Мазок у мужчины: что это такое

Что такое мазок у мужчин? Если ответить на вопрос кратко, то эту процедуру можно назвать неким анализом. Врачи называют урогенитальный мазок у мужчин отделяемым из уретры, который они исследуют, как правило, для диагностики какого-либо воспалительного процесса. Например, при уретритах разной этиологии (гонорее, бактериальных уретритах, хламидиозе, трихомониазе).

Мазок у мужчин

При исследовании специалистами отделяемого из уретры, как правило, состав и число клеточных элементов всегда зависят от продолжительности и остроты воспалительного процесса. Само же воспалительное состояние мочеиспускательного канала (слизистой оболочки уретры) выражается присутствием в урогенитальном мазке больше, чем четырех полинуклеарных нейтрофилов.

Как берут мазок у мужчин
Какие болезни выявляются, и что показывает мазок на инфекции, который берет доктор у мужчин из мочеиспускательного канала?

Мазок из уретры, как правило, производится и используется для того, чтобы выявить серьезное заболевание уретрит, или сложную мужскую болезнь простатит. При подозрении на данные заболевания доктор сразу же назначает сдачу анализов. Также мазок у мужчин берется для того, чтобы уточнить заболевание, которое передается половым путем (выявить его возбудителя или его ангигены)

Мазок на инфекции
Если необходимо, простое микроскопическое исследование мочеиспускательного канала (мазка) дополняется специальным (культуральным) исследованием (определение количественного состава в половых путях тех или иных микробов) и методом ПЦР-диагностики. Данный метод позволяет определить с точностью большинство инфекций, которые передаются вследствие полового контакта.

Как берут мазок у мужчин и больно ли это?

Данный вопрос беспокоит всех парней и мужчин, которым предстоит эта процедура впервые. Как правило, мазок у мужчин берется специальным зондом или медицинским тампоном. Он аккуратно вводится доктором в мочеиспускательный канал не глубже, чем на три сантиметра. Если честно, то процедура сама по себе несколько неприятная и может быть весьма болезненной. На протяжении нескольких часов после того, как врач произвел забор материала для мазка, у мужчины могут присутствовать различные болевые ощущения. Например, жжение или некий дискомфорт в области полового члена (головки в особенности).

В некоторых случаях, перед тем как производить забор материала для мазка, доктор может посоветовать проведение специального массажа предстательной железы. Он осуществляется непосредственно через прямую кишку. Иногда рекомендуется массаж мочеиспускательного канала, который делается при помощи зонда.

Перед тем как отправляться на процедуру, вам необходимо:

1. Отказаться от половых контактов минимум за два дня до проведения обследования.

2. Следует произвести вечером гигиену половых органов, а утром перед обследованием мыться не нужно.

3. Рекомендуется не мочиться за два-три часа до посещения врача.

Примерно за неделю до планируемого обследования прекратите употребление каких-либо медикаментов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.