Рецепт "Котлеты натуральные" с историей и секретами приготовления

Из истории

Котлеты всегда были самым простым и доступным мясным блюдом. Они не требовали много времени и усилий. Кусок мяса, зажаренный прямо на косточке из ребра – изобретённый французами рецепт. Котлету, не мудрствуя лукаво, брали прямо за косточку и ели руками. Появление столовых приборов значительно увеличило разнообразие котлет. Сначала нам предложили отбивные - натуральные и в панировке, а затем и рубленые котлеты. Использование котлетного фарша позволило поварам экспериментировать и ввести в меню изделия из рыбы, птицы и даже морепродуктов.

Меж Западом и Востоком

рецепт котлеты

В России отбивное мясо завоевало огромную популярность в эпоху Петра Первого. Рецепт котлеты долгое время не менялся: это был хорошо отбитый кусок мяса, поджаренный в печи. Французский способ быстро прижился и стал излюбленным пунктом боярско-дворянского меню. Однако с Востока пришёл ещё более удивительный рецепт котлеты: интересен он был, прежде всего, как плацдарм для творчества. Это была котлета, чаще всего в тесте или с тестом, из рубленого мяса. Почему оно называлось рубленым? Потому что до изобретения мясорубки пользовались специальным корытцем и маленькой острой тяпкой, прибавляя к мясу во время рубки всевозможные специи, лук и чеснок. Местоположение России позволяло брать лучшее из кухонь Европы и Азии и благодаря этому разнообразить кулинарные рецепты из мяса.

Телятина на косточке

вкусные блюда с фото

Прежде всего нужно выбрать продукты, соответствующие нашим запросам. Выбирайте рёбрышки, находящиеся ближе к голове. Купили превосходное мясо - телячью корейку на косточках? Предлагаем приготовить из неё вкусные блюда, с фото и подробными рецептами представленные здесь. Можно готовить котлеты в панировке или без нее.

Продукты

Вам понадобится: телячья корейка - 500 граммов, 2 столовые ложки растительного масла, 1 яйцо и полстакана панировочных сухарей.

Приготовление

кулинарные рецепты из мяса

Корейку обмыть, нарезать котлеты, оставляя в каждой косточку. Очистить ее острым ножом, соскабливая мякоть по направлению к мясу. Сделать проколы вдоль кости тонким острым ножом. Надрезать в нескольких местах внешние плёнки. Отбить мясо тщательно специальным молотком или обратной стороной ножа, посыпая смесью соли и специй, затем смочить во взбитом яйце и обвалять в сухарях. Жарить на среднем огне, положив в очень горячее масло на сковороде. Процесс жарки с обеих сторон займёт примерно 15 минут. Готовые котлеты полить сливочным маслом и гарнировать овощами, жареным картофелем или пюре. Натуральные - без панировки - котлеты поливаются соком, который образовался во время жарки.

Свиная отбивная котлета

кулинарные рецепты из мяса

Этот рецепт котлеты можно было бы назвать "Фаршированная свиная отбивная". Сначала разрезаем кусок мяса вдоль, не доходя до края, и разворачиваем его, как книжку. Слегка отбиваем обе половинки получившегося "кармашка". Смесь соли и перцев, насыпанная предварительно прямо на поверхность для отбивания, поможет сделать мясо ароматным и слегка замаринует его.

Но самое интересное - начинка из сыра и ветчины, ломтики которой вы заправите внутрь отбивной. Теперь со всех сторон обваляйте котлету в муке, затем во взбитом яйце, сухарях, и жарьте так же, как телятину.

Котлеты из фарша

рецепт котлеты

Фарш для котлет лучше готовить самостоятельно, тогда вы будете уверены и в качестве, и в свежести продуктов. Мясо можно брать любое, даже замороженное. Очень вкусны смешанные фарши: говядина, свинина, баранина, курица, индейка. Примерно 10% в составе фарша составляет свиное сало. Для мягкости и пышности этот рецепт котлеты предлагает добавить холодную воду или сливки, перец чёрный, лук, чеснок, вымоченную в молоке белую булочку или перетёртый сырой картофель. Яйцо не добавляем - котлеты становятся жёсткими. Можно вмешать в фарш молотую свежую зелень - и красиво, и ароматно!

Рецепт котлеты рубленой

Вам понадобится: 500 граммов свинины (жирный край не убирать!), 500 граммов говядины, 1 большая луковица, 2 дольки чеснока, 100 граммов зелени петрушки, 200 граммов шпината, соль и перец по вкусу, панировочные сухари и паприка.

Приготовление

Смолоть в мясорубке свинину, говядину, лук, чеснок, зелень (петрушку и шпинат). Получившийся фарш хорошо отбить, с силой бросая его в миску на столе, сформировать котлетки, обвалять в молотых сухарях и паприке и поджарить в хорошо разогретом масле. По окончании жарки налейте в сковороду немного кипятка и потомите котлеты на маленьком огне под крышкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.