Информация к размышлению: полезные свойства березовых почек

Какие полезные свойства березовых почек мы знаем? Сейчас разберемся.

1. Прежде всего, противовоспалительными и антибактериальными. Это обусловлено флавоноидами и фитонцидами, которые содержаться в них. 

полезные свойства березовых почек
 2. Широко известным является их мочегонный и потогонный эффекты, вызванные таким веществом, как сапонин. Благодаря ему, осуществляется вывод желчи и мочи из организма.

3. Ранозаживляющее действие. Для того чтобы порез быстрее затянулся, достаточно нанести на него компресс из измельченных почек и листьев.

4. Полезные свойства березы поистине неисчерпаемы: мало кто знает, что почечный отвар способен помочь при лечении бронхита.

Полезные свойства березовых почек сложно вместить в несколько пунктов, однако самое важное их достоинство – это, несомненно, состав. В них содержатся витамины практически всех групп. Но не забывайте, что существуют и противопоказания: лекарства из березовых почек не рекомендуется применять людям, страдающим от острой почечной недостаточности.

Запасаемся лекарственным средством

Опытные травники советуют заготавливать почки ранней весной, когда они уже начали набухать, но еще не распустились до конца. При этом просто срезайте их ножом. Чем моложе будет дерево, тем больше полезных веществ вы получите. Единственный нюанс – лучше не делать этого в непосредственной близости от дороги, желательно уйдите подальше в лес. Высушить почки можно, разложив их на обычных листах бумаги. Считается, что в засушенном состоянии они сохраняют лекарственные свойства до двух лет.

приготовление почек

Полезные свойства березовых почек: лечим простуду

Чтобы с помощью почек избавиться от ОРЗ, следует сделать отвар. 15 грамм почек залейте кипятком (около 200 мл) и настаивайте 10 минут. Получившийся напиток можно пить вместо обычного чая и полоскать им горло. Если выпить его перед сном, то к утру ваше состояние резко улучшится: скорее всего, вы как следует пропотеете, и температура понизится. Не пугайтесь, если в течение ночи вам придется часто посещать туалет: такой отвар действует как мочегонное.

Приготовление почек или спиртовой настой

Люди, болеющие бронхитом или ларингитом, могут легко сделать спиртовой настой: горсть почек, срезанных с березы, залейте небольшим количеством спирта, плотно закройте сосуд и настаивайте двадцать дней (вообще, считается, что чем дольше он стоит, тем полезнее становится). В результате вы получите самое настоящее лекарство: пейте по 15 капель трижды в сутки и вы удивитесь, насколько быстро наступит выздоровление. Такая настойка обладает и дезинфицирующим действием. Ею можно протирать ранки, порезы и царапины, обрабатывать пролежни и экземы.

Помощь при ревматизме

Полезные свойства березовых почек помогут при болезнях суставов. От ревматизма вас спасет специальная лечебная мазь на основе обыкновенного сливочного масла. Возьмите эмалированную емкость и заполните ее маслом и почками, чередуя слои. Затем заверните посуду в фольгу и сутки держите в теплой духовке. Получившийся крем втирайте перед сном в больные суставы.

Березовые почки при застое желчи

Если вы замечаете за собой склонность к жирным, острым и копченым блюдам и при этом мало двигаетесь, периодически испытываете чувство тяжести и боль под ребрами, это может свидетельствовать о застое желчи. Избавиться от него вам поможет чай на основе почек и листьев березы.

свойства березы

Женские секреты

Березовые почки находят применение и в косметологии. К примеру, если настоять их на сливочном масле, то получится отличное увлажняющее средство для пересушенной кожи. Если у вас ломкие, ослабленные волосы, сделайте для них маску: смешайте ложку почек, ложку измельченной крапивы, немного ланолина. Выжмите сок из одного лимона и добавьте полстакана оливкового масла. После этого тщательно разотрите смесь с яичным желтком. Перемешайте все и прокипятите на слабом огне. Смесь распределите по волосам тонким слоем. Держать ее на голове следует не больше часа. Регулярное ее применение сделает волосы блестящими и здоровыми.

Полезные свойства березовых почек во многом зависят от способа применения. К примеру, примочки, сделанные из отвара, станут настоящим спасением для подростков, страдающих от юношеской акне. Они успокоят раздраженную кожу и снимут воспаления. Эффект будет, как говорится, налицо.

Вы быстро устаете? Чувствуете постоянную вялость, хотя высыпаетесь и много отдыхаете? Находитесь в состоянии непрекращающегося глухого раздражения на весь мир? Это может объясняться недостатком витаминов. Пропейте курс отвара из почек (по полстакана перед едой) и уже через пару недель коллеги и родственники вас не узнают.

Почки березы при несварении желудка

При несварении и язве желудка весьма эффективными могут стать березовые почки на спирту. Правда, лекарство нужно готовить несколько иным способом, чем при болезнях легких. Если вас беспокоит желудок, возьмите 30 грамм почек и залейте их водкой. После настаивания обязательно процедите раствор (это очень важно)! Принимать лекарственное средство следует по половине чайной ложки перед едой. Кстати, если настойку развести водой, ее можно будет наносить на кожу головы: это укрепит корни волос и предотвратит их выпадение. А если смешать средство со щепоткой соды и добавить немного соли, им можно полоскать десны при острых приступах стоматита.

А вот кому лечиться березовыми почками ни в коем случае не следует, так это беременным и кормящим женщинам, а также тем, кто страдает от болезней мочевыводящих путей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.