Что делать, если болит язык сбоку? Насколько это опасно?

Если у вас болит язык сбоку, вы, естественно, забеспокоитесь. Причины боли могут быть самыми различными. Наиболее распространенные из них рассматриваются в данной статье.

Травмы

Самая, пожалуй, распространенная причина. Вы можете случайно прикусить себе язык и не заметить этого, однако позже он напомнит о себе резкой болью. Такие мини-травмы чаще всего возникают во время жевания или неожиданного падения. Люди, страдающие эпилепсией, прикусывают язык во время приступа.

болит язык сбоку

Глоссалгия

Этим красивым словом обозначается достаточно тяжелое заболевание. В основном ему подвержены женщины в возрасте от 25 до 30 лет. Вы попадаете в эту категорию и постоянно чувствуете, что у вас болит язык у основания? Значит, есть веский повод обследоваться у специалиста. Причины, вызывающие глоссалгию, до сих пор не изучены до конца. Врачи связывают болезнь с гормональным дисбалансом, частыми стрессами, проблемами с желудком и кишечником. При глоссалгии язык постоянно щиплет, жжет. Человек может испытывать сухость во рту и постоянный зуд. Если вовремя не начать лечение, боль может перейти на внутреннюю часть щек и десны. Как правило, во время еды неприятные ощущения снижаются или даже полностью исчезают. Избавиться от болезни бывает довольно сложно.

болит под языком

Глоссит

Еще она вероятная причина боли – глоссит, или попросту воспалительный процесс языка. Болезнь вызывается бактериями или вирусами; ее могут спровоцировать такие факторы, как термический или химический ожог, механическое повреждение. У людей, страдающих от глоссита, язык меняет окраску и структуру. Орган становится ярко-красным, опухшим и воспаленным. Есть и пить при такой болезни бывает крайне затруднительно. Врачи выделяют следующие разновидности глоссита:

1. Катаральный. У вас болит язык сбоку? Перестали чувствовать вкус пищи? Страдаете от обильного слюноотделения? Скорее всего, у вас именно эта разновидность глоссита. Причинами ее могут стать стоматит, кандидоз полости рта, различные воспалительные процессы, ожоги и травмы. 

2. Язвенный. При такой форме пациента беспокоит не только тот факт, что болит под языком; во рту появляется множество язвочек, может начаться кровотечение, язык и десны опухают. Язвенный глоссит является одной из стадий воспалительного процесса в ротовой полости. 

3. Гнойно-флегмозный. Самая тяжелая разновидность. При ней боли становятся невыносимыми, поднимается температура, может возникать рвота. Для лечения применяются антибиотики.

Воспаления

Болит язык сбоку? Причиной может стать наличие во рту воспалительного процесса или заболевание слюнных желез. Воспаление может «прийти» из носоглотки; в этом случае ему сопутствует такой симптом, как увеличение лимфатических узлов.

Стоматит

болит язык у основания

Стоматит легко диагностировать по характерным язвочкам, покрывающим язык и всю ротовую полость. Болезнь часто возникает вследствие снижения иммунитета, сильного стресса или общего переутомления.

Аллергия

Если у вас болит язык сбоку, не исключено, что эта боль – одно из проявлений аллергической реакции. Проверьте, нет ли у вас аллергии на медикаменты или какие-либо продукты. После того, как вы исключите их из своего рациона, болевые ощущения быстро пройдут.

Механические повреждения

В случае если болит язык сбоку или посередине, причиной вполне может являться травма (укус, порез, царапина). Возможно, вы обожглись горячим чаем, или вам неправильно установили зубной протез. Все эти факторы могут вызвать довольно сильную боль.

В большинстве случаев выявить причину неприятных ощущений самостоятельно бывает очень трудно. Если боль не проходит в течение нескольких суток и становится все сильнее и сильнее, лучше незамедлительно показаться врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
во первых мне 9 с половиной лет и у меня болит с боку я очень беспокоюсь я сижу и плачу незная что делать пожалуйста напишите куда к кому сходить или что пить и есть
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.