Как делать кораблик из бумаги оригами?

Оригами - это древнее искусство создания фигурок из простого листа бумаги методом складывания ее в несколько раз. Есть схемы для начинающих, а есть поделки сложные и многоступенчатые, которые под силу создать только опытным и знающим мастерам. В нашей статье поведаем начинающим, как делать кораблик из бумаги, что для этого нужно, как необходимо выполнять загибы, чтобы изделие получилось ровным, с четкими линиями. Также посоветуем и детям, и взрослым, какую бумагу для работы нужно брать, что еще пригодится в процессе.

Как делать кораблик из бумаги поэтапно, вы узнаете дальше из текста статьи, также расскажем, какую композицию можно создать из уже сложенного оригами. Занятие таким видом искусства поможет ребенку развить внимательность, моторику рук и пальцев, память и аккуратность в работе. При декорировании кораблика ребенок проявляет творческие задатки, фантазию и развивает логическое мышление. Все это пригодится в будущей учебе в школе. Простейшие складывания бумаги происходят еще в младшем дошкольном возрасте, а такой кораблик дети по устным указаниям воспитателя смогут сделать уже в старшей группе детского сада.

Конечно, нужно не только запомнить, как делать кораблик из бумаги, но и уметь аккуратно складывать лист, четко совмещая края сложенных деталей, тщательно пальцами приглаживая сгибы, чтобы готовая работа была красивой.

Подбор бумаги

Перед тем как делать кораблик из бумаги, нужно выбрать материал, удобный для складывания. Простая цветная бумага при сгибании образует белые потертости на сгибах, поэтому лучше воспользоваться офисной - белой или цветной. В продаже также имеются специальные наборы бумаги для оригами. Некоторые листы бывают двусторонние или с принтами.

Конечно, учиться можно складыванию и используя газету или, что еще лучше, глянцевые издания. Там листы прочные, да и потом ребенок может запустить готовый кораблик в воду поплавать. Глянцевая бумага дольше пропитывается водой, так что поиграть получится длительное время.

Начало работы

Как делать кораблик из бумаги своими руками, читайте далее. На фотографиях видно, каким образом нужно поворачивать и сгибать лист, чтобы впоследствии получить ровный и четкий кораблик.

Берем плотный лист А-4 (красиво будет смотреться кораблик, сделанный из двусторонней бумаги) и сгибаем его пополам в длину, пальцем тщательно приглаживается сгиб. Дальше поворачиваем материал сгибом к себе и, взяв руками за один и другой уголок, соединяем их в центре. Должно получиться два треугольника, как на фотографии ниже.

этапы складывания бумаги

Хорошо разгладив места сгибов, поворачиваем заготовку ровной частью к себе. Потом нужно отвернуть оставшиеся прямоугольники снизу вверх. Для этого сначала сгибают переднюю сторону поделки. После тщательного заглаживания продолжаем работу над тыльной стороной.

Следующий этап работы

Далее, как делать кораблик из бумаги, на фото видно отчетливо. Перевернув на тыльную сторону, загибаем другой прямоугольник вверх. Затем берут руками за два острых края и складывают пополам фигурку. Должен получиться квадрат.

как сделать кораблик из бумаги

Поворачивают его открывающейся стороной к себе и сгибают верхнюю бумагу пополам. Здесь требуется более сильное давление пальцев на материал. Можно воспользоваться линейкой, так как бумага, сложенная в несколько раз, тяжелее приглаживается, а ведь сгиб должен быть четким. Потом деталь переворачивается, и выполняется действие, аналогичное предыдущему.

Продолжение работы

Когда работа происходит с двусторонней бумагой, то хорошо выделяются лицевая и тыльная стороны листа. Когда сгибаются обе части вверх, образуется треугольник, который берут в руки и за боковые его части растягивают в противоположные стороны.

заключительный этап

Когда бока растянули, верхнюю и нижнюю часть совмещают вместе. Получается квадрат.

Последние штрихи

Когда сделан маленький квадрат из сложенной бумаги, то нужно повернуть поделку раскрывающейся частью вверх и потянуть острые уголочки квадрата в противоположные стороны.

конец приготовления

Раскрываясь, бумага образует фигурку кораблика. Лучше ее сразу положить набок и тщательно прогладить донышко судна. Когда все сгибы хорошо приглажены и все этапы работы проделаны, готовое изделие прекрасно стоит на столе. Его можно запустить поплавать в миске, ванне или в ручейке.

Поделки с использованием кораблика из бумаги

Как делать кораблик из бумаги, вы уже поняли. Теперь давайте рассмотрим, что из таких поделок можно создать. Самый простой вариант для детей дошкольного возраста - это раскрашивание его красками или маркерами. Можно нарисовать якорь, иллюминаторы, нарисовать в окошке капитана на верхней надстройке. Тоже можно сделать и аппликацию. Дети часто такие поделки создают для пап на праздник 23 Февраля.

парусник из бумаги

Если ребенок постарше, можно предложить ему сделать паруса и сигнальные флажки. Для этого понадобится цветная бумага или аналог с принтом, веревка и пластиковые палочки необходимой длины. Прикреплять их к кораблику можно на клей ПВА. Эффектно будет наверху мачты поставить флюгер.

В статье дана пошаговая инструкция изготовления кораблика из бумаги складыванием. После прочтения материала каждый сможет быстро и без проблем выполнить такую поделку. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.