Качалка для новорожденных: обзор, фото

В настоящее время производители детских товаров предлагают огромное многообразие различной продукции, которая заметно облегчает жизнь молодых родителей, позволяя немного отдохнуть, заняться своими делами.

Люлька-качалка для новорожденных представляет собой удивительную конструкцию, которая включает в себя множество различных функций. Однако стоимость таких детских устройств достаточно высока. Именно поэтому перед покупкой детской качалки для новорожденных следует внимательно изучить все нюансы, рассмотреть плюсы и минусы той или иной модели, тщательно изучить отзывы других мам и пап об использовании. В настоящее время существует несколько видов качалок, функциональность которых имеет некоторые различия. Родителям нужно выбрать именно то устройство, которое подойдет именно конкретно, исходя из потребностей и финансовой возможности.

Виды качалок

качалка для новорожденных

Все детские кресла подразделяются на несколько видов в зависимости от типа конструкции, способов управления и функциональности.

  1. Механическое кресло раскачивается вручную по типу обычных качелей за счет дугообразных полозьев. При необходимости их можно зафиксировать.
  2. Шезлонг-качалка для новорожденных включает встроенные режимы вибрации. Они работают от сетевого адаптера или от батареек. В данных моделях поддерживается функция смены направления и частоты движений.
  3. Люлька-качалка с электронным приводом легко перемещается по квартире благодаря высокой мобильности и малому весу. Это позволяет брать устройство в гости. Электронная качалка для новорожденных оснащена дугой с подвесными игрушками, имеется музыкальное сопровождение. Помимо этого, данный вид устройств обладает неоспоримым преимуществом. При малейшем движении крохи, детская качалка для новорожденных начинает слегка раскачиваться.
  4. Стационарное классическое кресло-качалка - конструкция, которая зафиксирована на полу и не предназначена для частых перемещений. Функция качания у моделей из данной категории качалок отсутствует. В комплекте может идти дуга, которая используется для прикрепления детских игрушек и погремушек.
  5. Стульчик-качалка для кормления малыша - многофункциональное устройство. Главным минусом является то, что использовать такой прибор можно лишь после того, как малыш освоит навык самостоятельного сидения. Однако у более дорогих моделей из данной категории детских товаров существует возможность перемещения ребенка в лежачее положение.
  6. Люлька-качалка с легкостью может заменить детскую кроватку. В настоящее время в магазинах детских товаров имеется огромный ассортимент подобных моделей - механические, электрические, напольные и подвесные. Основным минусом кроватки-качалки для новорожденных является то, что данные устройства предназначены для недолгого использования, поскольку подходят для младенцев до 4-6 месяцев. После достижения ребенком полугодовалого возраста придется покупать кроватку.

Родителям остается лишь выбрать, какое устройство подойдет именно им.

Подходящий возраст малыша для использования кресла-качалки

люлька качалка для новорожденных

Люльку-качалку можно использовать с первых дней жизни ребенка. Остальные устройства можно начинать использовать чуть позже, примерно с месяца. Предельным возрастом использования кресел-качалок считается шесть месяцев. В этом возрасте большинство малышей овладевают навыком самостоятельного сидения. Маленьким деткам становится неинтересно сидеть на одном месте, они стремятся больше двигаться. Переворачиваются, ползают.

Лишь некоторые производители предусматривают более длительное использование качалок, до 18 месяцев.

Преимущества функциональной детской мебели

электронная качалка для новорожденных

Шезлонг-качалка для новорожденных имеет ряд преимуществ, которые делают данное устройство практически незаменимым для молодых родителей.

  1. Качалка оснащена несколькими ремнями безопасности, которые надежно фиксируют положение тела малыша. Стоит отметить, что они не натирают и выполнены из качественных материалов. У некоторых устройств могут быть бортики, которые также защищают малыша от падений.
  2. Высокая функциональность устройства также является неоспоримым преимуществом. Положение может меняться в зависимости от потребностей малыша.
  3. Практичность. Как правило, все тканевые детали могут сниматься с каркаса.
  4. Возможность транспортировки. Благодаря компактности и небольшому весу кресло-качалку легко переносить. Это свойство присуще только передвижным моделям.
  5. В первое время данное устройство может быть хорошей альтернативой детской кроватке.
  6. Привлекательный дизайн также является большим плюсом. Детские кресла-шезлонги изготавливаются из ярких и красивых материалов, вызывающих у малышей радость и восторг.

Кроме того, если кресло-качалка правильно подобрана с учетом анатомических особенностей ребенка, она обеспечивает малышу максимальный комфорт. Младенец с расслабленными мышцами не капризничает и легко засыпает.

