Гузмания в домашних условиях: уход, размножение, полив, пересадка

Комнатные растения создают в доме уют, комфорт и делают обстановку более живой. Но особенно ярко и живописно смотрятся именно цветущие представители флоры. К таким относится гузмания. Уход в домашних условиях за таким цветком сравнительно прост, но в то же время требует от цветовода определенных знаний.

Растение гузмания

Родиной этого тропического цветка является Америка. Принадлежит он к семейству бромелиевых. В естественных условиях гузмания произрастает на открытых горных склонах и в лесах. В дикой природе это растение, будучи эпифитным, развивается на коре отмирающих деревьев.

Растение гузмания

У гузмании длинные зеленые листья, собранные в розетки, и яркие красивые цветки. Выглядят они довольно броско и выразительно, внешне напоминают шишки. Среди более 100 видов этого растения выделяют не только дикие, но и множество комнатных.

Гузмания язычковая

Ее второе название – «алая звезда». Это один из самых популярных видов. Розетка листьев язычковой гузмании имеет форму звезды. Прицветники, в зависимости от сортовой принадлежности, красные либо розовые, реже желтые, оранжевые и белые. Такие цветы хорошо растут при малой освещенности и плохо переносят прямые солнечные лучи.

Гузмания язычковая

Гузмания кроваво-красная

У кроваво-красной гузмании длинные и широкие листья, поникающие каскадом. Розетка широкая, из-за чего растение кажется очень пышным, цветки окрашены в насыщенный красный или оранжевый цвет, при этом в центре и по краям оттенок становится ближе к желтому или зеленому.

Гузмания кроваво-красная

Гузмания Цана (Зана)

Листья растения поникающие, окрашены в зеленый цвет, их поверхность гладкая, глянцевая. Представители некоторых сортов имеют на листве горизонтальные полосы и пестроты. У прицветников красный оттенок, цветки желтые.

Гузмания цана

Когда пересаживают гузманию

Сразу после покупки гузманию необходимо определить в новый горшок. В дальнейшем это мероприятие проводят при необходимости – по мере роста растения, если старая емкость становится слишком тесной. Крайне нежелательно проводить пересадку в период цветения, в противном случае из-за перенесенного стресса растение может сбросить цветоносы и завянуть. Оптимальное время пересадки – после отмирания цветоноса или когда цветок выпускает молодые побеги.

Субстрат

Грунт для гузмании не должен содержать обычную почву. Наилучшим выбором в данном случае станет специальный субстрат для бромелиевых. В крайнем случае допускается использовать почвосмесь для орхидей или папоротников. Некоторые цветоводы предпочитают готовить грунт самостоятельно. Для этого необходимо смешать песок, сфагнум и торф, и на одну часть этой смеси добавить четыре части дерновой земли.

Субстрат для гузмании

Гузмания хорошо растет в нейтральных почвах, кислотность которых находится в пределах 5,5-7,0 рН. А для того чтобы корневая система не пострадала от застоя воды, под почвосмесью обязательно прокладывают дренажный слой.

Горшок

Не стоит выбирать для гузмании слишком большой горшок, так как ее корневая система сравнительно небольшая. Лучше остановиться на емкости диаметром не более 12 см. Но при этом следует помнить, что многие сорта дают высокий стебель, а потому вазон может перевернуться. Чтобы избежать такой ситуации, горшок с цветком лучше поместить в кашпо.

Как проводится пересадка

Перед пересадкой гузмании следует подготовить подходящий по размерам горшок. Первым слоем в него выкладывают камушки для обеспечения хорошего дренажа, затем заполняют его субстратом, который предварительно прокаливают. Это мероприятие обеспечивает профилактику грибковых, инфекционных заболеваний и не позволяет вредителям атаковать ослабленный цветок. Далее растение достают из старого вазона вместе с земляным комом. Это условие обязательное, так как корни у гузмании очень нежные, и если начать очищать их от почвы, они сломаются. Цветок пересаживают, оставляя при этом шейку над поверхностью почвы. Грунт не приминают. В завершение остается только досыпать сверху субстрат и хорошенько его увлажнить. Данный способ подходит для пересадки и взрослых растений, и молодых укоренившихся отводков.

Пересаживают цветок очень аккуратно

Создание правильного освещения

Цветок гузмания предпочитает легкую полутень. При длительном воздействии прямых солнечных лучей интенсивность окраски начинает уменьшаться, листья и прицветники вянут и поникают. Поэтому лучше располагать такое растение на окнах, которые выходят на восточную или западную сторону. Если окно южное, то в таком случае необходимо сделать защитный козырек. А при постоянном нахождении на северной стороне цветок может не дать цветоносов. Зимой гузманию желательно переставить на более освещенный подоконник либо организовать дополнительное освещение.

