Освойте вязание квадратов крючком и изготовьте плед, пончо, шаль или безрукавку

Итак, вы совсем недавно научились самой простой вязке крючком – обычному столбику без накида. Что ж, можете считать себя уже почти мастерицей! Конечно, ажурные кофточки вам пока ещё не под силу, но вот тапочки, береты, коврики, мягкие игрушки связать уже можно. А если вы освоите вязание квадратов крючком, то из-под ваших рук может выйти такой шикарный плед, что обзавидуются лучшие дизайнеры мира!

Плед может состоять из одних только вязанных деталей. А  можно в шахматном порядке расположить вязаные квадраты и вырезанные из пальтовой ткани и обвязанные крючком. Кстати, и проблема, куда девать уже немодное пальто, но которое очень ещё очень жаль выносить на помойку, тоже отпадёт сама собой. А ещё, если вы берётесь за вязание крючком квадратиков для пледа, то стоит собрать по дому все остаточки клубочков самых разных расцветок – при создании этой модели их все можно будет пустить в дело!

Теперь переходим непосредственно к процессу, называемому «вязание квадратов крючком». Это несложно, поэтому давайте попробуем усложнить вязание квадратов орнаментом из пряжи другого цвета. Поэтому стоит разработать схему орнамента. Поработайте-ка  творцом – художником!

Возьмите лист в клетку, начертите на нём квадрат стороной в 20 клеток и закрашивайте некоторые клетки таким образом, чтобы получился рисунок. Если вы планируете плед для взрослого, то следует сотворить орнамент из ромбов, исходящих из центра композиции, либо из 4 завитушек, которые также соединяются в центре квадрата. Для детского пледа можно обойтись схематичными изображениями животных. Тогда при сборки модели следует следить за тем, чтобы рисунки располагались «головой» в одну и ту же сторону.

Вязание квадратов крючком начинается с цепочки, длиной в 20 воздушных петель. Затем вязание поворачивается и столбики следующего ряда вяжутся из каждой воздушной петли. При повороте вязания и переходе на следующий ряд нужно провязать 1 воздушную петлю – она поднимет работу вверх без уменьшения ширины вязания. Но нужно следить за тем, чтобы из этой петли потом не связать по невнимательности новый столбик, ведь тогда ширина изделия увеличится. 

Теперь следует узнать секреты вывязывания крючком орнаментов. В том месте, где по схеме начинается первый столбик другого цвета, нужно к основной нити привязать другую. Основную нить аккуратно укладываем на край по ходу вязки и провязываем столбик нитью другого цвета таким образом, чтобы ненужная сейчас нитка оказалась внутри вязания. Как только нужное количество столбиков другого цвета закончится, так же укладываем вдоль края (протянув её влево) свободную нить, и в дело вступает опять нить основного цвета. Ведь во время работы другим цветом она, хотя и не была включена в дело, но шла по ходу вязания, просто спрятавшись между сторонами столбика.

Подобным образом можно выполнить вязание квадратов крючком меньшего размера, например, 10Х10. Сделав их двух видов – с рисунком и однотонные – в шахматном порядке располагаем их на выкройке майки – безрукавки. Бретели у такой майки как раз будут равны 1 квадрату. Для майки, правда, придётся сделать дополнительные надвязывания в боковых швах, так как выкройка майки не может быть кратна определённому числу квадратов, как плед или коврик.

Также их квадратов можно изготовить по той же схеме превосходное шикарное пончо, украсив его края кистями или маленькими помпонами, которые будут свисать на бечёвках, выполненных воздушными петлями. А можно сделать шаль из квадратов, выполненных в описанной технике и расположенных в шахматном порядке. В отверстия между ними красиво впишутся ажурные цветы, связанные крючком от середины. Пришивать их можно будет за места касания окружности цветка со сторонами основных полотен.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.