Болезни и вредители черной смородины. Мероприятия по борьбе с ними

К семейству крыжовниковых относится великолепный и ценнейший кустарник - черная смородина. Ее дикорастущие плантации произрастают на территории Европы, в Сибири и на северо-востоке Казахстана. Естественные кустарниковые заросли можно встретить на опушках леса, на берегу реки или озера в регионах с прохладным или умеренным климатом.

Из всего изобилия ягодных культур черная смородина считается самой ценной. По содержанию витаминов, минералов, антиоксидантов ягоды растения стоят на первом месте. Издавна известны целебные свойства кустарника. Именно эти свойства привлекают внимание садоводов.

Болезни и вредители черной смородины

Куст смородины - нередкий гость почти на каждом садовом участке. Выращивание смородины, как и любой садовой культуры, требует определенных знаний. Соблюдение необходимых правил позволит получить здоровое, хорошо плодоносящее растение. Болезни и вредители черной смородины могут погубить все старания. Для того, чтобы этого не случилось, следует обязательно выполнять профилактические работы по борьбе с ними.

Приобретая саженцы для сада, к посадке нужно подойти продуманно. Прежде всего, нужно правильно разместить кусты смородины на садовом участке. Эта культура влаголюбива и теневынослива. Прекрасно подойдут для нее уголки сада с плодородной почвой, хорошо освещенные, защищенные от сквозняков. Растения для правильного развития потребуют регулярного умеренного полива.

Для получения хорошего урожая крупных ягод необходимо правильное формирование куста. Ежегодное удаление старых, утративших продуктивность ветвей позволит сохранить урожайность и состояние кустарника в целом, так как болезни и вредители черной смородины сохраняются на этих побегах. Продуктивные молодые побеги также обязательно укорачивают.

Выращивание смородины

Уход за культурой включает обязательные профилактические меры, которые позволят уберечь ее от заболеваний и вредителей. Неповрежденные растения радуют хорошим урожаем. Без таких работ кусты могут сильно пострадать, что приведет к снижению продуктивности и даже гибели растений.

Болезни и вредители черной смородины общеизвестны. И борьбу с ними начинают ранней весной. Как только растает снег, в качестве профилактических мероприятий будет полезна обработка горячей водой, нагретой до 70 градусов Цельсия. Кустикам устраивают горячий душ из лейки. Эта водная процедура уничтожит вредителей, которые зимовали на растениях. Также данное мероприятие способствует оздоровлению всего растения.

Весенний период – самый ответственный. В этот время закладывается основа будущего урожая. Медлить с садовыми работами нельзя. Болезни и вредители активизируются с наступлением теплой погоды. Обработку кустов нужно успеть провести до распускания почек. Профилактика позволит уберечь черную смородину от поражения многими заболеваниями. Только комплекс химических, биологических и механических мероприятий будет способствовать нормальному развитию кустарника.

В этот период обязательна обработка 1% раствором бордоской жидкости. Это поможет уберечь культуру от поражения антракнозом. При приготовлении жидкости следует правильно рассчитать концентрации, чтобы не пожечь растения.

Кусты смородины

Немалый вред наносит культуре плодовый пилильщик. Он активизируется во время созревания урожая. Пораженные ягоды деформированы. Для борьбы с этим вредителем внимательно осматривают кустики, собирая и уничтожая зараженные ягоды. При обнаружении в саду такого вредителя пораженные растения обязательно подвергают обработке. Опрыскивание производят после сбора урожая.

Механические меры борьбы с болезнями и вредителями проводят в осенний период. Удаленные старые побеги выносят из сада и сжигают. Опавшую листву нельзя оставлять вокруг куста. Ее собирают и уничтожают.

Болезни и вредители черной смородины, как и любой садовой культуры, доставляют немало хлопот садоводам. Организация профилактических действий защиты от них должна быть хорошо продуманной и выполняться с особой осторожностью. Применение тех или иных препаратов должно быть обосновано. Чрезмерное увлечение ядохимикатами может лишь навредить растениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.