"Санорин" при беременности: инструкция по применению, состав и отзывы

Для любой женщины период беременности – уникальное время, полное новых открытий, трепетной заботы и приятного ожидания. В эти удивительные девять месяцев беременная может полностью насладиться своим особенным состоянием, и не хочется, чтобы ей что-то мешало. Но, к сожалению, многим приходится сталкиваться с некоторыми проблемами. Например, с таким явлением, как заложенность носа. И совсем необязательно она будет вызвана вирусом гриппа или ОРВИ.

В медицине существует такое понятие, как ринит беременных – отек слизистой носа без других признаков простуды, который проходит сам по себе после рождения ребенка. Дело в том, что при в организме беременной женщины происходит масштабная гормональная перестройка, которая вызывает отек слизистых. Особенно ярко ринит проявляется в конце первого – начале второго триместра и может сохраняться до самой последней недели беременности. Конечно, не у всех развивается данный недуг, но у очень многих. Женщина не может свободно дышать, и ей требуется лекарственная терапия. Сразу же встает вопрос, каким образом избавляться от ринита беременной женщине, ведь множество препаратов запрещены к применению в такой ответственный период.

Ринит беременных

Врачи, ведущие беременность, часто выписывают "Санорин". Необходимо разобраться, что это за препарат и можно ли "Санорин" при беременности?

"Санорин" – лекарственный препарат израильской фармацевтической компании Teva Pharmaceutical Industries Ltd. На самом деле "Санорин" представляет собой целую линейку лекарственных препаратов. Сюда относится "Санорин", "Санорин с маслом эвкалипта", "Санорин-аналергин". Всех их объединяет общее действующее вещество – нафазолин. Однако они отличаются друг от друга остальными компонентами, поэтому каждый из них имеет свой список показаний к применению.

Упаковка "Санорина"

Описание и форма выпуска

Выпускаемые формы несколько различаются:

  • Назальные капли "Санорин" представляют собой прозрачный раствор без запаха.
  • "Санорин с маслом эвкалипта" является гомогенной эмульсией белого цвета, с горьковато-холодным запахом эвкалипта.
  • "Санорин-аналергин" также представляет собой бесцветный прозрачный раствор.

На фармацевтическом рынке лекарственный препарат представлен в нескольких формах:

  • Капли, которые бывают детскими (0,05 % нафазолина) и взрослыми (0,1 % нафазолина).
  • Спрей с концентрацией вещества равной 0,1 %.
  • Эмульсия с аналогичной спрею концентрацией.

Вещество содержится в стеклянных флаконах, упакованных в картонные коробки.

Механизм действия

Нафазолин является альфа-адреномиметиком. Связываясь с альфа-адренорецепторами слизистой носа и возбуждая их, нафазолин способствует сужению сосудов, снижению отечности, уменьшению образования экссудата. Благодаря этому уже спустя пять минут носовое дыхание восстанавливается.

У лекарственного средства "Санорин с маслом эвкалипта" имеются дополнительные противовоспалительный и бактерицидный эффекты. Это обусловлено финтоцидами (фелландрен и аромадендрен), входящими в состав растения. Дело в том, что данные вещества при взаимодействии с кислородом образуют соединения, способные уничтожать микробов и останавливать воспалительный процесс.

Листья эвкалипта

У препарата "Санорин-аналергин", кроме нафазолина, имеется еще одно действующее вещество – антазолин. Он является блокатором гистаминовых рецепторов, которые имеются на слизистой носа. При блокировке данных рецепторов снижается выраженность аллергических симптомов, отечность и продукция экссудата.

Показания к применению

У "Санорин с маслом эвкалипта" показания следующие:

  • Острый ринит.
  • Синусит – воспаление придаточных полостей носа.
  • Евстахиит – воспалительный процесс на оболочке среднего уха.
  • Ларингит – воспаление гортани.
  • Также препарат можно использовать в том случае, если необходимо остановить носовое кровотечение.

У лекарства "Санорин" к перечисленным показаниям добавляется применение с целью устранения отека слизистой носоглотки перед проведением различных диагностических или лечебных вмешательств.

"Санорин-аналергин" имеет иной список показаний. Он применяется в основном для облегчения симптомов аллергического ринита и остановки течения из носа при выраженной ринорее.

