Обобщенно-личное предложение – особенности конструкции и употребления

Односоставное предложение, где главным членом выступает глагол настоящего или будущего времени, во 2-м лице и ед. числе - это обобщённо-личное предложение.

Кто это сделал, или все, любой и каждый

обобщенно личное предложение

Оно может быть без подлежащего, так как глагол все его функции берёт на себя. Действие, которое он обозначает, можно приписать любому лицу, поскольку субъект действия понимается обобщённо: мысленно можно подставить "все" , "каждый" или "любой". Тем обобщённо-личное и отличается от неопределённо-личного, когда подлежащее подставляется конкретное - "кто-то". Используется чаще всего как выражение общих суждений, сентенций, часто воплощаемых в пословицы или поговорки: "Если в августе не потеешь, то и в апреле не согреешься".

Когда прячутся за обобщение

Если глагол обозначает постоянно происходящее с говорящим действие, это тоже чаще всего обобщённо-личные предложения. Примеры: "С утра до ночи вертишься, устанешь, свалишься, а сон не идёт"; "Смотришь в небо, проводишь оси, ищешь времени скрытый пульс"; "Пыльных рыбок не вспугнёшь, ненароком хлопнув дверью"; "Век бы гладить для тебя хоть не руки, так рубашки"; "И не уйти от всех, как в панцирь моллюск"; "Не послушать только, жаль, вас, сеньор Вивальди"; "Сойти, а поезд будет мчать всех остальных туда, где счастье". 

обобщенно личное предложение примеры

Как средство художественной выразительности

Очень часто обобщённо-личное предложение необходимо авторам для описаниях природы, душевного состояния и т.д., поскольку оно придаёт восприятию текста дополнительный эмоциональный и изобразительный эффект. Например: "Хорошо летом: спускаешься от жары в метро, грушу доедаешь"; "Если любишь - простишь ему, как бы он ни насвинячил"; "Хоть убей, абсолютно ничего могу понять".

Мы

Встречается и глагол 1-го лица мн. числа изъяв. наклонения. Например: "Простим ему, он прав, бедняжка"; " Мой век, утрись, ты заслужил". 

Они

Обобщённо-личное предложение пользуется глаголом и в форме 3-го лица мн. числа изъяв. наклонения. Например: "Когда в счастье гуляют, о трудах не вспоминают".

Местоимение и двусоставность

обобщенно личное

Обобщенно-личные предложения мы обычно видим односоставными, они информируют о действиях и состояниях, не относящихся к определенному лицу. Однако встречаются и двусоставные предложения, когда подлежащее в виде личного местоимения обозначает обобщенное лицо. Например: "Как часто они не подозревают, что творят"; "Мы то разбрасываем камни, то собираем их опять"; "И всё течёт по давней схеме: одни торчат с "AC/DC", другие создают поэмы с рефреном "Ой ты гой еси". 

Совет или приказ

Довольно часто встречается обобщенно-личное предложение с глаголом в повелительном наклонении. Например: "Пей за столом, а не пей под столбом". Оно же может работать и в качестве придаточной части предложения, обретая устойчивость сочетания, и теряя придаточность, когда отношение действия к обобщённому лицу стирается или почти пропадает: "Куда ни глянь - всюду безобразие"; "Как же, ищи ветер в поле"; "Глаз выколи - такая ночь сегодня".

Послесловие

Обобщённо-личное предложение приходит на язык именно тогда, когда действие становится важнее, чем личность. Афористичность помогает таким построениям стать долгожителями, потому что действие, как бы, общего пользования: оно близко и понятно всем и каждому, но никому конкретно не принадлежит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.