Котлеты в мультиварке на пару: вкусно и полезно!

Разработчики современной бытовой техники для кухни не стоят на месте, что значительно упрощает жизнь тем, кто привык проводить на кухне много времени. Одно из лучших изобретений для приготовления пищи – мультиварка, которая с каждым днем становится все популярней.

котлеты в мультиварке на пару
Неудивительно, ведь в ней можно и тушить, и жарить, и варить, и печь, а главное – готовить на пару. В этой статье речь пойдет о том, как приготовить котлеты в мультиварке на пару, чтобы они были и полезными, и вкусными.

Конечно же, думая о котлетах, мы представляем их ароматными, жареными, с хрустящей корочкой, но далеко не каждый может себе позволить такой деликатес. В случаях, когда готовится еда для ребенка или человека, у которого проблемы со здоровьем, лучше отдать предпочтение паровым котлетам, и проще всего приготовить их именно в мультиварке. Как это сделать?

Для того чтобы приготовить паровые котлеты в мультиварке на пару, вам понадобится мясной фарш, батон, молоко, куриное яйцо и соль (специи) по вкусу. Пропорции ингредиентов напрямую зависят от того, сколько котлет вы хотите приготовить, какое количество людей ими накормить.

как приготовить котлеты в мультиварке
Известно, что на вкус котлет влияет фарш. Его лучше делать самостоятельно, так как иногда готовые фарши в супермаркетах не могут похвастаться хорошим качеством и вкусом. Очень хорошо сочетаются свинина и говядина, а также свинина и курица. Можно сделать фарш из одного вида мяса, все зависит от вашего вкуса. Кроме того, чтоб котлета была вкусней, лучше сделать крупнорубленый фарш. В него сразу нужно добавить немного моркови и лука.

Итак, когда мясо перекручено, в него следует добавить яйцо, смоченный в молоке батон и соль. Чтобы котлеты в мультиварке на пару получились особенно вкусными, можно положить какие-нибудь ароматные специи (также по вкусу). Все нужно тщательно перемешать.

Из полученной массы следует сформировать небольшие по размеру котлеты и уложить их в специальную емкость для варки на пару. Обычно в нее помещается от пяти до восьми котлет, что зависит от объема мультиварки и ее размера.

В чашу заливается вода, количество которой может варьироваться в зависимости от модели прибора и времени готовки. Затем включите режим «Пароварка» на вашем приборе и выставьте время примерно на полчаса. Нажимаем «Старт», и котлеты в мультиварке на пару начнут готовиться!

котлеты в мультиварке рецепты
Когда мультиварка подаст сигнал о том, что еда готова, доставайте котлеты и наслаждайтесь! Не забывайте: когда вы откроете крышку, вас встретит горячий пар, поэтому будьте предельно осторожны, чтобы не обжечься.

Как видите, котлеты в мультиварке, рецепты которых достаточно многочисленны, можно приготовить без особого труда, если у вас дома есть такой замечательный прибор. Вы можете провести собственные кулинарные эксперименты и попробовать добавить в котлеты что-нибудь особенное! Такое блюдо отлично подойдет как для детского, так и для просто здорового питания всех членов семьи. Котлеты можно подавать с картошкой-пюре, вермишелью, жареным картофелем. Кстати, гарнир можно также приготовить в мультиварке или же приготовить его на плите, пока варятся на пару котлеты. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.