Противопоказания к применению

Противопоказаниями следующие:

  • Нельзя принимать данный препарат людям, страдающим от хронического насморка.
  • Запрещено принимать препарат при повышенном артериальном давлении, при учащенном сердцебиении.
  • Сахарный диабет, тиреотоксикоз – еще пара противопоказаний.
  • Нельзя использовать "Санорин" также тем, кто пользуется какими-либо лекарственными средствами, относящимися к группе ингибиторов моноаминооксидазы ("Аурорикс", "Пиразидол" и другие). Кроме того, даже после завершения приема данных препаратов, необходимо выдерживать интервал в две недели прежде, чем начинать применение "Санорина".
    Капли и спрей "Санорин"

Нежелательные побочные реакции

Любое лекарственное средство способно вызвать развитие различных побочных эффектов. Несмотря на то, что "Санорин" применяется местно, его это тоже касается. Побочные эффекты могут быть следующими:

  • Тошнота, учащение частоты сердечных сокращений, повышение давления в артериальных сосудах.
  • Головная боль.
  • Повышенная раздражительность, возбудимость.
  • Возможно проявление аллергии в виде зуда и сыпи на коже.
  • Кроме того, возможно развитие местных побочных эффектов: покраснение и отек слизистой носовой полости.
  • При длительном использовании возможно развитие сухости стенок носоглотки.

Особые указания

Стоит помнить, что, как и любой другой деконгенсант, "Санорин" вызывает развитие тахифилаксии – временного снижение эффективности препарата. Это происходит в том случае, если пациент употребляет препарат дольше одной недели. Кроме того, при употреблении дольше указанного срока есть риск развития привыкания к препарату, когда сосуды носовой полости не могут сузиться без помощи лекарства. Особенно это актуально для случаев применения "Санорина" при беременности.

Заложенность носа у беременной

Способ применения и дозировка

Перед использованием нужно слегка встряхнуть флакон. Дальнейшее действие зависит от выбранной лекарственной формы:
  • Если это назальные капли, необходимо запрокинуть голову слегка назад и закапать в каждый носовой ход по 1-3 капли.
  • Если это назальный спрей, голову запрокидывать не нужно, делается 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю.
Повторять данное действие необходимо по мере необходимости, 2-3 раза в сутки. Однако в случаях применения "Санорина" при беременности желательно стараться делать это как можно реже. Например, только на ночь, а в дневное время спасаться более щадящими способами. Также некоторые врачи советуют беременным смочить ватную палочку препаратом и смазать слизистую носа, тем самым снижается вероятность развития побочных эффектов.

Так можно или нельзя беременным использовать данные препараты?

Инструкция по применению "Санорин-аналергин" гласит, что данный препарат не следует применять беременным. В том случае, если девушка проходит курс лечения препаратом и узнает о том, что она в положении, необходимо немедленно прекратить использование данного лекарственного средства.

Если внимательно изучить инструкции по применению остальных двух препаратов из данной линейки, то можно обнаружить, что в них указывается информация об отсутствии данных о влиянии компонентов лекарств на плод. Производители советуют перед тем, как использовать "Санорин" при беременности, соотнести возможный риск для будущего ребенка с пользой от лечебного эффекта для беременной.

Но какое же тогда принимать решение?

Существует американская организация FDA (Food and Drug Administration). Она осуществляет контроль за продуктами питания и лекарственными средствами в Соединенных Штатах Америки. Согласно заключению данной организации, вещество нафазолин относится к категории С. При исследовании данной категории на лабораторных животных не было выявлено никакого губительного действия на плод. При этом важно помнить, что аналогичных исследований на людях не проводилось.