Меры предосторожности при использовании качалки для новорожденных

кроватка качалка для новорожденных

При использовании детского кресла-качалки нужно соблюдать некоторые меры предосторожности в целях обеспечения безопасности маленького ребенка.

  1. Устройство должно точно соответствовать возрасту ребенка. Категорически запрещается эксплуатировать кресло-качалку, предназначенное для детей до 7 кг, если вес ребенка составляет 13 кг.
  2. Нельзя переносить устройство, если ребенок находится внутри кресла.
  3. Ребенка нужно в обязательном порядке пристегивать ремнями безопасности, прежде чем начинать эксплуатацию кресла-качалки.
  4. Категорически запрещается оставлять ребенка, находящегося в кресле, без присмотра взрослого человека.

Нужно помнить, что кресло-шезлонг не подходит для использования в качестве автокресла.

Популярные модели

детская качалка для новорожденных

Ассортимент кресел для младенцев огромен. Однако некоторые модели пользуются наибольшей популярностью.

  1. Люлька-баунсер 3 в 1 Tiny Love, средняя оценка которого составляет 9.9 баллов.
  2. Качалка для малышей BreviBabyRocer, обладающая функцией самоукачивания. Средний балл - 9.8. Устройство относится к категории товаров с бюджетной стоимостью. Приобрести данную модель качалки можно в среднем за 5600 рублей.
  3. BabyBjorn Balance Soft, средний балл которого по результатам опроса составляет 9.7. Качалка выполнена из материалов высокого качества. Стоимость данного устройства чуть больше десяти тысяч рублей.
  4. Шезлонг 4moms MamaRoo - инновационное кресло-качалка для маленьких детей, использовать которое разрешается с первых дней жизни новорожденного. Средняя оценка молодых мам - 9.6. Кресло-качалка данной модели относится к товарам класса люкс, поскольку его стоимость превышает двадцать тысяч рублей.
  5. Кокон Fisher-Price представляет собой современный детский шезлонг с поддержкой музыки и вибрации. Средний балл по результатам опроса составляет 9.3. Приобрести такое устройство можно в среднем за 2700 рублей.

Каждый родитель может выбрать то кресло-качалку, которое отвечает его требованиям, потребностям малыша, финансовым возможностям.

Средняя стоимость

качалка для новорожденных электрическая

Существует множество разновидностей кресел-качалок для новорожденных. Все они имеют внешние отличия и различаются по набору функций и другим параметрам. Модели с большим набором функций, как правило, имеют более высокую стоимость, в то время как цена более простых моделей не превышает 3-4 тысяч рублей.

Так, например, приобрести детский шезлонг с режимом вибрации и проигрыванием музыкальных композиций можно в среднем за 6000 рублей. Стоимость некоторых моделей кресел-качалок превышает десять тысяч рублей.

Отзывы мамочек

Большинство мам положительно отзываются о креслах-качалках для малышей. По их мнению, это незаменимая вещь, поскольку позволяет молодым родителям немного отдохнуть, пока кроха проводит время в шезлонге. Кроме того, устройство заметно упрощает процесс укладывания малыша.

Негативных отзывов о данном устройстве крайне мало, но они все-таки есть. И, как правило, аргументированы тем, что ребенку было неинтересно находиться в шезлонге.

Главные критерии выбора

шезлонг качалка для новорожденных

Если родители приняли решение о приобретении "чудо-средства" для новорожденного, необходимо найти самый подходящий вариант. Особенное внимание следует уделять некоторым критериям, среди которых стоит выделить:

  • наличие пятиточечных ремней безопасности с мягкими накладками;
  • устойчивость кресла-качалки;
  • исправность и надежность конструкции;
  • качество материалов, из которых выполнен шезлонг для новорожденного малыша;
  • соответствие модели возрасту малыша.

Большим преимуществом будет наличие колесиков, что позволит перемещать устройство по периметру квартиры и за его пределами. Кроме того, лучше отдавать предпочтение креслам, которые предусматривают чехлы. Это позволит сохранить красивый вид шезлонга на протяжении длительного времени. Хорошо, если выбираемая модель предусматривает наличие подвесных игрушек. Но главным критерием является безопасность качалки для новорожденных. Фото моделей можно найти на официальных сайтах производителей детских товаров. Там же можно ознакомиться с ценами.

Заключение

В настоящее время существует огромное множество различных приборов и устройств, которые предназначены для оказания посильной помощи молодым родителям. Одним из таких устройств является кресло-качалка. Ассортимент подобных товаров просто огромен. Родители могут выбрать то кресло, которое подходит им в зависимости от требований, потребностей малыша и финансовых возможностей. Можно приобрести стационарные устройства, а можно - качалку для новорожденных электрическую. На рынке детских товаров легко найти кресло-качалку на любой вкус и кошелек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.