Лучшие витамины для роста детей: отзывы

Дети – это наше все. Ни одна женщина не сможет понять, как это быть матерью, пока сама ею не станет. С появлением ребенка многие даже представить себе не могут, как они раньше обходились без такого сокровища. Однако мало родить сына или дочь (либо обоих сразу) нужно еще их воспитать и вырастить. И вряд ли кого-то из родителей обрадует тот факт, что их ребенок немного отстает от своих сверстников в плане роста. Витамины для детей помогают восполнить этот пробел. Их можно получить из натуральных продуктов или же приобрести готовые витаминные комплексы в аптеке.

Наши дети – это наше сокровище!

Однако если низкий рост ребенка обусловлен наследственностью, то тут вряд что можно исправить. Совсем по-другому обстоит дело, если малыш плохо развивается, в то время как у родителей как раз рост в пределах нормы. Здесь нужно задуматься над проблемой. В рамках данной статьи разберем, какие витамины могут помочь многим детям с подобного рода неприятностями.

Основополагающие факторы

На рост человека помимо генетики оказывает влияние еще ряд факторов. Однако если соблюдать определенные условия по его стимуляции, то можно "выиграть" небольшую прибавку в росте (на 10-15 см). В то же время разные негативные факторы будут служить обратному процессу, и показатель роста может стать ниже, чем запланирован самой матушкой-природой.

Но прежде чем выяснить, какой витамин для роста ребенка необходим, рассмотрим, что способствует этому.

  • Правильный рацион.
  • Физическая активность.
  • Режим дня.
  • Обогащение детского организма витаминами.

Важность правильного рациона известна многим людям, причем не только в отношении детей, но и взрослых. Если дети будут получать сбалансированное и полезное питание, то и расти будут в нормальном режиме. Для этого им необходимо обогащать свой организм достаточным количеством белков, жиров, углеводов. Большая часть нужных аминокислот содержится в пище животного происхождения. При дефиците питательных веществ ребенок не будет расти должным образом.

Что касается физической активности, то недаром у одного мудреца есть хорошее выражение: "Движение – это жизнь!" И с этим вряд ли кто захочет поспорить. Многие дети ведут активный образ жизни, это абсолютно нормальное явление. Их скелетная структура и мышцы еще пока находятся на стадии развития и поэтому большую часть времени они находятся в движении. В этот период их жизни витамины для роста детей просто необходимы. Но стоит только ребенку надолго засесть за компьютером или уроками, исключая всякую двигательную активность, то темпы его роста могут замедлиться.

Витамины для роста детей

Ровно, как и физическая активность, режим дня тоже идет на благо. Вся активность должна приходиться только на дневное время, а ночью показан лишь сон и никаких посиделок. Доказано, что дети растут в ночное время. Это обусловлено тем, что выработка гормона роста происходит лишь в период глубокого сна. При этом в норме ребенок от 7 до 12 лет должны проводить ночной отдых в кровати не менее 8,5-11 часов. Дети младшего возраста – 12 часов.

Витамины ребенок может получать не только из пищи, в особенности это касается скудности ежедневного рациона. При сбалансированном питании его организм обогащается необходимым суточным количеством всех полезных минералов, которые способствуют развитию и росту детей.

Нарушение поступления необходимых витаминов для роста детей приводит к его замедлению. При этом могут возникнуть серьезные заболевания, связанные с нарушением работы некоторых систем: сердечно-сосудистой, пищеварительной, дыхательной. Зачастую причина подобных проблем заключается в неправильном функционировании какой-либо эндокринной железы (щитовидной железы, надпочечников).

Необходимость в дополнительных витаминах

В наше время невозможно снабдить организм всеми питательными веществами в пределах суточной потребности. И на это есть ряд причин:

  • Экологическая обстановка.
  • Качество продуктов.
  • Наличие каких-либо заболеваний и нарушений, которые приводят к замедлению усвояемости необходимых микроэлементов.

При достатке витаминов для роста детей они отличаются высокой энергичностью, болеют реже сверстников. Витамины, которые помогают расти нашим сыновьям и дочерям способствуют физическому, умственному и психологическому развитию. Иными словами нет таких веществ, которые предназначены лишь для роста человека. Как нет и такого продукта или таблетки, съев или приняв которые можно быстро вырасти до нужного предела.

Витамины способствуют умственному и физическому развитию

В то же время существуют комплексы витаминных препаратов, благодаря которым активируется рост человека. Они способствуют улучшению обмена веществ, за счет чего и происходит рост тела и набор мышечной массы. Как показывают статистические исследования, только у 2% людей рост такой, какой был запрограммирован генетически.

Значение витаминов для роста и развития ребенка

Витамины необходимы в любом возрасте, но в особенности это касается детей, ведь у человека наблюдается интенсивный рост до достижения им 20-летнего возраста. Поэтому так важно принимать витамины еще в детском возрасте. Рассмотрим теперь, какие витамины способствуют росту.

  • Витамин A.
  • Витамин B.
  • Витамин C.
  • Витамин D и кальций.
  • Витамин E.
  • Витамин K.

