Как производится плетение бисером пасхальных яиц

Поделки из бисера всегда выглядят очень красиво и оригинально, они актуальны среди рукодельниц и по сей день. Если вы – поклонник данного вида искусства, а в канун Пасхи нужно украсить дом или приготовить подарки друзьям и близким, то этот вариант, безусловно, подойдет вам. Сделайте оригинальное украшение к этому торжеству, которое порадует вас и ваших любимых. Речь идет о расписных яйцах, которые могут стать достойным украшением жилища. Их можно разместить как в загородном деревянном домике, так и в современной квартире. Плетение бисером пасхальных яиц – довольно простое занятие, не требующее больших затрат и дорогостоящего материала.

Плетение бисером пасхальных яиц
Для этого вам понадобится:

- 20 грамм бисера золотого цвета;
- 15 грамм синего бисера и 15 грамм красного;
- ленточка золотистого цвета длиной 80 см.

Для создания подобного шедевра, можно использовать и многие другие материалы и рукодельные техники, однако наиболее выигрышным вариантом считается именно плетение из бисера. Схемы для различных изделий были разработаны еще в древние времена. А в данной статье предложен один из вариантов – красивое яйцо в золотисто-красных и синих цветах с бантом.

Прежде всего изготавливаем основу для нашего яйца. Подойдет любая древесина или материал, который хорошо держит форму. Шаблон должен быть гладким и довольно плотным. Чем тверже он будет, тем легче использовать его в плетении как каркас для бисера. Просверлите небольшие отверстия в двух концах вашей заготовки. Теперь приступим к работе с бисером. Возьмите самую тонкую леску длиной около 2.5 м, наберите первый ряд. Нанизывайте на самую середину по три синие, красные и золотые бисеринки. Таким образом, необходимо продеть двадцать две пары, т.е. по три синие и золотистые, а также по три красные и золотистые. После чего соедините их в кольцо и выйдите из второй синей бисеринки.

Плетение из бисера схемы

Второй ряд состоит из 1-й синей, 3-х золотистых и 1-й красной бисеринок. Выходим из 2-й красной. Далее идет одна красная, три золотые и одна синяя. Выходим из синей.
Продолжаем плетение бисером пасхальных яиц таким же образом. В результате у вас должна получиться ячейка размером примерно пять на пять. Она и станет основой для праздничного атрибута.

Плетение бисером пасхальных яиц – довольно кропотливое занятие, поэтому будьте внимательны и делайте пометки. Третий ряд плетем, набирая по пять золотистых бисеринок. Четвертый ряд – берем одну золотистую, три синих и снова одну золотистую. Потом опять одна золотистая, три красные, одна золотистая. Пятый ряд – набираем одну синюю, три золотистых, одну красную. Продолжаем в том же духе. С двенадцатого ряда начинайте уменьшать количество составляющих. Плетите ряд, набирая по три золотистые бисеринки. Тринадцатый ряд – три синие, три красные и т.д. Таким образом, необходимо проплести девять рядов.

Низ яйца вовсе не обязательно оплетать, лишь закройте его заранее приготовленной ленточкой. Верхнюю часть изделия выполните мозаичным плетением. Протяните ленту через отверстия яйца, на верхушке завяжите петельку, а внизу сделайте небольшой бант.
Вышивка бисером

Данная процедура не отнимет у вас много времени, ведь плетение бисером пасхальных яиц требует только внимательности и усидчивости. Такой аксессуар может стать не только украшением в вашем доме, но и оригинальным подарком на Пасху. Если вам больше по вкусу вышивка бисером, то найдите интересные схемы с тематикой Пасхи и воплотите их в реальность. Безусловно, вещи, выполненные своими руками, порадуют ваших родных и близких.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.