Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности в условиях неопределенности типа корпорации

На сегодня ни одна из современных классификаций типов корпоративных предприятий не является полной, поскольку недостаточно точно описывает суть интегрированной структуры. А это крайне необходимо, так как позволяет не только четко идентифицировать место компании в хозяйственной деятельности, но и качественно осуществлять, многие функции, например экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия.

Классическую интегрированную структуру можно определить как автономно функционирующий субъект хозяйствования, в структуру которого входят центральный элемент и взаимодействующие с ним предприятия, по отношению к которым, он осуществляет функции управления.

В настоящее время сложился ряд классических форм объединений: финансово-промышленная группа, концерн, холдинг, которые соответствую по некоторым признакам указанным выше типам, например, ведут комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности и осуществляют общее руководство, но при этом не имеют соответствия в национальной экономике.

На основании анализа ряда источников, можно указать общие критерии, для использования в данной классификации. Основанием для классификации различных видов классических интегрированных структур целесообразно использовать сочетание таких характеристик, как:

- симметричность конфигурации объединения элементов хозяйствующего предприятия;

- степень хозяйственной автономии структурных элементов корпорации.

Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности показывает, что на основе данного признака выделяют три группы объединений:

1) объединения, подразделения в которых полностью автономны в своей хозяйственной деятельности, построение таких компаний, как правило, симметрично, то есть практически все участники объединения имеют схожие конфигурации структуры и принципы функционирования;

2) объединения, в которых сохраняется ограниченная автономия участников при сохранении самостоятельности в управлении. Конфигурация такого объединения также симметрична.

3) объединения, где некоторые функции, например, комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности, передаются от одних подразделений другим, при этом происходит утрата хозяйственной автономии.

Тем не менее, ни одна из приведенных классификаций не является полной, поскольку недостаточно точно описывает суть интегрированной структуры.

Одной из основных целей трансформации предприятия, к которому следует отнести и интеграцию, консолидацию капитала, является развитие, которое, как и рост компании, может осуществляться двояко: путем органического роста и методом внешнего стимулирования роста за счет источников извне. Органический рост выбирают практически все компании на начальных стадиях жизненного цикла, однако его пределы не позволяют сохранять необходимые для выживания в конкурентной борьбе темпы развития. В этом случае компании, начинают расти за счет приобретения или поглощения других компаний, а также путем слияний и формирования альянсов структур.

Таким образом, ключевыми факторами, которые влияют на классификацию корпоративных структур, являются тип трансформации и степень интеграции капитала. В связи с этим представляется возможным в качестве критерия такой классификации назвать и комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. Именно это позволит рассматривать предприятия не как формальные юридические лица, а как реальную совокупность экономических ресурсов. Тогда в качестве критерия, положенного в основу классификации, можно рассматривать степень интегрированности экономических ресурсов предприятия в объединенную бизнес-группу и устойчивость образованной структуры, выражающейся в сроках ее существования. Причем можно игнорировать факт сохранения или потери компанией юридической самостоятельности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.