Плюшки из дрожжевого теста: рецепт с фото

Кто не любит аромат свежих плюшек?! Они хороши с маслом и с сыром, отлично подходят к чаю и кофе, дополняют компот и какао. А какую радость доставляет детворе, когда мама достает из духовки противень с горячими булочками. А ведь готовятся они очень просто. Сегодня разбираем варианты приготовления плюшки из дрожжевого теста.

плюшки с сахаром из дрожжевого теста

Особенности формовки

Почему их называют именно так? Ведь по сути - это сдобная булочка. Да, просто их делают немного сплющенными. Как раз это и отражается в названии плюшки из дрожжевого теста. Чаще всего ее делают с сахаром, хотя порой слои теста друг от друга отделяются сливочным маслом, маком или корицей. С начинкой или без, эта булочка родом из детства. Она пахнет молоком и напоминает бабушкины сказки. Сегодня будем учиться печь вкусные плюшки из дрожжевого теста самостоятельно.

Домашняя выпечка

Многие из вас возразят: сегодня работает столько пекарен, что уже нет никакого резона готовить дома. Да, купить выпечку не составляет проблем. Но качество изделий нередко оставляет желать лучшего. Более того, плюшки из дрожжевого теста настолько простые и дешевые, что приготовив их один раз, вы точно не захотите тратить деньги на магазинные. Ну и конечно, аромат домашних плюшек не заменит ничего. Как приятно заходить домой, где благоухает противень с горячей сдобой.

плюшки из дрожжевого теста

Классика

Это, конечно, булочка с сахаром. Та самая, которая так хороша с холодным молоком. Классическая плюшка из дрожжевого теста представляет собой изделие с прослойкой из растительного или сливочного масла и сахара. Для приготовления простых булочек вам потребуется то, что есть на любой кухне. Плюшки из дрожжевого теста готовятся очень быстро. Нужно только один раз попробовать, и вы будете угощать свою семью вкусной выпечкой каждые выходные.

рецепты плюшек из дрожжевого теста

Заводим тесто

Это самый ответственный момент. Поэтому сразу нужно закрыть все окна, чтобы не было сквозняков. Если есть возможность, то подготовьте теплый стол для расстойки.

Ингредиенты:

  1. Дрожжи (20 г) нужно растворить в стакане теплого молока. Температура должна быть такой, чтобы руки лишь слегка ощущали тепло.
  2. Добавьте 80 г сахара и 100 г муки.
  3. Хорошо перемешайте и оставьте в теплом месте до появления пышной шапки.
  4. Масло (100 г) нужно размягчить и смешать с одним яйцом и одним белком. Желток потребуется для смазывания поверхности изделий. Смешайте эту массу с опарой.
  5. Постепенно подмешивайте 600 г просеянной муки. Замесите мягкое тесто и дайте ему подойти в тепле в течение 40 минут.
плюшки с сахаром из дрожжевого теста фото

Формируем булочки

Плюшки с сахаром из дрожжевого теста можно оформить любым способом. Классическим будет следующий вариант. Разделите тесто на 8 частей. Раскатайте первую в тонкую лепешку и смажьте маслом при помощи кисточки. Сверху присыпьте сахаром.

  • Сверните лепешку в рулет и соедините концы.
  • От сгиба сделайте надрез.
  • Разверните края и получится форма сердечка.

Заготовки переместите на противень, смазанный маслом, а поверхность каждой булочки смажьте маслом. Выпекать 15 минут при 200 градусах.

плюшки из дрожжевого теста рецепт с фото

Маковая булочка

Рецептов плюшек из дрожжевого теста очень много. И самым популярным вариантом является выпечка с маковой начинкой. Ее любят взрослые и дети. Чаще всего именно такие булочки пропадают со стола самыми первыми. Мак делает булочку суховатой, поэтому рекомендуется добавлять в тесто больше сдобы. Соответственно, увеличивают и количество дрожжей. Давайте рассмотрим алгоритм приготовления:

  • Первым делом готовим опару. Для этого нужно смешать 380 г теплого молока, 40 г дрожжей и 60 г муки. Выдержать в тепле в течение 30 минут.
  • Растопить 60 г сливочного масла, смешать с тремя яйцами и вмешать в опару.
  • Ввести килограмм муки и тщательно вымешать.

Теперь нужно приготовить начинку. Для этого нужно приготовить 200 мл теплого молока и засыпать в него 200 г мака. Проварите в течение пяти минут и уберите распариваться на час. После этого добавьте несколько ложек сахара и тщательно измельчите в блендере. Начинка готова. Количество молока регулируйте самостоятельно. Если начинка будет слишком влажной, она будет вытекать. Это плохо скажется на внешнем виде изделий.

