Что такое аннуитетные платежи при погашении кредита?

В связи с популярностью кредитования все мы, обычные граждане, не имеющие никакого отношения к банковскому делу, стали не хуже экспертов разбираться в видах и в условиях кредитов.

что такое аннуитетные платежи

Банки предлагают различные процентные ставки и сроки, а также различные условия: с первоначальным взносом или без, с залогом имущества или без него - все мы внимательно с ними знакомимся, делая выбор в пользу одного или другого банковского продукта. Но есть один момент, на который мало кто обращает внимание - это виды платежей при осуществлении погашения долга. От этого параметра зависит сумма ежемесячного платежа, которая тоже является немаловажным фактором, ведь ее придется вычитать из наших доходов в течение всего времени взаимодействия с банком.

Стоит знать, что существует выбор: аннуитетные или дифференцированные платежи. Но часто ли нам предоставляют право выбора? Нечасто, ведь банку выгоднее те платежи, при которых заемщик вынужден больше переплачивать, т. е. аннуитетные. Мы соглашаемся, не сомневаясь, просто потому, что чаще всего не понимаем, что такое аннуитетные платежи. Если в условиях предлагаемого банком кредита указано, что существует возможность выбора вида платежа, то не лишним будет воспользоваться этой возможностью и поразмышлять о том, что на самом деле выгоднее и удобнее.

аннуитетные платежи это
Аннуитетные платежи - это те, при которых сумма вашей оплаты по кредиту будет одинаковой на протяжении всего срока его погашения. При дифференцированных же платежах сумма будет ежемесячно меняться в сторону уменьшения.

Разберемся, что такое аннуитетные платежи, и почему банки чаще всего предлагают именно их? Как и любой другой вид платежа по кредиту, данный состоит из двух частей: основного долга и начисленных на его остаток процентов в размере, указанном в условиях кредитного договора. Так вот, в составе первых ваших выплат сумма долга составляет очень маленькую часть основной суммы, позже она возрастает. Это говорит о том, что сумма долга уменьшается очень и очень медленно, а проценты начисляются именно на нее. Поэтому так часто случается, что заемщик, не зная что такое аннуитетные платежи, и желая досрочно погасить кредит, вдруг неожиданно для себя обнаруживает, что уже несколько месяцев, а то и лет, отдает банку ежемесячно большие суммы денег, а сумма долга уменьшилась совсем ненамного. Получается, что это выгодно банку и совсем не выгодно заемщику - ведь вы оплачиваете проценты как бы заранее, и если решите досрочно погасить кредит, попытаясь сэкономить, у вас ничего не получится - проценты за пользование кредитом уже выплачены.

Плюс аннуитетных платежей в их стабильности. С их помощью легче планировать свой бюджет, зная, какую именно сумму денег вы должны будете выкладывать ежемесячно. Вот что такое аннуитетные платежи.

аннуитетные или дифференцированные платежи
Как понятно из вышеизложенного, дифференцированные платежи менее удобны для самостоятельного расчета, но более экономичны. В них часть основного долга равномерно расписана на весь срок кредитования, а проценты, начисляющиеся на остаток, ежемесячно уменьшаются в связи с уменьшением долга. Первые платежи могут стать большой нагрузкой вашему бюджету, но зато в будущем сумма уменьшится и даже позволит погасить кредит досрочно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.