Коммерческая деятельность - это путь к финансовой свободе или верному разорению?

Коммерческая деятельность. Это словосочетание все чаще встречается в нашей повседневной жизни. В поколениях, сформировавшихся в России времен капитализма, все чаще появляются предприимчивые люди, готовые отказаться от опеки государства и наемного труда в пользу работодателя. Коммерческая деятельность – это занятие, с каждым годом становящееся все более престижным. А понятие «бизнесмен» уже давно стало синонимом состоявшегося, респектабельного человека. Вместе с тем предпринимательство таит в себе множество сложностей и подводных камней.

виды коммерческой деятельности

Значительная часть начинающих коммерсантов, решившихся открыть свое собственное дело, вынуждена закрывать его уже в первый год деятельности. Попробуем разобраться в том, что же такое вообще коммерция? Определение коммерции предполагает деятельность с целью получения прибыли в результате удовлетворения потребительского спроса. Таким образом, предприниматель, покупающий товар за рубежом и продающий его российским гражданам, занимается коммерцией. Коммерческая деятельность – это и парикмахерская в соседнем доме, где удовлетворяют спрос в сфере обслуживания, и изготовление аксессуаров или одежды с их последующей продажей. Как видим, это понятие охватывает занятия совершенно разного характера. И здесь мы плавно перейдем к вопросу о разновидностях такой деятельности.

Виды коммерческой деятельности

Различают следующие виды:

коммерческая деятельность это

- Производственное предпринимательство. В основе такого бизнеса лежит производство и сбыт товаров, пользующихся спросом на рынке.

- Консультативное предпринимательство – примером такой деятельности являются юристы, психологи, разнообразные частные школы, например, иностранных языков, частные репетиторы и так далее. То есть лица, продающие свой опыт и знания.

- Страховое предпринимательство, которое иногда выделяют в отдельный вид. Связана такая деятельность, разумеется, с гарантиями страховых выплат, за что клиент вносит периодические оговоренные взносы в фонд компании-гаранта.

- Посредническое предпринимательство, где коммерсант выступает связующим звеном между двумя заинтересованными сторонами, оказывая тем и другим услуги, необходимые для совершения сделки.

- Коммерческое предпринимательство. Самая распространенная форма в товарно-денежных операциях. Например, в России на этот сектор приходится 41 % всех сделок малой коммерческой деятельности. Простейшим примером выступает закупка оптовых партий товара у производителя и сбыт его в розницу конечному потребителю.

Перспективы предпринимательства

В случае постоянства успешных операций, собственный бизнес способен приносить весьма высокие доходы своему создателю. В таких случаях коммерческая деятельность – это однозначный успех и финансовая свобода. История знает тому немало примеров. Долгое время их особенно усердно порождали Соединенные Штаты.

коммерция определение
Это превратилось едва ли не в национальную идею, в "большую американскую мечту". Однако всегда следует помнить, что любой бизнес таит в себе и определенные риски. В зависимости от стартовых и внешних уловий, они могут быть велики в разной степени. В наше время риски связаны, прежде всего, с монополизацией мировых рынков крупными корпорациями. На бытовом уровне это означает, что супермаркет, появившись в спальном районе города, почти всегда наносит болезненные удары по мелким торговцам. А малоизвестному производителю сложно конкурировать с раскрученными брендами, сколь бы качественной не была его продукция. Говоря о России, к опасностям коммерческой деятельности приходится добавлять и неблагоприятный экономический климат в государстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.