Лилии – выращивание и уход, основные советы

На протяжении столетий, лилии в почёте у многих народов мира за их изящные нарядные цветки и сладкий аромат. Они применялись как лечебные и декоративные растения, которые украшали храмы и дворцы. Лилиям посвящены песни и легенды, изображения этих цветов часто встречаются в произведениях искусства.

лилии выращивание

Лилии: выращивание и уход. Советы и рекомендации

Лилии, выращивание которых издревле производилось в Древней Греции, описываются древнегреческим врачом Диоскоридом как средство для заживления ран, синяков, ожогов, ссадин, успокоения зубной боли, исцеления от сердечных болезней. Вероятно, не только из-за белоснежных лепестков и лечащих свойств белая лилия в христианской религии являет пример непорочности и чистоты, но и как необычайно красивый цветок, который радует человека совершенным внешним видом и замечательным ароматом, успокаивающим душу.

лилия выращивание

Лилия, выращивание которой происходит посредством посадки луковиц, имеет оптимальный срок для посадки в грунт - конец лета. Обычно полное созревание для размножения наступает на 3-й год жизни этого растения. Для цветков лилии выращивание лучше всего проходит на видном, светлом и укрытом от ветра месте с рассеянным солнечным светом. Стоит остерегаться сильных ветров и сквозняков. Эти красавицы не терпят застоя воды. Для цветков лилии выращивание лучше всего проходит в супесчаных и суглинистых почвах со смесью лиственного перегноя в качестве удобрения.

Посадка

Хорошо будет перекопать почву, выбирая все попадающиеся на глаза сорняки, мусор и камни, а затем взрыхлить и удобрить ее. Выбрать луковичку, удалить все сухие корешки и немного подрезать живые корни. Большие луковицы высаживать глубже. Для посадки лилии, необходимо подготовить ямку, которая немного больше, чем три вместе взятых диаметра луковички. На дно ямы насыпать слой крупного песка, потом поместить луковицу и выпрямить корешки. Заглубление должно быть на 3 высоты данной луковицы. Обычно это составляет примерно 10-12 см.

лилии выращивание и уход

Уход

Для цветков лилии выращивание лучше всего проходит там, где нет высокой почвенной влажности. Рекомендуется производить полив умеренно и своевременно, причем под самый корень растения, чтобы не произошло заливание цветов – они этого не переносят. Первая половина лета, а также его конец, требуют более обильного и более частого полива цветков, чем обычно. Когда наши чудесные красавицы отцветут, рекомендуется не забывать подкармливать и поливать их тоже, ведь именно этот период времени для них важен для накопления запасов полезных веществ, чтобы пережить суровую холодную пору. Данное растение очень отзывчиво ко внесению различных питательных и удобряющих веществ. Когда появляются первые росточки, в землю советуют вносить азотные удобрения и древесную золу. Также неплохо отражается на них подкормка калийными и фосфорными удобрениями. Лилия прекрасно отзывается на перегной и удобрения из куриного помета, которые перед внесением необходимо достаточно сильно разбавить водой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.