Лилии из бисера – цветы французских королей

Этот цветок всегда был олицетворением нежности и чистоты. Еще со времен правления французских монархов лилии признали истинно королевскими цветами. Так почему бы не поступить по-королевски и не подарить своему любимому человеку прекрасные лилии из бисера? Считается, что одно из самых долгих и кропотливых занятий – это бисероплетение. Лилии  делаются настолько просто и быстро, что от проделанной работы останется только чувство удовольствия и восхищения этим прекрасным цветком.

В самом начале работы необходимо определиться с цветом лилии из бисера. Классический вариант – это девственно белый цветок, но при желании можно пооригинальничать и сплести не менее прекрасную тигровую лилию или какую-либо другую.

Итак, освобождается необходимое для работы место, и подготавливаются все нужные материалы. А именно бисер зеленого,  желтого, коричневого и золотисто-оранжевого  цвета, несколько больших красивых золотистых бусин для оформления тычинок, тонкая проволока для веточек и более толстая для стебля, флористическая лента или нити мулине зеленого (коричневого цвета), ножницы, кисти и акриловый лак.

Как из бисера сделать лилию? Все очень просто. Основная работа заключается в создании лепестков для цветка, тычинок и небольших зеленых листочков. Лепестки для лилии из бисера изготавливаются следующим способом. Берется проволока в тридцать сантиметров, на край которой надевается пятнадцать бисеринок. Это и станет серединой лепестка. Теперь продолжается работа с длинной частью проволоки. На нее нанизывается двадцать бусин, а для того, чтобы лилия стала тигровой,  в них произвольно вкрапляются коричневые бисерины. Оба конца проволоки – длинный и короткий – закрепляются скручиванием, и работа ведется к следующему концу основания. Следующие два ряда выполняются из двадцати шести бисеринок в каждом, а затем идет последний, окантовывающий ряд. Он выполняется только из золотисто-оранжевого бисера. Здесь необходимо нанизывать по тридцать одной бисеринке. Можно на этом остановиться, а при желании, продолжив работу и увеличив количество рядов, сделать еще более крупный цветок. В конце обе проволоки продеваются через бисер и хорошо закрепляются. Лепесток готов. Для одного цветка необходимо сплести  шесть таких лепестков.

Следующая работа – это изготовление тычинок для лилии из бисера. Отрезок проволоки 16-18 сантиметров складывается пополам. На него надевается большая золотистая бусина, а затем  двадцать три маленьких бисерины. Концы проволоки закрепляются. Тычинка готова. Тычинок понадобится всего пять.

Точно так же, как и лепестки для цветка, выполняются и листья. Только здесь необходимо немного уменьшить их размер, а значит нанизать меньшее количество бисера. Для середины лепестка можно взять 15-16 бисеринок и в следующих рядах увеличивать их количество на две. Таких лепесточков тоже необходимо не более шести.

Остается собрать цветок. Тычинки крепятся по три и две, к ним по очереди присоединяются лепестки. Готовый цветок прикрепляется при помощи тонкой проволоки к стеблю (толстой проволоке). К нему же крепятся зеленые листочки. Все части проволоки обматываются мулине или флористической лентой.  Можно оставить работу и в таком виде, но для блестящего результата стоит покрыть все ее обмотанные части акриловым лаком.

Работа полностью завершена и теперь на вопрос, как из бисера сделать лилию, последует ответ – довольно быстро и просто! Естественная красота этого чудесного цветка с королевским прошлым будет радовать глаз в течение круглого года.  Лилия - цветок французских королей, изысканный и нежный,  великолепно смотрится как в букете из нескольких лилий, так и в гордом одиночестве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.