Техника эскиза: как нарисовать облака

Начальные этапы художественного мастерства включают в себя умение создавать эскизы, наброски, контуры, прорабатывать отдельные детали. Владение карандашом, техникой карандашного рисунка – первые шаги овладения живописью. Они важны для работы в любом жанре: портрете, натюрморте, пейзаже.

Облака плывут по небу, облака

как нарисовать облака
Прорабатывая пейзаж в перспективе, начинающие художники сталкиваются с проблемой: как нарисовать облака? Независимо от того, работает ли он с живой натурой или фотографическим изображением, решить её можно следующим образом. Для начала просто создайте эскиз облачного неба:

  • Изучите внимательно «модель» с которой работаете. Уловите характерные формы облаков, их взаиморасположение. Постарайтесь запомнить как можно точнее.
  • Теперь первый этап, как нарисовать облака: берёте лист для рисования, простой карандаш и наносите штриховые линии в три слоя. Основной – горизонтальный, а дополнительные – по диагонали. Штриховка должна быть достаточно плотной, но ромбовидная текстура пусть просматривается.
  • Второй шаг того, как нарисовать облака, – выравнивание фона. Берётся мягкая ткань (например, фланель) или же промокательная бумага, и ею аккуратно вся штриховка равномерно растирается по листу. На бумагу можно слегка надавливать – это позволит растереть и те линии, которые прорисовались излишне жирно. Голыми руками к рисунку прикасаться не рекомендуется: пальцы сотрут графит, останутся следы, которые потом замаскировать будет сложно. Чтобы фон получился более отчётливым, перед тем как нарисовать облака дальше, можно лист ещё раз заштриховать и вновь растереть. В этом случае тон ляжет ровнее.
    как рисовать облака
  • Настала очередь проработать зоны облачности. Тут пригодится тот самый фотоснимок, о котором говорилось выше, или же личные впечатления. Самый простой способ – перистые тучки. Движение воздушных масс можно передать, легко пройдясь по рисунку резинкой. Появятся расплывчатые светлые полосы – точь-в-точь как невесомые облачка. Форма может быть произвольной. Как рисовать облака кучевые? Той же резинкой делаем круговые движения, где-то стирая карандаш сильнее, где-то - мягче. Важно иметь резинки нескольких сортов: мягкую и жёсткую. В данном случае необходим именно самый мягкий ластик.
  • Теперь более твёрдым карандашом обрабатываем просветы между облаками, обводим облачные контуры, придаём рисунку объёмность. Тонировка должна подчеркнуть все необходимые выпуклости, игру света и тени. Действуйте методом штриховки и круговых линий. Чтобы переходы были плавными, опять ровняйте фон при помощи резинки.
  • Обратите внимание на освещение. В пейзаже свет играет важную роль, часто бывает композиционным центром картины. Если ваши облака подсвечены солнцем, это тоже необходимо выразить и подчеркнуть.
    как рисовать облака карандашом
  • И, наконец, ещё несколько советов по поводу того, как рисовать облака карандашом. Во-первых, в разное время года, как и в разное время суток, небо меняет свой облик, а вместе с ним меняется и тип облаков. Грозовые тучи выглядят гораздо темнее, тяжелее, чем небо в погожий день. А облачность зимой или поздней осенью совсем другая, нежели, например, ранней весной или в середине лета. Во-вторых, небо не должно перевешивать основной план картины, если только это не задумка самого художника.

Вот ваш эскиз готов. Теперь можно переносить его на холст в цвете и красках. Удачи вам на художественном поприще!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.