Как и во что перешить старые вещи

У многих женщин бывает так, что шкафы буквально ломятся от одежды, а надеть нечего. В более выигрышном положении находятся те из них, кто знаком с иголкой и ниткой. А уж тем, у кого пылится зачехленная швейная машинка, и вообще грех жаловаться. Они прекрасно знают: в шкафу может появиться совершенно новая одежда, для этого нужно перешить старые вещи. Но, как обычно это бывает, то времени не хватает, то энтузиазма, то идей. Разрешить последнюю проблему вам поможет подборка вещей и аксессуаров, в которые можно превратить надоевшую одежду. Итак, что можно сделать со старыми вещами?

перешить старые вещи

Небольшое обновление

Ничего кардинального – перекрасить вещь, например, или добавить аппликацию, оборочки, бантики из атласных лент. На старых юбках интересно будут смотреться узоры из пайеток, а на джинсах можно наделать дыр и потертостей. Если размышляете, как перешить брюки из льна, то попробуйте украсить их по боковым швам хлопковым кружевом.

как перешить брюки

Новая одежда

Ее можно сделать двумя способами – немного подкорректировать или перешить старые вещи полностью. В первом варианте из длинных юбок и платьев получаются миди- и мини-юбки. А брюки превращаются в шорты, не таким легким движением руки, конечно, как в одной известной комедии, но тоже очень просто – надеть, отметить новую линию длины и обрезать. Край подшить. Если это джинсы, то можно оставить и обтрепать его еще сильнее. Второй способ сложнее – до того как перешить старые вещи, их необходимо распороть, выстирать, отутюжить и только потом раскроить по лекалам и сшить.

Женские «штучки»

перешить джинсы

Повязки на голову, банданы, банты, заколки для волос, пояса, браслеты – это далеко не полный печень того, во что можно перешить старые вещи. А еще можно сделать сумки, кошельки, косметички, фартуки и тапочки. Главное – найти хорошую выкройку, но это как раз и не сложно, ведь сейчас в сети можно найти даже инструкцию о том, как сделать атомную бомбу.

Аксессуары для дома

перешить джинсы

Существует множество идей относительно того, как преобразить дом, используя всего лишь старые вещи. У детей могут появиться новые игрушки, которые раньше были твидовым жакетом, а у кошки – новый домик из бывшей байковой рубашки мужа. На стену в прихожую можно повесить собственноручно сшитое панно, на которое вы будете крепить записки-памятки для близких. Потрепанная книга прослужит дольше, если ее оклеить отрезами хлопчатобумажной ткани, а можно вообще сделать съемную обложку.

Если вы собираетесь перешить джинсы, и у вас их скопилась не одна пара, то присмотритесь к лоскутному покрывалу. Разрезать на ровные квадраты, сшить их в полосы, а те потом собрать в одно полотно – в этом ничего сложного нет, а прослужит такое покрывало очень долго. Тканью от ненужной блузки можно декорировать раму картины или зеркала. Ею очень просто оклеивается нужного размера картон, который потом приклеивают к раме или даже на саму поверхность, например, зеркала. Старую лампу тоже можно обновить тканью – сшить ей новый абажур.

перешить старые вещи

Кухонные занавески легко декорируются аппликациями из атласной юбки. Если есть необходимость в новых шторах, то, как вариант, старые разрезаются на полосы, а между ними вставляют контрастные полосы из других морально устаревших штор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.