Цитомегаловирус и беременность: опасно ли это сочетание?

Цитомегаловирус (ЦМВ) очень распространен среди населения. Он практически никак не проявляется, поэтому большинство людей даже не догадываются, что он присутствует у них в организме.

ЦМВ относится к герпесвирусам и включен в группу TORCH-инфекций. В нее входят также краснуха и токсоплазмоз. Эти заболевания отличаются тем, что способны нанести вред здоровью плода вплоть до его гибели.

Большинство людей инфицируются ЦМВ еще в детстве. Заболевание проявляется головной болью, усталостью, недомоганием, становятся болезненными и увеличиваются слюнные железы, на небе и в носоглотке появляется налет. Как правило, его принимают за обычный грипп. После этого ЦМВ будет всю жизнь присутствовать в организме, иногда обостряясь при снижении иммунитета. У женщин он может вызвать цервицит, воспаление труб и яичников, эрозию шейки матки. Заболевания протекают хронически без особых проявлений, лишь иногда беспокоят боли.

Однако реальную опасность представляет цитомегаловирусная инфекция при беременности, поскольку иммунитет снижается. Поэтому высока вероятность заражения при контакте с человеком, у которого она находится в активном состоянии. Кроме того может произойти обострение давно присутствующего ЦМВ. В этих двух случаях он появляется во всех физиологических жидкостях организма: слюне, крови, моче, выделениях.

В этой ситуации цитомегаловирусная инфекция у беременных может привести к заражению плода. Причем, чем на более раннем сроке это произойдет, тем тяжелее последствия могут возникнуть.

Вероятность передачи ЦМВ плоду зависит, прежде всего, от его концентрации в крови матери. Поэтому безопасней сочетать цитомегаловирус и беременность, если инфицирование женщины произошло задолго до зачатия. Тогда в ее крови есть антитела к нему. Если же во время вынашивания ребенка произошло первичное заражение матери ЦМВ, то вероятность передачи плоду очень высокая.

Инфицирование малыша может произойти следующим образом:

  • через плаценту;
  • во время зачатия вирусом из спермы;

Если сочетаются цитомегаловирус и беременность, то последствия могут быть такие:

  • самопроизвольный аборт, смерть плода (в основном при инфицировании на ранних сроках и тяжелом течении заболевания);
  • пороки развития, проявляющиеся сразу после рождения;
  • через несколько лет могут проявиться дефекты слуха, задержка развития, нарушение речи и двигательной активности, проблемы с нервной системой.

Чтобы избежать неприятностей и сочетать цитомегаловирус и беременность без последствий, к зачатию ребенка необходимо подготовиться. Сдать рекомендуемые анализы, проконсультироваться со специалистами и при необходимости пролечиться. Следует укреплять иммунитет, гулять на свежем воздухе около часа ежедневно, правильно питаться, не нервничать, высыпаться.

Среди анализов, рекомендуемых для сдачи перед беременностью, есть и на ЦМВ. Причем его следует сделать обоим родителям. Необходимо определить наличие антител в крови, а также самого вируса. В идеале проверить есть ли его ДНК в слюне, моче, сперме. Любая современная лаборатория выполняет подобные анализы. Их же необходимо сдавать женщине во время беременности каждый триместр.

При анализе определяется количество двух типов антител. Повышенное содержание IgG свидетельствует о хроническом течение, то есть о давнем инфицировании, а IgM – о первичном заражении при отсутствии первых, либо об обострении существующего в организме ЦВМ при их наличии.

Таким образом, цитомегаловирус и беременность могут безопасно сочетаться при грамотной подготовке к ней. Необходимо также регулярно сдавать анализы при вынашивании малыша и укреплять иммунитет. Однако при первичном инфицировании и обострении ЦМВ возможно заражение плода и очень тяжелые последствия, в том числе и его гибель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.