Следует сделать вывод, что при лечении ринита с помощью "Санорина" при беременности 1 триместра, а также 2 и 3, ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода. Несмотря на это, применять препарат разрешается только при назначении врачом. Дело в том, что нафазолин вызывает спазм сосудов. Происходит это из-за возбуждающего действия на определенные рецепторы. Однако данные рецепторы находятся не только в носовой полости, но и в других органах, в том числе в плаценте. Возбуждение рецепторов плаценты может привести к нарушению процесса кровоснабжения плода. Поэтому использовать "Санорин" при беременности нужно только в случае крайней необходимости. Если есть возможность потерпеть, лучше не применять данный препарат. Особенно это относится к тем женщинам, которым предстоит рожать уже в ближайшее время, ведь их срок вынашивания достиг 3 триместра. Применение "Санорина" при беременности можно попробовать заменить с помощью более щадящих методов лечения ринита:

  1. Промываниями носа гипертоническими солевыми растворами.
  2. Для облегчения состояния можно также делать дыхательную гимнастику, что позволит снять отечность слизистой.
  3. Чтобы избежать применения капель "Санорина" при беременности, обязательно нужно следить, чтобы воздух в квартире был достаточно увлажнен и не пересушивал слизистую верхних дыхательных путей.
  4. Также беременной следует избегать контакта с сильными и едкими запахами: табачный дым, бытовая химия.
  5. Особенно часто приходится прибегать к применению "Санорина" при беременности во 2 триместре. Поэтому на данном сроке особенно важно соблюдать все вышеперечисленные рекомендации. Также нужно помнить, что обезвоживание организма может привести к сильному отеку, поэтому необходимо, особенно в жару, употреблять много жидкости. Оптимально, если это будет обычная питьевая вода. Лучше отказаться от употребления крепкого чая, кофе, сладких напитков.
    Свободное дыхание при беременности

Отзывы

Допустимо ли использование препарата при беременности? Инструкция "Санорина" не дает однозначного ответа на этот вопрос. Тем не менее, многие беременные вынуждены пользоваться препаратом для облегчения состояния. У некоторых из них настолько выражены симптомы ринита, что не спасают другие способы, и они используют "Санорин" при беременности. Отзывы в подавляющем большинстве случаев положительные. Женщины отмечают облегчение дыхания уже спустя несколько минут после применения лекарства, называя его спасителем в такой сложной ситуации. Особенно положительно отзываются те женщины, которые использовали при беременности "Санорин" с эвкалиптом.

Аналоги Санорина

На фармацевтическом рынке представлен большой выбор назальных капель, основным действующим веществом которых является нафазолин. Сюда относится "Нафтизин", "Нафазолин-DF", "Назорин" и другие.

Аналогом препарата "Санорин с маслом эвкалипта" является "Назорин с маслом эвкалипта".

Все перечисленные выше препараты имеют аналогичный состав, а значит, одинаковый терапевтический эффект, а также список показаний и противопоказаний к применению.

Выбор сосудосуживающих капель огромен. Кроме препаратов нафазолина, существуют и такие, действующим веществом которых является ксилометазолин ("Ксилен", "Галазолин", "Ксимелин", "Отривин", "СНУП" и многие другие) и оксиметазолин ("Називин", "Африн" и прочие). Лекарственные препараты с данными торговыми наименованиями также могут помочь успешно справиться с заложенностью носа. Отличие лишь в действующем веществе, от чего напрямую зависит скорость наступления и продолжительность эффекта.

Упаковка "Африна"

Так, например, самый быстрый и длительный эффект имеют препараты на основе оксиметазолина, самый короткий – на основе нафазолина. Тем не менее у всех перечисленных лекарственных препаратов нет данных о доказательстве безопасности их применения в период беременности.

Условия и сроки хранения

Температура хранения "Санорина" должна находиться в пределах от 10° до 25 °С. Нельзя хранить препарат в месте, куда попадают прямые солнечные лучи.
Срок годности препарата равен четырем годам с момента производства. Открытый флакон хранится 4 недели.
По истечению указанных сроков использование лекарства недопустимо.

Условия отпуска из аптек

Препарат относится к безрецептурным, поэтому находится в свободном доступе. При его покупке аптечный работник не попросит предъявить рецепт от врача.

Израильский препарат "Санорин" представляет собой не один препарат, а целых три. Один из них – "Санорин-аналергин" – строго запрещен к применению у беременных. Два остальных – "Санорин" и "Санорин с маслом эвкалипта" – допустимо применять для устранения заложенности носа у беременных, предварительно оценив соотношение риска для плода и пользы для матери. Однако стоит повториться: если беременная может потерпеть, лучше это сделать, прибегая к другим способам облегчения состояния. Это поможет избежать даже минимальной угрозы для состояния плода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.