Почему опадают листья у комнатных растений

Как красиво и уютно в доме, где есть комнатные растения. Они не только радуют глаз и поднимают настроение, но и делают воздух, которым мы дышим, намного чище. Для того чтобы цветы, находящиеся у нас дома, всегда были живыми, за ними нужно правильно ухаживать, ведь как грустно, когда они начинают вянуть.

Почему опадают листья

Постоянными жильцами многих квартир уже стали такие растения, как денежное дерево и фикус. Они неприхотливы в уходе и имеют, по некоторым поверьям, определенное значение, принося с собой в дом удачу и благосостояние. Но очень часто у нашей любимой толстянки начинают опадать листья. Из-за этого она теряет свою красоту и становится похожа на обычную разветвленную палку, торчащую из горшочка.

Почему опадают листья у комнатных растений?

Так в чем же причины такого явления? В первую очередь у денежного дерева опадают листья по причине неправильного полива. Толстянка не любительница чрезмерной влажности, но оставлять ее сухой на долгий период времени тоже не рекомендуется. В летний период времени растение стоит поливать чаще. Ежедневно или через день, в зависимости от того, когда почва будет недостаточно влажной.

Надо внимательно следить и затем, чтобы корни не были залиты водой, и влага не накапливалась на самом дне горшка. В осенний период времени денежное дерево поливают только раз в неделю, а зимой еще реже.

Почему опадают листья у совершенно здорового растения?

У денежного дерева опадают листья

Ответ прост  - это может случиться из-за чрезмерного полива или, наоборот, из-за недостатка влаги. Поэтому за состоянием почвы надо следить очень внимательно, чтобы не допустить опадания или пожелтения и засыхания листочков.

Кроме этого, толстянка не выносит прямых солнечных лучей, но при этом любит хорошее освещение. В связи с этим нельзя допускать того, чтобы она находилась весь день под солнцем, иначе листья перегреются, потеряют упругость и начнут опадать. Для того чтобы этого избежать, горшок с растением лучше ставить на окно с достаточным освещением, но в тоже время подальше от лучей солнца. В том случае, если по какой-либо причине этого сделать вы не можете, то на лето закрывайте окно газетой или бумагой.

Почему опадают листья даже в том случае, если денежное дерево правильно поливается?

А дело в том, что вы его поливаете водой из под крана, чего делать ни в коем случае нельзя. Такой воде  нужно дать отстояться в течение нескольких дней. Также хорошей профилактикой пожелтения и выпадения листьев может стать опрыскивание водой из пульверизатора, только при этом она должна быть комнатной температуры.

Еще одним любимым комнатным растением является фикус, который очень неприхотлив и достаточно прост в уходе. Но, к сожалению, иногда у фикуса желтеют и опадают листья. Это может происходить из-за нескольких причин.

У фикуса желтеют и опадают листья

Так почему опадают листья?

В первую очередь эта причина может быть вполне естественна. Листья начинают опадать и желтеть один раз в несколько лет. Но это может произойти из-за перемещения растения в другое место, так как фикусы этого категорически не любят. Излишняя влага также вредна для него и может привести к пожелтению листочков. Пока земля в горшочке не станет достаточно сухой, причем даже на дне, его поливать не рекомендуется. Для того чтобы это узнать можно использовать деревянную палочку. Прямых ярких солнечных лучей фикус не переносит, но то место где он стоит должно быть хорошо освещено. Не допускается и наличие в комнате сквозняков.

Температура, которую любит фикус – 18 градусов. Помимо этого нельзя ставить его и возле батареи и кондиционера. Возможно и появление в горшке вредителей, поэтому их наличие следует проверить.

Если вы будете соблюдать все эти рекомендации, то ваши комнатные растения будут вас радовать своей красотой долгие годы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.