Как выбрать динамики в машину?

Некоторые меломаны в погоне за своими идеалами покупают брендированные и дорогие автомагнитолы, но совершенно забывают о такой не менее важной для звучания вещи, как динамики. В машине объем пространства ограничен, поэтому к выбору акустической системы нужно подходить с не меньшей серьезностью, как и в случае с магнитолой. Иначе последняя просто не раскроет весь свой потенциал, и деньги будут попросту потрачены зря.

Вообще, динамики для машины – это вещь особенная и донельзя специфическая. Места для установки акустической системы могут ввести в ступор любого аудиофила. То что предлагает добрая половина производителей авто сбивает все каноны и оборудование здесь не должно хорошо звучать в принципе. Вместо нормальных объемов мы получаем эдакую коробушку, где акустика делит место со стеклоподъемником. И все это в закрытом пространстве из металла вперемешку с пластиком.

Кроме того, даже самые хорошие динамики в машину ограничены определенным и очень скромным перечнем материалов. Домашняя акустика с бумажной «начинкой» выдает отличный и правдивый звук, но в автомобиль такие не поставишь. Потому как здесь мы имеем перепады температур, влажность и прочие атрибуты уличной жизни, и бумага попросту раствориться.

Мы же попробуем разобраться, какие динамики в машину лучше поставить, на что обратить внимание во время покупки, а также приведем в пример несколько наиболее удачных моделей акустических систем, которые отлились своей качественной составляющей и сбалансированными характеристиками. Все нижеописанные модели продаются как оффлайн-, так и онлайн-магазинах, так что проблем с «пощупать» быть не должно.

Трудности выбора

Чтобы понять, какие динамики поставить в машину, первым делом разберемся с размерами. Здешний форм-фактор не отличается разнообразием, но оно и к лучшему, потому как производителям легче штамповать штатные места.

установка динамиков на авто

В продаже можно встретить динамики в машину на 16 см, 13 и 15х23 см. Реже производители, предлагают соло-варианты на 10 см. Но одних только этих малышей и акустической системой назвать-то сложно, – пищалки и не более того. Так что самый оптимальный вариант для оформления передней и задней части салона – это динамики в машину на 16, 13 и 15х23 см.

Типы акустических систем

Кроме того, всю акустику можно разделить на три основных типа – широкополосный, коаксиальный и компонентный. Данный порядок также применим и к качеству звучания. Первый вариант имеет всего один динамик и сгодится максимум послушать новости или включить негромкий задний музыкальный фон. Подобной акустикой оснащаются, как правило, автомобили с завода. Очень часто такие динамики в машине хрипят на максимальной громкости и всячески портят меломану настроение.

Коаксиальные

Коаксиальные системы (соосные) имеют уже несколько динамиков (от двух до пяти) расположенных на одной оси. Здесь мы уже имеем весь спектр частот – басы, средние и высокие. Для каждого спектра предусмотрена своя собственная головка.

Компонентные

Компонентная акустика также четко разделена частотным спектрам, но сами динамики располагаются не на одной оси, а отдельно и в собственном объемном пространстве. Подобная технология отличается не только качественным звучанием, но и дороговизной. Такие динамики в машину устанавливаются либо на задней панели салона, либо вообще в багажном отделении.

Производители

Здесь костяк лидеров сформировался уже давно и не пускает на пьедесталы новичков вот уже несколько десятков лет. Компании работают на рынке с прошлого века, поэтому лишних слов говорить о качестве не приходится.

как выбрать динамики для авто

Лучшие производители автомобильных акустических систем:

  • Hertz.
  • Focal.
  • Audio System.
  • Morel.
  • Infinity.
  • Pioneer.
  • Alpine.

Отзывы об этих производителях сплошь положительные. Они никогда не допустят каких-то серьезных промашек в сериях и всегда идут навстречу потребителю. Каждый вышеупомянутый бренд понимает, что конкуренция на рынке очень высока и выпуск даже одной бракованной или некачественной партии может отпугнуть клиента. Поэтому продукция этих производителей известна по всему миру и востребована, причем в разных ценовых сегментах.

Далее рассмотрим наиболее популярные модели динамиков в машину, которые отличились в первую очередь хорошим звучанием и отлично сбалансированы в плане цены к отдаче.

Pioneer TS-1339

Это бюджетный вариант от маститого бренда. Динамики в машину коаксиального типа получили неплохую номинальную мощность в 35 Вт и максимальную пиковую нагрузку в 180 Вт. 13-сантиметровый форм-фактор и универсальное крепление позволяет установить акустику в штатные дверные места на большинство автомобилей.

