Уроки бисероплетения для начинающих

Начинающим бисероплетение кажется чем-то сложным и недоступным, однако, создав несколько простых поделок, можно понять принцип сборки фигурок и впоследствии даже самостоятельно изготовлять любые изделия. Для начала ознакомимся, что представляет собой бисероплетение, что такое бисер, какие виды его существуют, как собирать работы по простым схемам, чтобы они не рассыпались и были долговечными.

Уроки бисероплетения для начинающих лучше всего начинать с небольших плоских детских поделок. Когда освоите сборку бисеринок в детали, можно попробовать выполнить объемные работы.

Что такое бисер

Бисером называют малюсенькие стеклянные бусинки с центральным отверстием, в которое вставляется проволока, нитка или тонкая прозрачная леска. Из таких элементов можно создавать различные фигурки, узоры, делать мозаику на ткани или вышивку, декорировать одежду или вязаные вещи, изготовлять украшения – бусы, серьги и браслеты, оформлять поверхность сумок и кошельков.

звездочки из бисера

Бисероплетение – это целое искусство составления из мелких элементов как плоских, так и объемных фигурок. Для начинающих бисероплетение хорошо будет пользоваться схемами и пошаговыми фотографиями. Так легче понять, как начинать сборку, как соединять детали между собой.

Виды бисера

Выбирая бисер в магазине, нужно ориентироваться на несколько важных показателей. Детали должны быть качественно окрашены, почти одного размера (с незначительными отклонениями). Также необходимо проверить окрашивание во время стирки, особенно если из бисера будут делать вышивку на ткани. Для эксперимента нужно всего лишь замочить несколько бусинок в воде со стиральным порошком и затем выложить на белую салфетку. Если краска полиняет, то лучше из такого бисера вышивку не делать, иначе испортится вещь.

легкая поделка змеи

Бисер различают по форме и окраске. Есть закругленные бусинки, граненые, их еще называют рублеными, цилиндрические и стеклярус, который похож на тонкие трубочки. По окраске они могут быть полупрозрачными, полностью окрашенными, с блеском и переливами. Есть смешанные виды, например, когда сама бусинка прозрачная, а внутреннее отверстие окрашено цветом или серебром.

Красиво при свете ламп смотрится так называемый сатиновый бисер.

Материалы для работы

Для начинающего бисероплетение нужно знать, какие материалы требуются еще для работы, кроме бисера. Нанизывают бусинки на проволоку, которая имеет толщину от 0,3 мм до 1,5 мм. Для объемных крупных поделок с большими бусинками используют более плотный материал, для плоских поделок из мелкого бисера можно взять тонкую проволоку.

Для шитья берут прочные капроновые нити, для крупных бусинок иногда выбирают самую тонкую атласную ленту, для украшений часто используют леску.

схема снежинки

Отрезать лишний материал нужно ножницами, желательно небольшими и острыми. Если работа проводится нитками, то приготовьте тонкую иголку, которая свободно будет пролезать во внутреннее отверстие бусинки.

Также понадобится схема выполнения работы, образец которой видно выше.

Начало работы

Для самых-самых начинающих бисероплетение важным советом будет правильная организация рабочей поверхности для изготовления поделок. Так как детали все мелкие, то позаботьтесь про отличное освещение стола, стол должен соответствовать росту человека, тогда не нужно будет наклоняться и сгибать спину.

Чтобы легко было находить элементы нужного цвета или размера, приготовьте небольшие емкости, чтобы в них можно было высыпать бисер одного цвета.

цветочный браслет из бисера

Делать поделку лучше всего на столе, покрытом тканью или льняной белой салфеткой. Тогда при случайном падении бусинка не укатится, а на однотонной контрастной поверхности ее легко можно будет найти.

Долго работать над бисероплетением не рекомендуется (а это дело очень увлекательное и может затянуться на пару часов), иначе зрение можно испортить. Делайте при большой работе перерывы для отдыха глаз и спины, желательно размяться, сделать гимнастику для глаз.

Петельная техника работы

Бисероплетение для начинающих начинается всегда с создания петелек. Это самый легкий вариант для новичков.

стрекоза в петельной технике

Суть петельного плетения состоит в следующем:

  • На проволоку нанизывают нужное количество бисеринок, сгибают ее петлей и, удерживая детали вместе, скручивают проволоку под петлей. Так можно сделать лепесток цветочка или листик.
  • После нанизывания деталей на проволоку два ее свободных конца продевают в одну бусинку и пальцами плотно прижимают петлю. Такое крепление используют чаще в поделках.

