Вкусный омлет для годовалого ребенка и другие блюда для малышей

Вот вы и отпраздновали первый день рождения своего малыша. Уже произнесены робкие слова и сделаны осторожные шаги. Ваш кроха продолжает исследовать мир. Для новых подвигов ему необходимо много энергии. Чем кормить малыша, а также как приготовить питательный омлет для годовалого ребенка и еще много вкусных блюд, узнайте из нашей статьи.

Пейте, дети, молоко

Если ваш карапуз переступил рубеж в один годик, это вовсе не означает, что вам следует срочно прекращать грудное вскармливание. В случае, когда малыш еще испытывает потребность в мамином молочке, и сама женщина не имеет желания прекращать столь приятный процесс, можно оставить одно–два дневных и пару ночных кормлений.

чем кормить годовалого ребенка

Молоко или желание кормить грудью отсутствуют? Тогда переходите на детские смеси. Некоторые мамочки начинают вводить в рацион коровье молоко. Если ваш малыш хорошо переносит данный продукт, то продолжайте его давать в небольших количествах. На молоке можно готовить каши или омлет для годовалого ребенка. Покупайте только специальный продукт для маленьких детей и ни в коем случае не используйте некипяченое молоко, которое продают на рынках.

Питание годовалого ребенка

Меню крохи уже достаточно разнообразно. Он способен съедать полные порции любимых блюд. Итак, какие продукты обязательно должны входить в рацион годовалого карапуза при условии отсутствия у него аллергии?

  1. Каши. Если до года вы старались кормить ребенка исключительно безглютеновыми крупами (гречка, рис, кукуруза), то после годика можно попробовать и другие кашки. В почете у малышей овсянка, пшеничная каша и манка. После того как будут испробованы все крупы, можно переходить на мультизлаковые смеси.
  2. Овощи. Обычно к году мамы успевают предложить своим малышам очень много различных продуктов. Поэтому можно начинать варить супы и пюре из нескольких овощей. Давайте также салаты из свежих овощей, нарезанных кусочками.
    питание годовалого ребенка меню
  3. Мясо. Годовалые дети любят мясное пюре, маленькие тефтельки или котлетки. Также можно предлагать мясо небольшими кусочками. Продукты отвариваются или готовятся на пару.
  4. Рыба. После года данный продукт можно смело включать в меню. Пользу рыбы сложно переоценить, поэтому готовьте ее малышу раз в неделю.
  5. Чем кормить годовалого ребенка, помимо этого? Безусловно, молоком и кисломолочными продуктами. Выше мы уже останавливались на данном вопросе. Хочется добавить, что творожок, йогурт и кефир также не будут лишними.
  6. Фрукты. Сырые или в виде пюре, они прекрасно дополнят рацион ребенка. Отдавайте предпочтение сезонным фруктам, которые растут в вашей местности. Клубника в феврале или экзотическая папайя могут принести больше вреда, чем пользы.

Питательные и полезные блюда для малышей

Если вы хотите разнообразить меню своего крохи, то попробуйте приготовить несколько нехитрых блюд из знакомых ему продуктов.

Омлет для годовалого ребенка

Несколько раз в неделю можно радовать малыша омлетом на завтрак. Однако готовить его необходимо по определенной технологии, чтобы не нанести вреда маленькому организму. Понадобятся следующие продукты:

  1. 3 шт. перепелиных яиц или 1 куриное.
  2. Молоко (3 ст. ложки).
  3. Соль.
  4. Сливочное масло.

Подготовьте широкую кастрюлю и небольшую форму. В кастрюле вскипятите немного воды. Взбейте венчиком яйца с молоком и солью, можно добавить немного муки. Всю массу отправьте в формочку, смазанную сливочным маслом. Поместите форму с омлетом на дно кастрюли с водой. Готовится такой омлет около 5 минут. Если у вас имеется пароварка, то приготовить омлет для годовалого ребенка не составит труда.

омлет для годовалого ребенка

Куриный супчик

Ингредиенты:

  1. Куриное филе (100 грамм).
  2. Картофель (2 клубня среднего размера).
  3. Морковь (1 небольшая).
  4. Лук (1 штука).
  5. Цветная капуста (несколько соцветий).
    суп для ребенка

Отварите куриное филе до готовности. В отдельной кастрюльке или в пароварке можно приготовить овощи. Все ингредиенты порезать мелкими кусочками, луковицу можно забросить в бульон целиком. Все готовые продукты смешать и залить овощным бульоном. Измельчить суп блендером или просто помять. Некоторые детки уже в состоянии справиться с мелкими кусочками пищи, поэтому превращать суп в однородное пюре необязательно.

Творожная запеканка

Ингредиенты:

  1. 1 яйцо.
  2. Детский творог (200 грамм).
  3. Соль.
  4. 1 столовая ложка сахара.
  5. 1 столовая ложка манки.
    запеканка для ребенка

Хорошо перетрите творог, чтобы он превратился в однородную массу. Добавьте взбитое венчиком яйцо, сахар, щепотку соли и манную крупу. Отправьте массу в формочку и запекайте 40 минут. Можно аналогичную запеканку приготовить в мультиварке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.