Как сшить тунику своими руками быстро?

Если спросить несколько профессиональных рукодельниц о том, какая вещь выкраивается проще всего, большинство из них, не задумываясь, ответят, что это туника. Этот предмет гардероба смотрится очень стильно и эффектно, особенно если на улице жара или барышня находится на курорте. Кроме того, важным достоинством туники является ее способность скрывать от посторонних глаз лишние килограммы. Происходит это за счет того, что изделие намеренно шьется на несколько размеров больше. От этого оно выглядит очень легким и воздушным, соответственно, значительно стройнит даму.

Однако многие женщины не могут найти подходящий вариант этого изделия в магазине. А поход к профессиональной швее обойдется недешево, поэтому его также могут позволить себе лишь единицы. Тем не менее выход есть. В представленном далее материале будет подробно рассказано о том, как сшить тунику своими руками.

Необходимые мерки

туника шить

Порадовать себя обновкой может практически каждая женщина. Для этого ей необходимо приобрести в магазине отрез понравившейся ткани, иголку и нитки подходящего цвета. Ножницы почти наверняка найдутся в каждом доме и так. Единственная сложность может возникнуть с определением размера материала. Но это проблема легко решаема. Нужно лишь с помощью сантиметра определить желаемую длину изделия и ширину. В первом случае следует померить расстояние от основания шеи до предполагаемого нижнего края туники. Во втором - расстояние от кончика одного плеча до другого через спину плюс добавить десять-пятнадцать сантиметров для придания изделию объема и пышности. Также профессиональные швеи, делясь секретами о том, как сшить тунику своими руками, говорят, что очень важно заранее определить, предусмотрены ли у желаемого изделия рукава. Если да, то дополнительно придется накинуть еще удвоенное расстояние, равное необходимой длине рукава.

Самый простой способ

туника быстро

Если не хочется возиться со снятием мерок, то можно сделать следующее. Для этого необходимо найти в своем гардеробе или приобрести специально в магазине широкую футболку. Ее длина совершенно не важна, потому как нас интересуют лишь основные параметры изделия. Когда нужный шаблон будет найден, вместе с ним можно отправиться за отрезом ткани. Или же снять с него мерки, а уже после пойти за товарами для рукоделия. Как сшить тунику своими руками без снятия мерок с себя и построения выкройки? Для этого нужно использовать все ту же футболку, вывернуть ее наизнанку и обрисовать на подготовленном листе бумаги выкройку. Главное при обрисовке - не забыть оставить припуски на швы.

Подготовительный этап

Туника - один из самых простых предметов одежды, сшить который в домашних условиях смогут даже начинающие рукодельницы. Ниже будет представлена пошаговая инструкция, чтобы помочь избежать различных проблем. В действительности построить выкройку туники чрезвычайно просто. Нужно лишь подготовить специальные булавки для крепления ткани, сантиметр и кусочек мела или мыла. Рисовать выкройку необходимо на ровной гладкой поверхности. Это обеспечит четкость линий и поможет даже начинающим сшить тунику своими руками.

Построение выкройки

туника сшить

Когда все нужное находится под рукой, приступаем:

  1. Берем подготовленный отрез ткани и складываем его пополам.
  2. Закалываем материал булавками, чтобы в процессе рисования ткань не сдвигалась.
  3. После этого берем сантиметр и откладываем найденную ранее ширину предполагаемой туники. Аналогичным образом намечаем длину.
  4. Теперь отступаем от верха примерно тридцать сантиметров и намечаем прорези для рук. Ворот специально можно не выкраивать. Ведь даже профессиональные швеи, чтобы быстро сшить тунику своими руками, просто делают прорезь на предполагаемой горловине.

Раскройка деталей

Поскольку мы предварительно сложили отрез пополам, нам не придется намечать выкройку второй части изделия. Однако важно отметить: если в тунике предусмотрены рукава, их необходимо дорисовать сразу. Классическим считается вариант Т-образного изделия. То есть рукава являются продолжением линии плеча. Их длину каждая рукодельница определяет по собственному усмотрению. Разобравшись с выкройкой, переходим к более простому этапу. Берем большие удобные ножницы и аккуратно вырезаем подготовленный силуэт.

туника сделать

Сборка деталей

Не нужно долго рассказывать о том, как сшить тунику своими руками. Ведь в буквальном смысле этот процесс подразумевает использование швейной машинки или обычной иглы. Каждая рукодельница определяет инструмент по своему усмотрению. Однако, если хочется сделать более качественную и дорогую вещь, лучше работать на машинке. А если читатель выбрал материал, который сыплется, крошится, то в дополнение потребуется еще и обработать края изделия на оверлоке. Поэтому, чтобы не слишком загружать себя сложными манипуляциями, лучше шить трикотажную, хлопковую или льняную тунику.

