Гарднерелла и уреаплазма

В жизни каждого из нас может что-то случиться со здоровьем и вылечиться можно будет, только прибегнув к помощи квалифицированного врача. Следует отметить, что и беременные женщины тоже подвергаются различным болезням, хотя в такое время болеть нежелательно. Например, беременная женщина может столкнуться с неприятными заболеваниями, которые вызывают такие патогенные микроорганизмы, как гарднерелла и уреаплазма.

Гарднерелла и уреаплазма

Что это за заболевания

Следует отметить, что гарднерелла и уреаплазма - это микроорганизмы, которые вызывают половые инфекции. Такие микроорганизмы обитают на слизистой оболочке мочеполовых органов. Когда иммунитет организма достаточно хороший, эти микроорганизмы остаются неактивными. Однако следует отметить, что гарднерелла и уреаплазма могут быть обнаружены при влагалищном дисбактериозе.

Симптомы гарднереллеза

Что такое гарднерелла, вы уже знаете. Теперь давайте ознакомимся с симптомами гарднереллеза. Примерно 20% женщин в положении страдают этим заболеванием. Из-за того, что эта болезнь имеет специфическую симптоматику, очень важно как можно быстрее выявить ее и пройти курс лечения. Основными симптомами этого заболевания являются зуд и жжение.

Причины появления этого заболевания

Что такое гарднерелла

Поскольку во время беременности организм подвергается нагрузкам, иммунитет может ослабеть, что является причиной изменений гормонального фона. В результате этого изменения возможно появление патологии. Итак, гарднерелла и уреаплазма – это патогенные микроорганизмы, однако следует учесть, что первый из перечисленных выше не являет собой опасную для плода инфекцию. Дело в том, что гарднерелла не способна проникать через плаценту, а это значит, что инфицирование плода невозможно.

Чем опасны гарднерелла и уреаплазма

Как и любые другие заболевания, эти патогенные организмы вызывают болезни, которые нужно лечить, поскольку они могут стать причинами воспалительного процесса. Для того чтобы избежать осложнений, беременная женщина должна периодически проходить осмотр гинеколога, а также сдавать мазки и посевы.

Гарднерелла у женщин. Лечение

гарднерелла у женщин лечение

Чтобы избавить пациентку от такого неприятного заболевания как гарднереллез, проводится лечение в несколько этапов:

- Ликвидация противомикробными препаратами патогенной микрофлоры.

- Лечение гарднереллеза.

Лечащий врач не должен удалять гарднереллы, а предотвратить развитие воспаления мочеполовой системы, контролируя при этом число бактерий.

Следует отметить, что гарднереллез у беременных способен снижать число лактобактерий, в результате чего развиваются хронические заболевания, которые могут стать причиной малого веса новорожденного или преждевременных родов.

Такое заболевание как гарднереллез при беременности лечат местными препаратами, в составе которых находится клиндамицин.

Нужно ли лечить?

Прежде всего, беременная женщина должна пройти обследование, которое позволит определить, есть ли у нее скрытые воспалительные процессы. Лечение не назначается в том случае, если воспалительные процессы не были обнаружены.

Если в результате обследования был выявлен инфекционно-воспалительный процесс или дисбактериоз, назначают лечение антибиотиками, после которых нужно будет также вводить во влагалище пробиотики, которые восстановят микрофлору.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.