Если в детском организме будет их недостаток, то последствием этого станет замедление роста ребенка. И мало того, что он растет медленнее, чем его сверстники, так еще он менее подвижен и рискует заболеть в любой момент.

Витамин A

Не стоит недооценивать важность этого витамина для роста ребенка в высоту, поскольку он способствует активному росту человеческого организма. В частности речь идет о костях и хрящах. Кроме того, он принимает участие в образовании белка, который, по сути, является нашим строительным материалом.

Для получения этого необходимого витамина стоит включить в рацион определенные продукты:

  • в зеленых и желтых овощах, но особенно его много в моркови, брокколи, тыкве;
  • печень говяжья;
  • рыбий жир;
  • персики;
  • шиповник;
  • дыня;
  • молочные жирные продукты натурального происхождения.

Витамин A способен хорошо усваиваться в сочетании с другими органическими соединениями типа E.

Витамин B

Роль этого витамина заключается в поддержке процесса метаболизма на должном уровне. Именно благодаря ему в детском организме происходит хорошая усвояемость белков, жиров и углеводов.

Натуральные витамины

Какие витамины нужны для роста ребенка? Здесь речь идет не о каком-то одном витамине B, а имеется в виду целая группа: B1, B2, B3, B5, B6, B9, B12. Чтобы получить их все, необходимо подобрать для ребенка целый витаминный комплекс.

Кроме того, данная группа полезна и тем, что способствует улучшению пищеварения, нормализации кровообращения, питанию всех тканей организма. Но что еще более ценно – регулируется работа нервной системы.

Витамин C

Благодаря ему детский организм хорошо усваивает прочие необходимые витамины и микроэлементы. Он способствует образованию коллагена, который отвечает за восстановление любой ткани, включая и костную.

Натуральными источниками этого витамина являются:

  • мандарины;
  • ананасы;
  • шпинат;
  • петрушка;
  • смородина;
  • земляника;
  • капуста (цветная и белокочанная).

Помимо этого, витамин содержится и во многих свежих овощах, но в меньшем количестве.

Витамин D и кальций

Какие витамины давать ребенку для роста? Говоря о данном показателе ребенка, так или иначе, подразумевается развитие его скелетной структуры. У ребенка эпифизы, губчатая ткань кистей и стоп представляют собой пока еще хрящевую ткань, которая впоследствии костенеет.

Основное питание для костей – это кальций. Только вот все дело в том, что усваивается он лишь в присутствии в организме другого необходимого витамина – D. В связи с чем, в период активного развития детей он просто обязан присутствовать в рационе каждого ребенка.

Пища, богатая витамином D:

  • творог;
  • сыр;
  • масло (сливочное растительное);
  • яичный желток;
  • рыба.

Большинство специалистов сходятся во мнении, что в летний период дети получают необходимое количество витамина D, который синтезируется под воздействием солнечных лучей. Особенно это касается как раз детей, поэтому летом им желательно большую часть времени проводить на улице.

Продукты богатые кальцием

Каждый ребенок, организм которого снабжается полезными витаминами, активно растет, а также у него будут хорошие и крепкие зубы.

Витамин E

Это витамин, влияющий на рост ребенка, с помощью которого ведется борьба со свободными радикалами, которые кроме как вреда человеческому организму больше ничего не несут. Это своего рода природный антиоксидант. Он принимает участие в восстановительных процессах. Иными словами усилия детского организма направлены на рост, а на восстановление можно потратить меньше сил.

Чтобы поддерживать оптимальный суточный уровень витамина E, достаточно употреблять в пищу:

  • орехи (грецкие, кешью, фундук);
  • фасоль;
  • сою;
  • масло (оливковое и прочее растительное);
  • крупы (гречневая, овсяная, ячневая);
  • ягоды (облепиха, шиповник, черноплодная рябина).

С помощью витамина E можно регулировать гормональный фон и углеводный обмен, укреплять иммунитет.

Пример правильного меню

Как же может выглядеть примерное меню, чтобы обеспечить суточную дозировку полезных веществ? Главное, чтобы в рацион входили крупы, которые насыщают детский организм энергией на весь день и способствуют комфортному пищеварению.

Завтрак

Выше было рассмотрено, какие витамины лучше для роста детей, теперь пора познакомиться с одним из видов ежедневного меню. На завтрак можно подать ребенку какую-либо кашу (овсяную, гречневую, кукурузную, пшенную, рисовую, перловую), сваренную на воде или молоке в соотношении 1 к 1. В течение недели один или два раза предложить вареные яйца. Хлеб предпочтительнее из муки грубого помола. Запить все это потом можно чаем или натуральным соком.

Обед

Обед считается основным приемом пищи, поэтому должны присутствовать продукты, богатые белком. А чтобы строительный материал лучше усваивался организмом, следует позаботиться о поступлении растительной клетчатки. Перед основными блюдами следует подать салаты из свежих овощей (петрушка, сельдерей, шпинат).

