Чем и как лечить лишай у кошек домашних условиях?

Наиболее частым грибковым поражением кожи у кошек является лишай. Его диагностируют не только у бродячих животных, но и у домашних любимцев. Дело в том, что его возбудители очень живучие, и могут попасть на шерсть животного с уличной обуви или рук хозяина. Если раньше не каждый ветеринар знал, как лечить лишай у кошки, то сейчас справиться с проблемой можно даже в домашних условиях. Однако прежде чем заниматься этим самостоятельно, лучше проконсультироваться со специалистом и выявить разновидность заболевания. Дело в том, что существуют виды грибков, которые могут передаваться человеку и вызывать серьезные болезни.

Лечим лишай у кошки в домашних условиях

Виды лишая

Чаще всего у кошки диагностируют стригущий лишай. Виновниками его появления являются грибки типа Microsporum, Trichophyton или Epidermophyton. Помимо него, кошку может поражать отрубевидный лишай. Его вызывают дрожжеподобные грибки. Особенность его состоит в том, что он быстро распространяется по всему телу животного, поэтому требуются незамедлительные меры, направленные на его лечение.

Домашний любимец также может заразиться розовой или красной разновидностью лишая. Они не так распространены, доставляют большой дискомфорт кошке, но имеют тенденцию к самоизлечению при должном уходе. Ветеринары предупреждают, что грибковое поражение кожи требует пристального внимания как со стороны специалиста, так и со стороны хозяина.

Конечно, лечить лишай у кошки в домашних условиях можно, и довольно эффективно. Однако лучше всего получить консультацию ветеринара и сдать необходимые анализы для подтверждения диагноза.

Сколько лечить лишай у кошек

Проявления микроспории

Грибковое заражение нетрудно выявить внимательному заводчику на самом раннем этапе. Первоначально на коже образуется мелкая сыпь. Однако при густой шерсти питомца легко оставить первый признак без внимания. Но если пронаблюдать за животным некоторое время, то по его поведению можно будет догадаться о проблемах со здоровьем. Кошка становится тревожной и может отказываться даже от самого любимого лакомства. К тому же пораженное место питомец постоянно расчесывает.

По мере прогрессирования заболевания у животного появляются круглые залысины, в центре которых кожа покрыта чешуйками. Пятно зудит и причиняет дискомфорт. Если ничего не предпринять на этом этапе, то кошка может расцарапать его до крови, что спровоцирует вторичную инфекцию. К тому же постоянное расчесывание способствует разносу грибка по всему телу и появлению все новых очагов болезни.

Лишай - фото у кошек

Признаки отрубевидного лишая

Данная разновидность практически малозаметна. На коже кошки нет видимых проявлений. Уже после распространения патологии наблюдаются бледно-розовые и желтоватые пятна. С наибольшей долей вероятности их можно обнаружить на шее, голове или конечностях.

Специалисты предупреждают, что риск заболевания усиливается при наличии глистов и неполноценном питании. Есть также особые породы, которые больше подвержены инфицированию. Так, персидские коты вовсе лишены иммунитета против грибков.

Постановка диагноза

Прежде чем лечить лишай у кошки в домашних условиях, необходимо показать животное ветеринару для установки вида паразита, атаковавшего кожные покровы. Для этого врач проводит внешний осмотр питомца и комплекс диагностирующих процедур, среди которых наиболее информативными являются следующие:

  • осмотр поражений под люминесцентной лампой;
  • использование специальной лампы Вуды, поскольку под люминесцентным свечением могут активизироваться другие бактерии;
  • соскоб зараженной кожи и ее микроскопическое и бактериологическое исследование.

Только после всех процедур специалист поставит диагноз и порекомендует эффективные препараты, которые можно использовать дома.

Правила обработки кожи в домашних условиях

Прежде чем лечить стригущий лишай у кошек, следует провести некоторые подготовительные меры. Чтобы антисептики подействовали эффективно, необходимо их точное нанесение, а для этого стоит остричь животному шерсть. Важно понимать, что она является потенциальным источником заражения. Поэтому всю состриженную шерсть и используемые при этом предметы необходимо выкинуть. Ножницы стерилизуются.

