Как вылечить насморк у грудного ребенка? Несколько дельных советов

Груднички, к сожалению, так же подвержены всяким вирусам и заболеваниям, как и остальные детки. Но паниковать по этому поводу не стоит, все можно вылечить и исправить.

как вылечить насморк у грудного ребенка
Причины насморка

Разбираясь в том, как вылечить насморк у грудного ребенка, нужно сначала найти причину его возникновения, т.к. именно от нее и будут зависеть последующие действия. Если ребенок двух- или трехмесячного возраста начинает «похрюкивать», не нужно бегать по аптекам и закупать лекарственные средства. Скорее всего, это все еще происходит формирование носовых проходов у малыша, а так как они пока еще слишком узкие, слизь, которая собирается от обильного слюноотделения (обязательный сопровождающий формирования слюнных желез, что происходит именно в этом возрасте), просто скапливается в носу и мешает крохе нормально дышать. Но помимо этого, причинами возникновения насморка у грудничка могут быть вирус, реакция на какой-то аллерген, возможное переохлаждение, поэтому при любом сомнении нужно обращаться за помощью к своему педиатру.

Способы лечения

препараты для лечения насморка
Определившись с причиной, можно найти и способы того, как вылечить насморк у грудного ребенка. Если это просто происходит формирование носовых проходов, лучше не использовать лекарственных средств, нужно помогать малышу простым промыванием. Процедура, сказать честно, не очень легкая и приятная как для грудничка, так и для его родителей, но зато совершенно безвредная. Конечно же, если проводить ее правильно и в установленные сроки. Нужно всего лишь приобрести специальный солевой раствор, который закапывается в нос, а потом вместе со слизью выходит через ноздри. Если же причиной является аллерген, то существуют иные способы того, как вылечить насморк у грудного ребенка. Самым важным тут является исключение раздражительного компонента из жизни малыша. Аллергеном может быть шерсть домашнего животного, пыль, запахи цветов и т.д. Нужно определиться с причиной и всеми силами препятствовать соприкосновению малыша с этим веществом. Препараты для лечения аллергического насморка должен назначать исключительно аллерголог, т.к. обычные лекарственные средства могут не оказать нужного воздействия на слизистую ребенка. Рассказать о том, как вылечить насморк у грудного ребенка при вирусном заболевании, может только педиатр, заниматься самолечением в такой ситуации не лучший выход, т.к. самостоятельно можно поставить неправильный диагноз и запустить болезнь до тяжелых ее форм.

предостережения пропивопоказания
Лекарственные препараты

Как уже говорилось, лучше самостоятельно не назначать ребенку те или иные лекарственные препараты для лечения насморка, это должен делать исключительно врач. Но многие умудренные опытом мамы могут советовать для промывки носика такие солевые растворы, как "Но-Соль", "АкваМарис", "Салин" и др. Для лечения заложенности носа и отека слизистой малыша принято использовать препарат "Називин" (он существует именно для грудных деток). Также можно капать средство "Назоферон", которое несколько мягче, нежели "Називин", выполняет те же функции, но в более длительные сроки. Но если все же мама решила самостоятельно лечить малыша, она должна внимательно изучить все предостережения, противопоказания, которые прописываются в инструкциях к каждому лекарственному средству. Только так она может уберечь малыша от нежелательных последствий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.