Что такое материк и из чего он состоит

Вся поверхность Земли состоит из воды и суши. Причем на твердую часть приходится только 29% общей площади планеты. Да и та изрезана реками, речушками, ручейками, каналами. А сколько на суше имеется болот, прудов и озер - и не сосчитать, так как некоторые из них периодически исчезают, потом возникают вновь. Наверное, нашу планету правильнее было бы назвать Вода.

Вся суша делится на отдельные материки. Их также называют еще континентами. Что такое материк, какова история его происхождения и развития – долгое время оставалось загадкой. Сегодня геологическая наука может многое объяснить, в частности, почему континенты движутся.

Что такое материк
Из чего они состоят

Громадная гранитно-осадочная глыба, лежащая на базальтовом слое, толщиной около 40 километров – вот что такое материк. Сегодня насчитывают шесть континентов, и располагаются они на земной поверхности очень неравномерно, сгруппировавшись в противоположной от Тихого океана части планеты. По своей структуре материки неоднородны. Они состоят из:

  • геосинклиналей (областей складчатости);
  • платформ (устойчивых областей).

Отвечая на вопрос о том, что такое материк, можно сказать, что это большой массив суши, омываемый океаном и состоящий из подвижных и устойчивых участков.

Подвижные части континентов – это складчатые зоны, вытянутые в длину на тысячи, а то и десятки тысяч километров. Примером такой геосинклинальной области может служить Альпийско-Гималайский пояс, протянувшийся в широтном направлении через всю Евразию. В рельефе складчатости выражены горами и впадинами.

Дрейф материков

Платформы – малоподвижные области. Это устойчивые, давно сформировавшиеся участки земной коры. Они сверху покрыты чехлом из осадочных горных пород, которые скрывают все неровности фундамента. На таких участках земной коры расположены крупные равнины. Примером может служить Восточно-Европейская равнина, которая находится на Русской платформе.

Дрейф материков

В наше время существует 6 материков. Самым крупным из них является Евразия, а далее они расположились в таком порядке: Африка, Северная Америка, Южная Америка, Антарктида и самый маленький – Австралия.

Материк это

Но был в истории Земли такой период, когда существовал только один суперматерик Пангея и омывался он водами одного океана Панталасса. Что такое материк эпохи мезозоя? Это огромная суша, по размерам равная всем сегодняшним континентам вместе взятым. Пангея была покрыта пышной растительностью, среди которой привольно разгуливали динозавры. Это было их царство и время расцвета.

Примерно 200 миллионов лет назад древний континент раскололся на Лавразию и Гондвану. Между ними образовался океан Тетис. Лавразия ушла в северное полушарие, а Гондвана осталась в южном.

В свою очередь эти два древних материка под действием движения вещества мантии также раскололись на отдельные части, которые стали дрейфовать в разные стороны, постепенно удаляясь друг от друга. Так образовались современные континенты, очертания которых нам известны со школьной скамьи.

Таким образом, любой современный материк - это всего лишь осколок древней Пангеи, существовавшей в далеком прошлом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.