Рассмотрим подробнее методы бисероплетения для начинающих пошагово с фото.

Как делать бабочку

1. Начинают работу с туловища насекомого. Проволоку складывают пополам, оставляя с двух сторон длинные концы. Чтобы бисер не спадал, край хвоста загибается несколькими витками.

2. Потом нанизывают мелкие бусинки хвоста, достаточно будет 9 штук. Дальше надевают одну крупную деталь и раздвигают концы проволоки в разные стороны. Начинается работа над крыльями. Для нижних петель понадобится меньшее количество элементов.

как делать бабочку из бисера

3. Когда нужная величина достигнута, то петли сворачивают слева и справа, и проволоку один раз скручивают вокруг центра.

4. Дальше делают крупные петли верхних крыльев, надевая на проволоку больше бисеринок. Петельки затягивают пальцами и опять оборачивают проволоку вокруг центральной части. Затем два конца опять складывают вместе и надевают 2 детали сверху.

5. Для головы насекомого выбирают крупную бусинку. Оставляют необходимую длину для усиков и ножницами обрезают лишние края проволоки. Закручивают концы завитками, оригинально смотрятся малюсенькие детали на их кончиках.

Маленький цветок

Цветы начинающим бисероплетение лучше всего собирать из узких деталей со смещенным отверстием. Они очень схожи на лепестки. Для серединки используется большая бусинка.

цветок из бисера

На проволоку нанизывают 10 бисеринок и скрепляют концы петли следующим образом:

  • Левый конец продевается в последнее отверстие и просовывается на противоположную сторону.
  • Правый край проволоки в то же отверстие вставляют с другой стороны.
  • Потянув за края проволоки, петлю плотно затягивают.
  • Дальше на оба конца сразу надевается одна крупная центральная бусинка.
  • С противоположной стороны проволока аналогично вставляется в одно отверстие с двух сторон.

Продолжая работу таким способом, можно сделать длинный браслет на руку, между цветами желательно надеть пару контрастных элементов.

Как делать браслеты

Начинающим бисероплетение нужно научиться пользоваться схемами. Это рисунки, на которых линиями показано, как вставлять в отверстия элементов проволоку, леску или нитку. Рассмотрим внимательно, как по представленной ниже схеме можно сделать красивый браслет с цветочным рисунком. Серединка цветов на схеме обозначена черным цветом, а лепестки – белым. Вы можете использовать любые цвета, по желанию.

браслет из бисера

На середину проволоки надевают первые три бусинки. Затем загибают проволоку петлей, и нанизывают еще 4 штуки. Первую – цвета лепестков, вторую и третью – темного, для серединки, и последнюю – такую же, как и первую. Другой конец вставляют во все 4 отверстия с обратной стороны. Проволока опять загибается петлей, и последний ряд в изготовлении одного цветка будет состоять опять из трех бусинок основного цвета. Проволока продевается сквозь все отверстия с двух сторон. Так делают до тех пор, пока браслет не будет нужного размера. В конце края закрепляются, и лишняя проволока, леска или нитка обрезается.

Браслет из разных видов бисера

Для такой поделки нужно закупить пакетик стекляруса, круглые и приплющенные детали. Замочек для браслета купите заранее, так как работа начинается с прикрепления одной его части на проволоку. Два длинных ее конца будут дальше принимать участие в работе над браслетом.

браслет из стекляруса

Сначала на каждый край надевают по две детали стекляруса, потом вставляют одну небольшую деталь на два края сразу, объединив их вместе. Дальше опять работа происходит с каждой проволокой отдельно. Надевают с каждой стороны по три трубочки стекляруса, затем чередуют округлые элементы, как на фото. При этом проволока продевается вовнутрь всех отверстий с двух сторон.

Работа продолжается аналогично до нужной длины. Потом прикрепляют другую часть замочка и закручивают конец проволоки, обрезая лишнее ножницами.

Как можно понять из имеющихся в статье фото, бисероплетение начинающим рукодельницам можно освоить без особого труда. Попробуйте по схеме сделать снежинку или звездочки для украшения новогодней елочки. Аналогично бабочке, способ изготовления которой описан выше, можно сделать и стрекозу, фотография которой также есть в статье. Пробуйте, развивайтесь творчески, познавайте новые виды искусства. Это увлекательно и полезно. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я не знаю что сказать..спасибо!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.