Если на коже уже образовались корочки и чешуйки, то их промывают теплым мыльным раствором. Можно использовать специальный противогрибковый шампунь.

Ветеринары предостерегают от типичной ошибки, которую часто допускают владельцы кошек. Несмотря на большую популярность не рекомендуется использовать для обработки ранок спиртовую настойку йода. При чрезмерном их применении у кошки может случиться ожог. В некоторых случаях даже фиксировали анафилактический шок.

Лишай - симптомы

Использование антисептических средств

Все владельцам домашних животных полезно знать, как лечить кошачий лишай у кошки. Начинают с обработки пораженных участков антисептиками. Такая последовательность обусловлена постоянным зудом и необходимостью скорейшего его снятия. Ведь от расчесывания моментально появляются микротравмы, которые воспаляются и затрудняют процесс лечения.

Ветеринары рекомендуют использовать следующие препараты:

  1. Салициловый спирт. Относится к эффективным антибактериальным средствам, способным бороться с колониями разнообразных микроспор.
  2. Фукорцин. Хороший антисептик и противогрибковое средство. Однако входящий в его состав фенол может вызвать у кошки временную вялость. поэтому злоупотреблять средством не стоит.

Если кошка сильно поцарапала поврежденные места, то можно использовать для обработки перекись водорода, перманганат калия или раствор фурацилина.

Специальные мази для лечения лишая

Как лечить лишай у кошек, всегда подскажет врач. Для этого необходимо использовать специальные мази, чтобы подавить размножение бактерий. Наиболее эффективными и часто назначаемыми являются следующие:

  1. «Клотримазол». Мощный действующий компонент эффективно борется со всеми видами лишая у кошки и вполне может использоваться в домашних условиях. Конечно, полный курс довольно длительный — около месяца. Мазь наносят в течение суток трижды. У препарата есть противопоказания, его нельзя использовать для беременных и кормящих кошек. Для полноценного курса врач может порекомендовать комплексное применение таблеток, мази или спрея.
  2. «Миконазол». Очень эффективное противогрибковое средство. Пораженную кожу обрабатывают дважды в день. Полный курс излечения может достигать двух месяцев.
  3. «Санодерм». Комплексное средство, которое обладает противовоспалительным и противоаллергическим эффектом, а также хорошо снимает зуд. В момент обострения мазь наносят на пораженный участок два раза в сутки. После заживления ранок — один раз в сутки. Полный курс занимает 4 недели. Если требуется повторная обработка, то должно пройти не менее двух недель с последнего использования.
  4. «Гризеофульвин». Противогрибковый препарат, который рекомендуют для использования у котят. Крем наносят два раза в сутки в течение двух недель. Ветеринары обычно советуют, чтобы усилить эффект, его прием и в виде таблеток, добавляя их в корм согласно прилагаемой инструкции.
  5. «ЯМ». Комплексный препарат, который не только борется с болезнью, но и обладает антисептическим действием. Обработку проводят два раза в сутки на протяжении 7–10 дней. Важно, что предварительная стрижка шерсти в данном случае не требуется. Он способствует появлению новых волосков на месте пораженных участков. Но средство довольно токсичное, поэтому его нельзя применять для котят, беременных и кормящих кошек.

Срок лечения

Сколько лечить лишай у кошек, будет зависеть от тяжести поражения и общего состояния животного. Однако полный курс, который рекомендован для использования мазей, необходимо закончить. Даже если видимые признаки исчезли, причина заболевания еще остается, а значит, есть риск обострения, которое перерастет в хроническую форму.

Использование лечебных шампуней

Прежде чем лечить лишай у кошки в домашних условиях, стоит уточнить разновидность грибка у ветеринара. Однако нелишним будет использование специальных лечебных шампуней.

Ветеринары часто назначают «Низорал». В его основе — кетоконазол, который обладает противогрибковым действием. Есть более бюджетный аналог, но не менее эффективный — «Себозол». Использование данных средств предупреждает распространение инфекции по всему телу, оказывает лечебный и профилактический эффект.

