируется антигистаминами, то надо срочно начинать лечение аллергического кашля.

Каким будет процесс?

кашель причины
Всегда лечение аллергического кашля должно начинаться с проведения аллергопроб (для дальнейшего изолирования раздражителей от ребенка). Не только пищевые продукты могут дать реакцию, но и пыль, которая скапливается в постельном белье, коврах. Поэтому постоянная влажная уборка – одно из условий облегчения состояния больного ребенка. При очном осмотре аллерголог назначает схему лечения антигистаминными препаратами с общеукрепляющими средствами. При этом ребенку необходима щадящая диета, снимающая нагрузку на печень, ведь известно, что она отвечает за нейтрализацию всех вредных веществ, поступающих в организм. В лечение аллергического кашля входят постоянные прогулки на свежем воздухе, обязательная санация и проветривание жилого помещения. Лучше всего убрать из квартиры домашних питомцев, так как при наличии аллергии на шерсть само собой заболевание никогда не пройдет. Только четкое следование советам врача поможет облегчить состояние ребенка и свести к минимуму проявления аллергического кашля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.