Если предполагается работа на машинке, то нужно просто заправить нить подходящего цвета и прошить боковые швы и плечевые. Нижний край изделия, рукава и горловину можно не обрабатывать. Сейчас даже именитые бренды предлагают подобные изделия, называя их трендом сезона. Вот, собственно говоря, и вся инструкция к тому, как сшить тунику своими руками.

как сшить тунику

Изделия с кулиской

В последнее время девушки и даже многие женщины предпочитают носить туники, которые подчеркивают талию или несколько иначе маскируют "бока гусенички". Подобную вещь также можно сделать в домашних условиях. Нужно лишь определить, где именно будет расположена кулиска. Традиционными считаются варианты, когда это деталь проходит по талии или по бокам. Модными считаются обе модели, поэтому каждая прекрасная особа может выбрать свою версию. Когда подходящее место будет определено, его необходимо измерить. В первом случае фиксируется обхват талии, а во втором - расстояние от нижнего края туники до подмышечных впадин. После из подготовленного материала выкраиваются две накладки и приобретаются шнуры (или делаются из ткани) подходящего размера. Полоски для кулиски шириной четыре сантиметра пришиваются с обратной стороны изделия, а шнуры протягивают через заранее сделанные люверсы.

Пояс и кулиска

Из основной ткани можно выкроить и пояс. Если его нужно будет вставлять в кулиску, то ширину изделия следует делать в 1,5-2 раза уже готовой детали. Если же поясок будет повязываться сверху туники, то его ширину можно сделать любой.

Если барышня заинтересовалась тем, как сшить пляжную тунику своими руками, ей стоит рассмотреть изделие из легкой ткани. Потребуются нитки нейтрального или контрастного цвета. Вдеваем их в иголку, а после прошиваем обычным швом нужную часть изделия. В завершение чуть-чуть его затягиваем.

туника пошагово

Элементарный вариант пляжной туники

Еще более простой вариант изучаемого изделия понравится очень многим. По сути, мы часто используем его в повседневной жизни. Сделать его очень просто. Нужно лишь определить обхват груди или бедер - в зависимости от того, что шире. Прибавить к полученному результату пятнадцать-двадцать сантиметров. Затем следует подумать о том, какой длины хочется получить изделие. Для моря или пляжа чаще всего шьют туники в пол. Они кокетливо развеваются на ветру и создают романтичный образ. Если читатель задумает исполнить этот вариант, ему даже не потребуется выкройка. Сшить пляжную тунику своими руками удастся буквально за несколько минут. Но сперва необходимо приобрести в магазине отрез ткани нужного размера, а затем сложить его пополам и при помощи иглы и ниток обметать длинный край. Теперь подгибаем верхний край, оставляя зазор для жгута. Также прошиваем его и в середине делаем небольшое отверстие. Наконец, изготавливаем жгут из остатков материала. Продеваем его, стягиваем, а потом завязываем на шее. В результате получается необычная туника, напоминающая сарафан.

Туника для пышек

Сшить своими руками тунику для женщин с пышными формами также несложно. Однако профессиональные стилисты и швеи рекомендуют делать особый вариант изделия. Его схема представлена на картинки ниже.

туника выкройка

Чтобы раскроить подобную тунику, необходимо измерить расстояние:

  • от основания шеи до кончика плеча;
  • от основания шеи до подмышечной впадины;
  • обхват груди;
  • длина туники.

Теперь раскладываем на столе или иной ровной поверхности подготовленный отрез ткани. Складываем его пополам, а после еще пополам. Закрепляем булавками и берем в руки сантиметр, мел или мыло. Теперь, ориентируясь на свои параметры, строим выкройку. Она должна получиться аналогичной схеме, представленной на фото. Когда все будет готово, аккуратно вырезаем ее и сшиваем.

Вариант с неровным краем

Профессиональные швеи рассказывают о том, что в большинстве случаев не обращаются к выкройкам туник для полных. Сшить своими руками стройнящее изделие поможет смекалка. К примеру, очень эффектно смотрится геометрический принт. Он позволяет визуально скорректировать фигуру, сделать ее более пропорциональный и подтянутой. Подобным действием отличается еще один секретный прием. Он подразумевает выкраивание любой версии неровного края. Очень популярны варианты, когда угол располагается по центру. Также часто встречаются модели, в которых один бок длиннее другого. Чтобы повторить подобные изделия в домашних условиях, необходимо заранее продумать, какой вариант больше по нраву, а после раскроить тунику любым описанным выше способом. Некоторые рукодельницы даже намечают по краю волнистую линию. В результате туника становятся еще более оригинальный, стильной и модной. Сшиваются детали на машинке или вручную.

Итак, сделать эффектную тунику своими руками быстро может каждая женщина. Чтобы все прошло идеально, рекомендуется избегать сыпучих тканей и воспользоваться любой выкройкой, представленной выше. После шитья готовое изделие следует слегка простирнуть и хорошенько отпарить утюгом. Тогда ваша туника будет выглядеть как стильная брендовая вещь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.