динамики пионер

Несмотря на свою скромную стоимость, колонки имеют хорошую чувствительность в 93 дБ и вполне достойно звучат, особенно правдиво передавая средние и высокие частоты. На басы особо рассчитывать не приходится, особенно на максимальной громкости, но в целом это очень даже неплохой бюджетный вариант.

Преимущества модели:

  • очень неплохое звучание средних и высоких частот;
  • отличное качество сборки;
  • 3 отдельные полосы;
  • отсутствует какофония даже на максимальной громкости;
  • универсальные крепежные места;
  • более чем демократичный ценник для имеющихся характеристик.

Недостатки:

  • нехватка басов на высокой громкости;
  • нет никаких защитных пленок.

Ориентировочная стоимость – порядка 2000 рублей.

Focal 165 AC

Еще один коаксиальный тип акустики, но уже посерьезнее предыдущего респондента. Колонки получили крупную фактуру стекловолокна, которая очень напоминает карбон. Диффузор у системы имеет достойную балансировку массы и жесткости, поэтому средние и верхние частоты реализованы правдиво и звучат идеально. К тому же живности колонкам добавляет очень неплохая чувствительность в 90 дБ.

динамики фокал

Твитеры получили динамичную конструкцию, поэтому головки можно расположить под нужным углом. К басам претензий, в принципе нет, но тем не менее на максимальной громкости все же чувствуется небольшая нехватка низких частот. И здесь дело по большей части не в технической составляющей, с этим как раз все нормально, а в самих размерах динамиков. Они просто физически не способны дать нормальные басы на высокой громкости.

Плюсы модели:

  • жесткий диффузор, вполне адекватно отрабатывающий низкие частоты;
  • динамичная конструкция твитеров для регулировки на месте;
  • исключительное качество сборки;
  • симпатичный внешний вид.

Минусы:

  • за редким исключением некоторые партии «просаживаются» по верхним частотам.

Ориентировочная цена – около 5000 рублей.

Morel MAXIMO-Coax

Это двухполосная акустика формата 15х23 см. Колонки отлично справляются с дополнением общей музыкальной картины басами. Модель можно назвать очень неплохой альтернативой специфичным сабвуферам, при условии наличия толкового усилителя.

динамики морел

Диффузоры полностью раскрываются на «тяжелых» музыкальных композициях, где нужны явные низкие частоты. К качеству сборку и креплению у пользователей никаких вопросов нет: все выполнено на очень высоком уровне и внушает уважение.

Достоинства модели:

  • отличные низкие частоты;
  • вполне адекватная детализация средних частот;
  • покрытие полиэфирной смолой;
  • хорошее качество сборки;
  • вполне адекватный ценник для имеющихся характеристик.

Недостатки:

  • верхние частоты немного завалены.

Ориентировочная стоимость – порядка 4000 рублей.

Audio System Radion 165

Это, пожалуй, лучшее, что может предложить данный сегмент, если попытаться уложиться в четырехзначный ценник. Компонентная акустика сразу привлекает взгляд кевларовым диффузором, что уже говорит об очень неплохом потенциале для низких частот.

лучшие динамики для авто

На самом деле так и есть. Басы на выходе получаются достаточно плотными, а искажения в низкочастотных полосах не превышает отметку в 0,5%, что не может не радовать. Такие показатели можно встретить в более дорогой акустике, ценник которой переваливает за 15 тыс. рублей, так что к этой части вопросов нет никаких.

Твитер получил универсальный дюймовый размер, а также шелковый купол. Звук на выходе получается детально проработанным. Особенно это чувствует во время партий, где задействованы тарелки. Чудес не бывает, и за такой скромный для компонентной акустики ценник нужно благодарить кроссовер. Здесь он выполнен максимально просто: обычный LC-фильтр без претензий на точную настройку частот. Тем не менее пресеты подобраны грамотно и каких-то негативных впечатлений от базовых настроек не остается.

компонентная акустика для авто

В целом это более чем достойный вариант своего сегмента, тем более что конкурентов в данной ценовой категории у модели попросту нет. Ближайшие аналоги перевалили за отметку в 10 тыс. рублей, а отечественный потребитель привык считать каждую копейку.

Плюсы модели:

  • отличное звучание всех частот;
  • исключительное качество сборки;
  • кевларовый диффузор;
  • стильный внешний вид.

Минусы:

  • скромные настройки кроссовера.

Ориентировочная цена – около 9000 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.