Размер M в истории человечества

Никто никогда не задумывался, что еще несколько столетий назад такого понятия, как размер одежды, просто не существовало. Если на заре человечества нарядами служили листья, шкуры животных, то со временем появились ткани, благодаря которым люди начали создавать одежду, а потом и научились подбирать вещи по фигуре. Но все равно о том, что одежда может иметь параметры, которые называются, например, размер M, такого даже представить никто не мог. Одежду могли позволить себе лишь богатые люди, которые нанимали портных, и по индивидуальным замерам создавалась та или иная вещь. Первым же толчком для создания размеров одежды послужили Наполеоновские войны. Судя по историческим сведениям, чтобы не отвлекать своих воинов от военных действий, император распорядился, чтобы его войскам начали шить массово одежду.

размер m

Сегодня для простоты выбора одежды существует множество различных таблиц, где в соотношении роста и объемов выведены основные размеры одежды. В основном это буквенные или цифровые обозначения. Намного легче стало выбирать одежду, зная при этом, какой размер - M, L, или S - тебе подойдет. Итак, основными размерами считаются:  XS, S – такой размер одежды подходит для самых миниатюрных и худеньких людей. Размер M считается золотой серединой. Для мужчин и женщин с большими объемами подходят размеры L, XL, XXL, XXXL.

Важно знать, что обозначение размеров зависит и от страны проживания. Так, в основных таблицах чаще всего приводятся размеры американские, европейские, международные и российские. Способы измерения параметров также везде свои. Так,  в странах СНГ принято считать своим размером полуобхват груди. Например, обхват груди составляет 90 см, значит, ваш размер 46, по международной таблице – M-размер. А вот разница между российскими размерами и европейскими составляет 6 см. Например, европейский размер 40 - это наш 46.

размер sm

Существуют и такие американские таблицы, где присутствует, например, размер SM, MD, LD. Их параметры немного отличаются от наших, так как таким размерам соответствуют наши размеры 42, 44 и 46. Кто-то, увидев на одежде обозначение SM, может подумать, что это соединение параметров в американской таблице: размер M плюс размер S. Это вовсе не так. Не путайте.

Для того чтобы знать точно свой размер, необходимо измерить свой рост, обхват груди, обхват талии и обхват бедер. Рост обычно измеряют так: становятся ровно возле наличника, двери, стены и прочих ровных поверхностей, затылок и пятки должны быть на одной линии. Оставляем отметку карандашом там, где заканчивается голова. Потом сантиметровой лентой измеряем. Вот ваш рост. Но учтите, что для одежды (женской) обычно выбирают рост 170 см +/- 3 см. Поэтому девушкам с небольшим ростом намного сложнее подобрать одежду, которая сразу была бы им впору по росту. Очень часто именно таким миниатюрным людям приходится после покупки еще и подгонять изделия под свой рост.

m размер

Что касается измерения обхвата груди, то стоит это делать обязательно без бюстгальтера, чтобы не ошибиться в расчетах. Главное, не натягивайте сильно сантиметровую ленту, но и не напускайте ее. Живот и бедра тоже стоит измерять без дополнительной одежды, чтобы выяснить свой истинный размерный ряд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.