Что такое коммерческое право?

Что такое коммерческое право? Под данной отраслью права понимается совокупность норм, которыми регулируются правовые отношения, появляющиеся в процессе осуществления деятельности, связанной с коммерцией в России. При раскрытии этого понятия стоит определиться с тем, что конкретно имеется в виду при разговорах о данном виде деятельности и общественных отношениях, появляющихся в ее процессе.

Что представляет собой коммерческое право?

коммерческое право
Прежде всего, стоит обратить внимание на то, что коммерческая деятельность является особым, специфическим видом деятельности, который осуществляется в пределах имущественных отношений между гражданами и организациями. Имущественными отношениями называют те, которые могут быть оценены с точки зрения стоимости. В первую очередь такими отношениями являются рыночные, которые предполагают возмездный обмен товарами и услугами, а также связаны с разработкой и использованием интеллектуальной собственности. Но все же стоит учитывать: коммерческое право предполагает, что сфера отношений, связанных с имуществом, значительно шире, чем сфера коммерческих связей. В данной ситуации первую и вторую соотносят в качестве общего и частного, то есть у всех коммерческих отношений имеется имущественный характер, но далеко не каждые из имущественных отношений являются коммерческими.

субъекты коммерческого права
Таким образом, коммерческое право имеет основные признаки имущественных отношений, а с другой стороны - свои специфические черты. Прежде всего, эти отношения всегда сопрягаются с извлечением имущественной выгоды. А еще данная прибыль получается только при помощи осуществления организованных и несущих определенные цели действий.

Виды отношений при коммерческом праве

Под коммерческой деятельностью понимается хорошо организованная деятельность, которая осуществляется в пределах имущественных отношений и непосредственно направлена на извлечение максимальной выгоды. Соответственно, коммерческие отношения, которые составляют предмет этой отрасли права, являются взаимоотношениями между субъектами деятельности коммерсантов.

Коммерческие отношения бывают предпринимательскими и непредпринимательскими. Под предпринимательскими отношениями понимается самостоятельная деятельность с определенными рисками. Она направлена на систематическое извлечение прибыли от использования имущества, реализации товара, выполнения различных видов работ или оказания услуг.

источники коммерческого права
Субъекты коммерческого права

В торговле могут принимать участие только те субъекты, у которых имеется для этого специальное разрешение на осуществление торговли на профессиональном уровне, или в уставах которых торговля выступает одной из задач. Данными субъектами являются юридические лица, индивидуальные предприниматели, а также специальные субъекты. В коммерческом праве не предполагается, чтобы его субъектами выступали физические лица.

Источники коммерческого права

Законодательство по коммерции представляет собой сумму нормативных актов. В  них содержатся нормы права самых разных отраслей, которыми регулируется предпринимательская деятельность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.