Куры в аэрогриле – быстро, вкусно, полезно

Что бы ни говорили старые и «умудренные кулинарным опытом» люди, а кухонные девайсы призваны облегчить нам жизнь и сэкономить время. А потому не бойтесь ими пользоваться. Некоторые приспособления дают возможность жарить почти без использования жиров, что идеально для диетического питания. А другие, как например, аэрогриль, воссоздают условия мангала или ростера в городской квартире – и это без длительного разжигания дров и выедающего глаза дыма! Но чтобы блюдо получилось почти как на пикнике, нужно внимательно прочесть инструкцию и узнать, как готовить в аэрогриле.

Куры в аэрогриле

Особенно аппетитной в этом кухонном приборе выходит курятина. Ее можно готовить целиком, а можно сделать шашлык – особенно, когда планы выбраться на природу испортил неожиданный дождь. В большинстве марок этих девайсов в набор входит книжечка, где, помимо инструкции по использованию, прилагаются различные рецепты приготовления в аэрогриле. Обязательно почитайте, сколько времени требуется именно вашему агрегату, чтобы испечь сочную и ароматную курочку. Но, в принципе, общий процесс приготовления тушки целиком остается всегда неизменным.

Рассмотрим для примера, как делать такое блюдо, как фаршированные куры в аэрогриле. Три дольки чеснока выдавить через пресс, смешать с 3 ложками майонеза, посолить-поперчить, добавить также 2 ложечки сладкой паприки и рубленую зелень укропа и базилика. Таким чесночным майонезом натереть тушку птицы снаружи и изнутри, оставить промариноваться. Яблоко очистить от кожицы и семян, нарезать тонкими ломтиками, а луковицу – кольцами.

Рецепты приготовления в аэрогриле
Если яблоко сладкое, можно добавить несколько кружков лимона. Уложить лук, яблоко и цитрус в брюхо тушки. На дно чаши аэрогриля установить низкую решетку и уложить на нее птицу. Запекать час и 20 минут при 200 С. Если вы боитесь, что блюдо выйдет суховатым, можно налить на дно чаши немного воды с уксусом или пива, но так, чтобы уровень жидкости не достигал решетки. Во время процесса нужно следить, не пригорает ли. Может, надо ее перевернуть или полить слишком зарумянившиеся бочка пивом либо выделившимся соком.

Фаршированные куры в аэрогриле могут быть приготовлены и "с продолжением". После того как птица полностью пропеклась, достаем ее из агрегата. Выскребаем брюшко и размалываем ставшие мягкими лимон, лук и яблоко в блендере. К этой массе добавляем свежую рубленую зелень, заливаем сметаной и получаем нежнейший соус.

Как готовить в аэрогриле

Когда куры в аэрогриле запекаются, очень важно учитывать расстояние между тушкой и стенками и днищем агрегата. Чем больше оно будет, тем активнее будут действовать волны жара и тем лучше пропечется мясо. Если птица большая и занимает собою почти весь барабан, увеличьте время термообработки на 10-15 минут, а температуру выставьте на 250 С. Если же вы готовите окорочка или крылышки, то уменьшите время до получаса при 250 С.

Куры в аэрогриле могут быть сделаны по-разному. Например, шашлык из них получается отнюдь не хуже, чем на настоящих угольях. Мясо, как обычно, нарезаем и маринуем. Затем филе насаживаем на шампуры с кольцами лука, помидорами или кусочками сладкого болгарского перца. Шпажки устанавливаем в аэрогриль и включаем устройство на 250 С, а его таймер – на 20 минут. Машине доверять полностью нельзя. Если вы видите, что курятина запеклась хорошо, не ждите окончания процесса «по инструкции». Доставайте и подавайте ароматное вкусное блюдо на стол. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.