Важно узнать у специалиста, как лечить лишай у кошек, какие препараты выбрать и рассчитать дозировку. Ведь инструкция дает лишь информационный характер, а при плохом состоянии здоровья животного любое превышение нормы препаратов способно вызвать интоксикацию.

Использование народных средств при лечении микроспории

Если хозяева лечат лишай у кошки народными средствами, то использование таких мер допустимо лишь на ранних стадиях. Их применение опасно, когда состояние кошки обостряется, а не улучшается. Наиболее эффективными и безопасными считаются следующие:

  1. Сок чистотела. Если очаг поражения заводчик выявил на ранней стадии, то хорошим антисептическим и заживляющим действием обладает сок чистотела. Необходимо смазывать проблемные места 5 раз в течение суток.
  2. Лимонно-оливковая мазь в пропорции 1: 1. Если нет лимонного сока, можно воспользоваться яблочным уксусом. Для лечения используется повязка, пропитанная эмульсией, которую необходимо фиксировать на месте образования лишая. Через каждые четыре часа необходима смена повязки.
  3. Пепел от газеты. Раньше, при отсутствии большого разнообразия лечебных препаратов, подобный метод был очень распространен. Если нет возможности использовать более эффективные средства, то необходимо сжечь газету и образовавшимся пеплом каждые четыре часа посыпать инфицированный очаг.
  4. Древесная зола. Люди в деревнях знают, чем можно лечить лишай у кошки. Для этого они собирают древесную золу, добавляют масла и полученную смесь наносят ежедневно на пораженные участки кожи. Средство также распространено у дачников, потому что может использоваться в качестве удобрения.
Древесная зола против лишая

Это довольно распространенная проблема. В статье можно найти фото лишая у кошек. Как лечить заболевание, лучше спросить у специалиста. Однако не всегда есть возможность получить консультацию ветеринара. В этом случае можно воспользоваться народными средствами. Но если через 2–3 дня видимых улучшений не наступает, необходимо прибегнуть к медикаментозной терапии.

Лишай на ушах

Использование серной мази

Основным местом локализации микроспории является голова. Часто владельцы животных интересуются, чем лечить лишай у кошки на ушах. Для этого удобнее всего использовать серную мазь. Препарат является бюджетным и доступным, но при этом эффективен против грибковых поражений и воспаления. Суть фармакологического действия обусловлена мощным активным веществом, которое дает толчок к естественному образованию в организме пентатионовой кислоты и сульфидов. Они обладают противопаразитарными ранозаживляющими свойствами.

Серная мазь состоит из серы и вазелина. Вещества абсолютно безвредные, поэтому средство можно использовать для лечения котят, беременных и кормящих кошек. Противопоказаний и побочных эффектов не зафиксировано. Даже если серную мазь наносить на обширные участки кожи в больших количествах, интоксикации не наблюдается. Поэтому препарат используется не только для животных, но и для людей.

Серная мазь против лишая

Разновидности серной мази и способы лечения

В продаже можно встретить несколько разновидностей серосодержащих мазей:

  • Серно-цинковая. Показана при диагностике воспалительного процесса. Цинк хорошо подсушивает корочки и устраняет нестерпимый зуд.
  • Серно-дегтярная. Препарат содержит максимальное количество серы (10% от всего объема), поэтому более эффективно борется с грибками.
  • Серно-салициловая. В данном средстве серы всего лишь 2%. Но салициловая кислота способствует усиленному кровообращению, что приводит к заметной регенерации пораженных тканей.

Необходимо понимать, как лечить лишай у кошек с применением серной мази. Для того чтобы избавиться от грибкового поражения, необходимо наносить средство на область поражения и вдоль нее до двух раз в сутки до полного излечения.

Заключение

Лишай может появиться у любой кошки. В этом случае важно вовремя заметить первые признаки и незамедлительно начинать лечение. Обычно патология излечивается полностью в домашних условиях. Но чтобы заболевание не дало рецидивов, лучше показать питомца врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.