Булочки с начинкой

Плюшки из дрожжевого теста должны быть не только вкусными, но еще и очень красивыми. Готовое тесто нужно свернуть в жгут и разделить на равные части. После этого раскатайте сразу все, придавая им форму лепешки. Поместите на каждую по чайной ложке начинки и тщательно разровняйте по поверхности. Теперь есть два варианта:

  • Скрутите рулет и нарежьте его на равные кусочки. Защипните нижнюю часть, это будет основание булочек. Получаются красивые розы.
  • Скрепите края рулета, а по верхней части сделайте надрез. Полученный веер аккуратно расправьте. Получается очень эффектная плюшка.

Любители глянцевой корочки могут смазать булочки взбитым яйцом. Те, кому не нравится такой вариант, могут выбрать смесь молока и сливочного масла. Им булочки покрывают уже после духовки, в горячем виде. Выпекать на 200 градусах в течение 20 минут.

Приготовление безопарным способом

Не все хозяйки дружат с опарой. Несмотря на то, что никаких особенных сложностей это из себя не представляет, она увеличивает временные затраты. Поэтому можно приготовить тесто и безопарным способом. Плюшки получатся не хуже. Основой можно выбрать любой из представленных выше рецептов. А теплом молоке нужно развести дрожжи, после чего вводить все остальные компоненты. В последнюю очередь добавьте муку. Даже если вы впервые взялись за выпечку, вам в этом поможет рецепт с фото. Плюшки из дрожжевого теста получаются очень удачными каждый раз радуя домашних фантастическим ароматом.

Есть несколько секретов, придерживаясь которых вы получите отличный результат:

  • Перед тем, как добавлять яйца, их рекомендуется взбить в крепкую пену. Это насытит тесто кислородом и выпечка будет более пышной и вкусной.
  • Муку просеивайте порциями. Тесто не должно быть слишком крутым. В процессе брожения структура его еще изменится, оно станет эластичным и податливым.

Формовка булочек может быть произвольной. Их можно делать лепестками и ромашкой, бабочками и бантиками, сердечками.

лучшие домашние булочки

Бабочки с корицей

Еще один проверенный рецепт. Плюшки с сахаром из дрожжевого теста получаются настолько простыми и замечательными, что готовить их хочется постоянно:

  • Подогрейте в микроволновке стакан молока.
  • Растворите в нем чайную ложку сухих дрожжей, добавьте ложку сахара.
  • Сливочное масло (100 г) подогрейте в микроволновке.
  • Отдельно взбиваем 2 яйца.
  • В чашке соедините все ингредиенты, добавьте щепотку соли и пару ложек растительного масла.
  • Порциями введите 400 г пшеничной муки.

Примерно через час можно приниматься за формовку булочек. Основную работу вы уже закончили, теперь предстоит приятное творчество. Приготовьте в двух чашечках сахар и корицу. Тесто требуется разрезать на небольшие колобки. Каждый из них раскатайте в тонкую лепешку, смажьте растительным маслом, посыпьте корицей и сахаром. Сверните рулетом и скрепите его края. После этого нужно в широкой стороне сделать надрез и развернуть рулетик. Получается красивая бабочка, которую пора отправлять на противень. Выпекается она в течение 15 минут до румяной корочки. Нет ничего вкуснее, чем домашние плюшки с сахаром из дрожжевого теста. Фото свежих булочек многих хозяек наводит на мысль, что пора бы отправится на кухню.

плюшки с сахаром из дрожжевого теста рецепт

Плюшка с творогом

Чаще всего она называется ватрушка, хотя сути это не меняет. Они получаются более нежными, сочными и аппетитными. Да и способов формовки таких изделий тоже немало. Попробуйте замесить тесто на дрожжах и сметане. Оно выполняется безопарным способом, что сказывается на скорости работы.

  1. Смешайте стакан теплого молока, щепотку соли и 150 г сахара. Теперь дело за основой. В качестве нее будет выступать сметана и масло, примерно по 50 г. Для повышения эластичности теста добавьте 30 г растительного масла.
  2. Отдельно смешайте 400 г муки и 14 г сухих дрожжей. Добавьте ваниль.
  3. Смешайте обе части и аккуратно замесите тесто. Дайте ему постоять 30-40 минут.

В это время можно приготовить начинку. Для этого смешайте пачку творога, 4 столовых ложки сахарного песка и немного изюма. Добавьте одно яйцо.

Формовка может быть произвольной. Воспользуйтесь проверенным способом и сверните лепешку в рулет, а затем выполните надрез и выверните наизнанку. А можно разрезать лепешку на прямоугольники. Положите в центр немного начинки, а с углов сделайте надрезы. Теперь протяните в них противоположные углы, оборачивая начинку. Выпекайте при 200 градусах.

Вместо заключения

Вариантов приготовления плюшек очень много. В качестве начинки можно использовать изюм, повидло, сгущенку или карамель. Хороши булочки и сами по себе, с холодным молоком или горячим чаем. Если вы считаете, что делать их очень трудно, то сильно ошибаетесь.

Теперь вы знаете, как в домашних условиях создать плюшки из дрожжевого теста. Фото готовой выпечки представлены в статье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.