Сухопутные черепахи в домашних условиях и особенности их содержания

Когда ребенок начинает просить родителей купить ему домашнее животное, перед ними возникает очень сложный вопрос: "Какого именно зверька предпочесть?" Собаки – верные друзья и партнеры в игре, но от них много шума и мусора. Кошки ласковы, но их шерсть часто вызывает аллергию. Рыбки симпатичны и достаточно неприхотливы, но их нельзя взять в руки. И тогда многие вспоминают о черепахах. Водяные черепашки мало чем отличаются (в плане общения) от рыбок, но им требуется постоянная смена воды. А вот сухопутные черепахи в домашних условиях неплохо приживутся. Они не так сильно пачкают жилье, не издают шумные звуков. Наконец, кормление черепашек обойдется хозяевам дешевле, чем собак или кошек. Вот и получается, что это идеальный питомец!

сухопутные черепахи в домашних условиях
Среда обитания

В природе сухопутные черепахи населяют обширные открытые пространства пустынь и степей в Африке, в Азии и в Южной Америке. Можно некоторые виды встретить и в лесах. Размеры их различны, встречаются и небольшие особи - длиной до 12 см, и поистине огромные – метровые. Отличаются эти животные и редким долгожительством. Они легко могут дотянуть до ста лет. Черепахи медлительны и неторопливы, а в случае опасности не убегают, а прячутся в свой панцирь. По способу питания эти животные являются вегетарианцами. Все это, конечно же, надо учитывать при решении вопроса о том, как будут содержаться сухопутные черепахи в домашних условиях.

сухопутные черепахи уход и содержание
Содержание

Для полноценного содержания такого питомца следует обзавестись террариумом, который станет его домиком. Конечно, были времена, когда эти рептилии жили в коробках из-под обуви и ползали по всему дому. Но такое содержание черепах может нанести животному непоправимый вред. А учитывая тот факт, что стоимость этих любимцев достаточно высока (они дороже даже своих водяных сородичей), стоит приложить некоторые усилия и обеспечить своего питомца нормальным домом. Террариум должен быть довольно просторным, чтобы черепашка могла свободно передвигаться. Дно необходимо покрыть грунтом. Лучше всего подойдет гладкая галька, которая не поранит кожу черепашьих лап. Как и для любого "мелкого" животного, проживающего в террариуме, вашей "Тортиле" нужно сделать домик. Это должно быть укрытие, что-то вроде перевернутой коробки без дна, с широким входом, в который без труда поместится панцирь. Необходимо организовать обогрев террариума и хорошее освещение. Это обычно делают при использовании лампы накаливания. Температура воздуха, при которой содержатся сухопутные черепахи в домашних условиях, должна находиться в пределах 27 - 29 градусов. И пусть под самой лампой будет еще теплее - там черепашка будет «греться на солнышке». Время от времени (примерно раз в десять дней) нужно устраивать питомцу ванну с теплой водой. Если хорошо знать, чего боятся сухопутные черепахи, уход и содержание их становится достаточно легким. А такими коварными врагами для них являюстя сквозняки. Они противопоказаны этим животным, поскольку могут вызвать серьезные заболевания.

содержание черепах
Кормление

Как и дикие собратья, сухопутные черепахи в домашних условиях предпочитают растительные корма. Чаще всего это свежая трава или запаренное сено, овощи, листья салата. Также необходимо скармливать им специализированные минеральные и витаминные добавки, смешивая их с кормом. Хотя черепашки могут долго обходиться без воды, лучше поставить в террариум поилку.

Интересны черепахи еще и тем, что в природе они два раза в год (в особенную жару и сильный холод) впадают в спячку. Однако в условиях дома, когда погода не портится, животное может оставаться активным и в эти периоды. При хорошем уходе черепаха способна прожить в доме 40 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.