Температурный режим

Уход за гузманией в домашних условиях предполагает создание оптимального температурного режима. Так как это растение является теплолюбивым, то летом его вполне можно содержать при комнатной температуре – порядка +22..+25 ˚С. Но при этом важно следить, чтобы в помещении была хорошая циркуляция воздуха без сквозняков. Если в летний период становится слишком душно и сухо, для цветка необходимо найти более прохладное место. В зимний период требования к температурному режиму меняются – в это время года гузмания будет хорошо себя чувствовать при температуре +15...+20 ˚С. Однако вместе с тем крайне нежелательно располагать ее возле отопительных приборов, иначе листья начнут подсыхать.

Обеспечьте оптимальный температурный режим

Оптимальная влажность

Гузмания влаголюбива и плохо переносит сухой воздух, поэтому нуждается в регулярных опрыскиваниях. Для этого используют чистую воду (можно фильтрованную или отстоянную), которую заливают в пульверизатор. При распылении частички воды попадают на листья растения и собираются в розетке. Однако в жару эти запасы быстро испаряются, поэтому процедуру в летний период проводят через день и сокращают частоту опрыскиваний с наступлением осени. При этом если температура в помещении составляет более +20 ˚С, воздух лучше не увлажнять. При низких показателях термометра слишком усердствовать с опрыскиваниями также не стоит, иначе листва и корень начнут загнивать.

Грамотный полив

Иногда цветоводы совершают огромную ошибку, поливая гузманию под самый корень. Делать этого категорически нельзя, так как корневая система этого растения очень уязвима и при чрезмерном увлажнении может сильно пострадать. Воду необходимо лить непосредственно в розетку, заполняя ее чуть больше чем наполовину. Весной и летом поливают гузманию каждый день, иногда несколько раз в сутки по мере испарения воды из розетки. При этом один раз в месяц она должна высохнуть полностью – таким образом, новая порция влаги будет свежей. При понижении температуры воздуха розетку увлажняют редко и осторожно, а когда показатели опускаются ниже отметки +10 ˚С, ее полностью высушивают, предотвращая «холодный ожог».

Воду льют в розетку

Внесение удобрений

Этой представительнице семейства бромелиевых большого количества удобрений не требуется. Достаточную порцию питательных веществ она получает из субстрата. Подкормки вносят преимущественно в период цветения, когда растение тратит много сил на выброс цветоносов. В это время цветок стимулируют жидкими удобрениями, которые разводят водой согласно инструкции. Готовый раствор наливают преимущественно в розетку в розетку. С середины весны и до конца лета гузманию подкармливают один раз в месяц, осенью и зимой – реже, как правило, один раз в три месяца. Если вы заметили, что листья начинают терять упругость, а окрас цветоносов стал менее интенсивным, то в таком случае желательно использовать калийные удобрения.

Уход в период цветения

Цветущая гузмания потребует от вас особых условий содержания. Во-первых, хорошего освещения, во-вторых, обильного полива, в-третьих, регулярных подкормок и, в-четвертых, постоянного увлажнения воздуха. А для того чтобы соцветия формировались быстрее, опытные цветоводы рекомендуют разместить прямо на субстрате в горшке с цветком дольку свежего яблока и накрыть все полиэтиленовым пакетом. В этом фрукте содержится этилен, который через некоторое время начнет выделяться в воздух, стимулируя тем самым процесс цветения растения. Но будьте внимательны – на яблоке не должно быть следов гнили.

Важно правильное освещение

Порой добиться цветения гузмании довольно сложно. Зачастую так бывает при содержании ее в неправильных условиях. Кроме того, соцветия способны выпускать только взрослые растения, возраст которых составляет не менее 3 лет. Поэтому не стоит волноваться, если ваш экземпляр не зацвел – возможно, он еще слишком молод.

В целом если вы четко знаете, как ухаживать за гузманией в горшке, и четко придерживаетесь всех правил, то в свое время она обязательно порадует вас красивым пышным цветением.

Размножение делением куста

Размножение гузмании проводят по завершении периода цветения. Именно в это время следует предпринять меры, которые помогут продлить жизнь растения и не допустят его гибели. После увядания цветоноса куст начинает отмирать, но прежде чем погибнуть, он успевает дать несколько боковых отростков. Они формируются в пазухах листьев, расположенных в нижней части. Отростки пересаживают в отдельные вазоны после того, как они достаточно окрепнут и нарастят сильную корневую систему – примерно через 3-4 месяца. Раньше это делать не рекомендуется, иначе слабое растение попросту не приживется.

