Аспаркам и панангин

Препараты "Аспаркам" и "Панангин" имеют одну и ту же химическую формулу: К+ и Mg2+, одни и те же вспомогательные вещества. Выпускаются в подобных формах: раствор для инфузий и таблетки. Но есть три отличия: страна-производитель, цена и дозировка. Эти лекарственные средства являются источниками

Аспаркам и панангин
таких необходимых для работы сердечной мышцы веществ, как калий и магний. Эти элементы усиливают метаболические процессы. Также препараты "Аспаркам" и "Панангин" имеют свойства переносить ионы через клеточные мембраны и восстанавливать электролитический процесс. Основное применение этих препаратов: нарушение ритма работы сердца, стенокардия и профилактика такого распространенного в наши дни заболевания, как инсульт. Механизм воздействия базируется на активности соединения калий - магний аспарагинат.

Калий помогает осуществлять передачу нервных импульсов, стандартизирует мышечные сокращения, тем самым нормализуя работу сердца. Если в организме человека нарушается обменный процесс этого минерала, происходят сбои в работе мышц и нервов. Также с помощью калия существует возможность регулировать работу коронарных артерий: малая доза К+ их расширит, большая – сузит. Оказывает небольшое мочегонное действие.

Магний необходим в более чем трехста ферментных реакциях. А также Mg2+ незаменим в процессах принятия и отдачи организмом энергии. Магний участвует в электролитическом балансе, повышает проницаемость различных мембран,

панангин аспаркам
нормализует нервно-мышечную возбудимость. Mg2+ входит в структуру ДНК, необходим при синтезе РНК, в процессе деления клеток и их росте. Магний ограничивает выделение катехоламина в ситуациях стресса, тем самым предупреждая последствия нервного потрясения.

Препараты "Аспаркам" и "Панангин" применяют в комплексе с другими препаратами при сердечной недостаточности, гипокалиемии, ишемической болезни сердца, аритмии (в том числе инфаркт Миокарда и переизбытке гликозидов), дефиците калия и магния в организме. Эти медикаменты в форме таблеток назначаются взрослым и детям в день по 1 или 2 таблетки троекратно после еды. Курс лечения рассчитан на три недели. Далее делается перерыв. При необходимости курс возобновляют. Компоненты препаратов "Аспаркам" и "Панангин" относительно легко всасываются в кишечнике и так же легко выводятся почками.

калий магний аспарагинат

При экспериментальном лечении этими препаратами у некоторых испытуемых наблюдались тошнота и рвота, больные холециститом и гастритом жаловались на неприятное ощущение жжения в области «ложечки», другие ощущали сильное чувство жажды, затруднения дыхания и судороги, у кого-то понижалось давление или краснело лицо.

При приеме препарата "Панангин" ("Аспаркам") необходимо постоянно контролировать содержание калия в плазме крови. Но все же в результате исследований были вычленены всего лишь пять противопоказаний: почечная недостаточность, избыток калия в организме, миастения, острый ацидоз, AV-блокада (2 и 3 степеней). Для остальных людей прием лекарств "Аспаркам" и "Панангин" (заслуженно названных «пищей для сердца») не только безопасен, но жизненно необходим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.