Несложный рецепт рульки в духовке с пивом и специями

Многие хозяйки, изучив рецепт рульки, опасаются готовить это блюдо, считая процесс слишком сложным и трудоемким. В принципе, совсем уж простых рецептов данного угощения действительно не существует, поскольку рулька представляет собой часть свиной ноги, а следовательно, готовится достаточно долго. Но конечный результат, как правило, потрясает всех гостей, так что иногда стоит решиться и побаловать их столь эффектным и весьма сытным кушаньем.

Для начала рульку следует правильно выбрать. Продают ее в охлажденном или замороженном виде, лучше, конечно, выбирать охлажденную. Рулька передней ноги подходит для запекания больше, чем задняя, ведь в ней больше мяса, тонкая кость и прослойка сала. Задняя же обычно используется для холодца, поскольку содержит больше желирующих веществ в суставах.

рецепт рульки
Рецепт приготовления рульки в духовке обычно состоит из 3 этапов: отваривание, маринование и запекание. В общей сложности эта процедура занимает почти сутки, так что начинать нужно заблаговременно до прихода гостей. Некоторые хозяйки, которые готовят рульку достаточно часто, отваривают ее, маринуют и замораживают как полуфабрикат. В этом случае приготовить ее можно всего за несколько часов, разморозив.

рецепт приготовления рульки
Среди множества различных вариантов наиболее удачный - рецепт рульки на темном пиве. Так она выходит наиболее сочной и ароматной. На рульку средних размеров (около 1,5 кг) потребуется: 0,5 литра темного пива, соль, лавровый лист, разные виды перцев горошком, по 1 шт лука и моркови (по желанию можно добавить корни сельдерея и петрушки), головка чеснока, по 2 ст.л. меда и дижонской горчицы, 50 мл соевого соуса.

Для начала рульку следует промыть и оставить в холодной воде на 2-3 часа, периодически ее меняя. Затем залить свежей водой и поставить на огонь. После того как вода закипит, добавляют соль, 5-6 очищенных зубчиков чеснока, специи и овощи, варят на медленном огне из расчета 1 час на 1 кг мяса, после чего вынимают и оставляют остывать.

рецепт приготовления свиной рульки
Данный рецепт приготовления свиной рульки предполагает, что она останется на кости, в некоторых случаях ее вынимают, тогда варить нужно немного дольше (на 30-40 минут), чтобы это легко можно было сделать. Во время остывания мяса можно приготовить маринад. Для этого в соевый соус добавляют дижонскую горчицу, мед, выдавливают оставшийся чеснок и все хорошенько перемешивают. По всей поверхности кожицы делают проколы острым ножом, после чего ее обмазывают маринадом и отправляют в холодильник на несколько часов (можно оставлять и на сутки).

Поскольку данный рецепт рульки предполагает, что мясо уже полностью готово на стадии до запекания, то в духовке она проведет не более 40 минут. Перед тем, как ее туда отправить, следует поместить в глубокую форму, полить остатками маринада и пивом. Выпекать следует в умеренно горячей духовке, сначала в течение 20 минут, накрыв фольгой, а затем, сняв ее, до полного выпаривания пива.

Подавать блюдо можно как в горячем виде, так и в охлажденном, с вареными овощами или легким салатом. К пиву можно и без гарнира. Если использовать рецепт рульки на кости, то перед подачей нужно сделать несколько продольных надрезов острым ножом, а потом разделить поперечными на кусочки необходимых размеров. В случае, когда кости нет, запекают ее, свернув по принципу рулета, и режут соответствующим образом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.