Состав творога, полезные свойства и виды продукта

Творог относится к категории кисломолочных продуктов, являясь при этом источником белка и кальция. Он просто необходим для полноценной жизнедеятельности организма, особенно для построения клеток и формирования костной ткани у детей в период роста и развития. Творог бывает трех видов, отличает их между собой уровень жирности. Получают ценный продукт путем скисания молока естественным образом, либо с добавлением специальных ферментов.

Состав творога
Состав творога уникален, сбалансирован и незаменим для детского питания. К сожалению, не все дети любят классический вид продукта. Но от творожной запеканки, сдобренной сметаной, или от ягодного десерта с молочной основой не отказывался еще ни один юный гурман. Творог относится к продуктам, которые вводятся в питание ребенка с раннего возраста. К тому же он не вызывает аллергии и очень легко усваивается детским организмом. Его применение является отличной профилактикой анемии и рахита.

Для взрослых состав творога ценен в плане белкового содержания. Людям, которые ведут активный образ жизни и занимаются спортом, белок необходим для построения мышечной ткани. Разгрузочные дни на твороге дают потрясающие результаты, да и диет существует бесчисленное множество на основе этого продукта. Калорийность у него совсем невысокая, содержание жира снижено, углеводов мало, а ценного белка вполне достаточно.

Творог состав
Химический состав творога представляет собой идеальное сочетание минералов и витаминов, органических кислот, холестерина, белков, жиров и углеводов. Количественный состав различных видов продукта, отличающихся друг от друга жирностью, существенно не меняется.

В состав творога входят вещества, обладающие антибактериальным действием, благодаря чему он чрезвычайно полезен при заболеваниях пищеварительной системы, т.к. регулярное его потребление ведет к уничтожению гнилостной флоры. Полезен творог при заболеваниях нервной системы, атеросклерозе, сахарном диабете. При заболеваниях опорно–двигательного аппарата рекомендуется употреблять молочный продукт, сквашенный путем добавления хлористого кальция.

Обезжиренный творог, состав которого лишен жиров, готовится из обезжиренного молока. Бытует мнение, что из такого вида продукта не усваивается кальций. Это не так, он полезен наравне с остальными видами творога. Его употребление уместно при соблюдении диетического питания.

Химический состав творога
Жирные сорта творога готовятся из молока с жирностью не менее восемнадцати процентов. Существует еще один вид – зерненный творог, который имеет более длительный срок хранения и больший объем.

Творог является основой для сыра - не менее полезного молочного продукта. На основе творога можно приготовить множество блюд. В основном они представляют собой какую-либо выпечку. Использовать молочное лакомство можно для создания десертов. Фантазируя с добавлением фруктов, желе, разноцветного мармелада, орехов и шоколадной крошки можно приготовить незабываемый шедевр кулинарного искусства. Ну а бесценный состав творога сделает его еще и полезным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.