Итак, после того как гузмания отцвела, а верхние листья начали подсыхать, переносим ее в темное место и убираем цветонос. Таким образом, растение сможет направить свои силы на образование семян, что, в свою очередь, положительным образом скажется на скорости роста отводков. Поливать материнский куст в этот период необходимо под корень, в противном случае стебель может загнить. И когда длина отростка достигнет 12-15 см, его можно срезать (вместе с корнем!). Далее место среза необходимо обработать садовым варом. Высаживают молодые растения в специальный субстрат для представителей семейства бромелиевых. На первых порах отростку нужна высокая влажность, поэтому горшок накрывают полиэтиленовой пленкой. После того как цветок хорошо укоренится и пойдет в рост, уход за ним проводят по стандартной схеме.

Подходящая емкость

Размножение гузмании семенами

Вырастить гузманию из семян довольно сложно. Этот процесс трудоемкий, длительный, а потому используют его редко. Зачастую приобретают уже взрослый крепкий цветок, который вот-вот зацветет. Но если вы решили заняться выращиванием самостоятельно, то для этого помимо самих семян вам потребуется специальная почвосмесь и марганцовка. Для начала промываем посадочный материал в слабом растворе марганца и хорошенько высушиваем. Сеем семена в субстрат (заделывать их на глубину не нужно). Находясь на свету, семечки дадут дружные всходы. Теперь необходимо соорудить теплицу: накрываем контейнер полиэтиленом и оставляем его в теплом помещении при температуре не менее +20...+25 ˚С. Ежедневно грунт необходимо увлажнять водой из пульверизатора и проветривать посадки. Спустя несколько недель на поверхности субстрата должны появиться тоненькие всходы, которые через пару месяцев можно будет пикировать. А по прошествии еще 5-6 месяцев их высаживают в отдельные горшки. При правильном уходе в домашних условиях гузмания зацветает на 3-4 год.

Вредители

Гузмания способна быстро приспосабливаться к новым условиям и характеризуется высокой стойкостью к вредителям. Однако атаки паразитов все же случаются. Наиболее часто растение поражается щитовкой, паутинным клещом и мучнистым червецом. Клещи и насекомые предпочитают паразитировать на листьях, соком которых они питаются. Для борьбы с ними принято использовать мыльный раствор, которым протирают пораженные участки, либо инсектициды, когда вредителей слишком много.

Болезни

Цветок гузмания болеет редко, и проблемы возникают преимущественно при нарушении правил агротехники. Листья и стебель растения могут пострадать от грибка, который проявляется в виде серых или черных пятен. Чтобы вылечить экземпляр, используют раствор фунгицида. При избыточном поливе возможно загнивание корневой системы. Если гниль атаковала вашего зеленого питомца, то это приведет к увяданию стебля и потере прицветников. Зачастую при таком заболевании цветок спасти не удается.

Гузмания в горшке

Растение не цветет

Если ваша бромелия не цветет, значит, она нуждается в дополнительных ресурсах. Возможно, ей не хватает влаги, питательных веществ, в помещении слишком холодно и т. п. В этом случае важно внести необходимые коррективы - обеспечить должный уход гузмании в домашних условиях несложно. Кроме того, как было сказано выше, цветок может быть еще слишком молодым, чтобы давать яркие цветоносы.

Гузмания отстает в росте

Растение может отставать в развитии при дефиците питательных веществ в субстрате. Здесь помогут подкормки. Также рост гузмании несколько приостанавливается перед началом цветения – это связано с тем, что в данный период она тратит свою энергию на формирование цветоносов.

Желтеют и сохнут листья

Чаще всего гузмания сохнет из-за недостатка влажности. Слишком сухой воздух пагубно влияет на растение и в результате кончики листьев начинают подсыхать. Что касается пожелтения, то причина кроется в наличии паразитов, в частности щитовки. Маленькие вредители высасывают из растения соки и при этом покрывают поверхность листьев выделяемым секретом. Зеленая часть растения не может нормально дышать, из-за чего нарушается процесс фотосинтеза. Борьба со щитовкой заключается в использовании специальных химических средств.

Правильный уход - залог здоровья растения

Гузмания – особенное растение

При правильном уходе гузмания и в домашних условиях обязательно порадует вас ярким цветением. Но славится она не только своей красотой – с этим цветком связано несколько любопытных фактов. Согласно приметам, он приносит в дом гармонию, умиротворение, покой заряжает позитивной энергией. Зачастую это растение располагают в спальне. Знаете, почему? Считается, что оно активизирует мужскую силу. А если в доме будет несколько гузманий, то такой цветник будет каждый день повышать настроение жильцов, улучшать их самочувствие, обеспечивать материальную стабильность и улучшать семейное благополучие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.