Польза витамина A

Затем уже можно включать супы и бульоны с мясом говядины, свинины или куриной грудки. Раз в неделю следует потчевать ребенка субпродуктами (почки, печенка) и рыбой. Из натуральных соков особенно полезен морковный и апельсиновый. Как замена им – чай.

Полдник

После сытного обеда организм ребенка обогатился полезными веществами, но для нормального функционирования пищеварительной системы нельзя обойтись без дополнительных и натуральных витаминов для роста (детей 10 лет и старше это касается в первую очередь). Неплохой полдник получится из молочных продуктов:

  • кефира;
  • творога;
  • молока;
  • сметаны;
  • сыра.

Свежие фрукты тоже будут полезны, причем их в течение дня желательно съедать в количестве до 2 кг, включая и овощи.

Ужин

Что касается последнего приема пищи, то он должен быть легким. Тяжелая пища накануне сна способствует нарушению обмена веществ и снижению выработки гормона роста в ночное время. По этой причине лучше всего ограничиться:

  • яйцами;
  • морепродуктами (кальмарами, креветками, крабами, мидиями, морской капустой);
  • свежими овощами в сочетании с небольшого количества мяса курицы (в виде салата);
  • орехами (не более 50 г);
  • чаем или соком.

Благодаря такому полезному рациону, каждый ребенок будет получать необходимое количество полезных микроэлементов. Вдобавок и сон его будет хорошим, и подрастет он на несколько миллиметров.

Дополнительные источники роста

Что касается лучших витаминов для роста детей, то в качестве дополнения к натуральным источникам по решению врача могут быть назначены различные комплексы, БАДы, пищевые добавки, которые содержат все необходимые питательные вещества. Только родителям стоит уяснить, что самостоятельно заниматься их подбором и устанавливать дозировку не рекомендуется. Это прерогатива лишь специалиста. К тому же здесь стоит учитывать особенности детского организма.

Витаминные комплексы для роста детей

Зачастую такими комплексами являются:

  • "Компливит Кальций Д3" – способствует нормализации кальциево-фосфорного обмена детей в возрасте 3 лет и старше.
  • "Мульти-Табс Малыш Кальций+" – эта добавка к основному рациону ребенка создавалась для устранения дефицита питательных веществ. Она имеет большую популярность, причем как среди врачей, так и родителей.
  • "Калькохель" – этот препарат относится к гомеопатическим средствам и считается лучшими витаминами для детей для роста и развития. Они позволяют корректировать работу кальциевого обмена.
  • "Би Биг от Vision" – данный комплекс содержит все самое необходимое для роста малыша (или малышки), за счет чего устраняется дефицит кальция в детском организме.
  • "Рост-норма" – еще один комплексный гомеопатический препарат, который разрешен для применения новорожденным. Он способствует регулировке минерального обмена, улучшает образование костной ткани в период восстановления после травмы либо активного роста ребенка.
  • "Центрум юниор" – сладкие жевательные таблетки, содержат комплекс витаминов для роста и улучшения обмена веществ в организме. Рекомендованы они детям 3 лет и старше, но могут быть назначены и двухлетнему ребенку, но лишь при одобрении врача.

Общественная позиция

Водорастворимые витамины

Согласно многим отзывам о витаминах для роста детей, многих мам волнует здоровье и уровень развития их детей, но когда они растут активно, то для переживаний нет повода. В то же время в некоторых семьях ребенок может отставать от своих сверстников в показателях роста. Любящих родителей данный факт не может не волновать. И на "родительских" форумах в Сети можно найти полезные рекомендации в отношении тех или иных витамминно-минеральных комплексов.

И какой бы препарат не превозносило большинство, родители придерживаются единого мнения в отношении того, что назначением дополнительных комплексов должен заниматься только врач, иначе можно сделать только хуже.

Это как с самолечением, где ничего кроме вреда себе сделать нельзя. А ведь речь идет о самом дорогом, что может быть у каждого человека – родном сыне или дочери. Среди большинства витаминов для роста детей, отзывы многих женщин склоняются в пользу "Компливит Кальция".

Заключение

Уровень рост любого человека заложен на генетическом уровне. Но, как было подмечено, достигают своего запланированного роста лишь совсем малая часть – всего 2%. У остальных же 98% наблюдается явный недобор в 5-10 см. Конечно, факторов для этого предостаточно, чего стоит хотя бы тот факт, что большинство подростков начинают употреблять алкоголь и курить. А многие дети проводят практически все свое время в "приятной" компании компьютера.

В результате все это приводит не только к нарушению метаболизма, но и появлению некоторых заболеваний, мышечной слабости. Вследствие гиподинамии дети могут страдать избыточным весом, что еще больше усугубляет их здоровье.

Витамины для роста детей 10 лет

Чтобы наши дети могли полноценно развиваться, за ними нужно как следует следить, пока они находятся еще в совсем юном возрасте. Для этого необходимо снабжать их организмы полезными веществами. Какой витамин для роста ребенка лучше? Выбирать из представленного многообразия лучший для своего ребенка будут его родитель, главное, чтобы он был натуральным. Здоровый образ жизни важен не только во взрослом возрасте, его нужно придерживаться на протяжении всей своей жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.