Кто такой меломан, с чем его едят

Меломаном сегодня называет себя человек, поверхностно знающий музыку всех времён и народов, всех школ и направлений. В прошлом трактовка этого термина была иной: меломан вращался сугубо среди адептов классической музыки, зная о ней более, чем всё. Попробуем рассмотреть оба варианта толкования: кто такой меломан. И тот, и другой случаи объединяет факт, что пристрастие к музыке обычно настолько сильно, что время от времени похоже на болезнь.

кто такой меломан

Виды современной меломании

Современные меломаны вовсе не одинаковы. Ревностный приверженец, фанатик, не снимающий наушников с ушей, с постоянным зудом найти, узнать, прослушать и скачать что-то новое, чаще всего "залипает" на одном или нескольких, довольно близких по сути, музыкальных жанрах. Кто такой меломан - неужто сумасшедший? В каком-то аспекте - да. Безумное желание обновлять и постоянно накапливать музыкальные записи, близкое к помешательству, почти круглосуточное бдение в интернете, дабы не пропустить что-то важное, - это, конечно же, болезненное проявление меломании. Представителей, имеющих данную характеристику, называют ещё филофанами, хотя коллекционирование музыки на различных носителях - яркая отличительная черта меломана практически любого вида.

музыка для меломанов

Музыка нас не связала

Но часто бывает так, что два меломана не могут поладить. Музыка для меломанов разная, поскольку каждый  - отдельная личность. Любители стиля "industrial metal" всегда обижаются на приверженцев "Полонеза" Огинского или творчества группы "Ленинград" за абсолютное непонимание такого выбора. "Я же могу слушать все эти лунные сонаты, хотя и скучновато, почему же к моей музыке они не хотят приобщиться?" - негодует индустриальный меломан. Их можно понять. Музыка - ещё тот наркотик: наряду с безусловным положительным влиянием, оказываемым на человеческую психику, есть множество и негативных фактов заражения меломанией. Прослушивание любимой композиции влияет на гормональный фон, стрессы отступают, поскольку поднимается общий уровень настроения и воли к жизни. Даже сосуды расширяются, ускоряется кровообращение, память становится более устойчивой, интеллект развивается. Однако не вся музыка и не для всякого меломана имеет такой эффект. Индастриалу - индастриалово, а Богу - Богово, так сказать. От прослушивания нелюбимой музыки эффект окажется обратным. И это не значит, что только всеядный слушатель может считаться меломаном.

музыкальный меломан

Общий язык

Меломаны довольно просто и охотно общаются с другими людьми. Вкусы, конечно, у всех разные, и это касается не только предпочтений относительно "попадьи и свиного хрящика", но и музыки в первую очередь. Даже в чисто современных её проявлениях любители прекрасного придерживаются иногда полярных точек зрения на само определение "музыкальный". Меломан встречается разный: кому-то нравится хэви метал, есть фанатики клубных ритмов, а некоторые покупают кипу абонементов в филармонию. И на вопрос: "Ты кто такой?" - "Меломан!" - гордо ответит каждый из них. В целом, общий язык им найти можно, поскольку всё это - музыка, и каждый ценитель её не представляет себе жизни вне своей мании. Потому и общение возможно чаще всего на уровне вдохновенной информации (при определённой доле культуры и вежливости, внесённой собеседнику воспитанием, чтобы не переспрашивать: "Дарк Транс? Это кто такой?").

музыкальный меломан

Меломан в старом значении этого слова - любитель музыки во всех её проявлениях - почти не встречается уже. А вот общность субкультуры, если таковая есть, роднит и сплачивает уже "по-взрослому".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Понятия "меломан" и "коллекционер" придуманы ленивыми людьми для оправдания своей лени, ведь очень просто на вопрос "Почему ты не интересуешься музыкой ? Ведь это так интересно !" ответить - "ну что я меломан какой нибудь или там коллекционер отмороженный". Таким образом ни один по настоящему увлечённый музыкой человек никогда не назовёт себя меломаном или коллекционером, поскольку это будет примерно то же, что сказать "я потому слушаю музыку, что я отмороженный на всю голову".
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.