Показывает ли тест внематочную беременность на ранних сроках?

Для каждой женщины беременность – это долгожданный праздник, который может протекать по-разному. У кого-то он протекает размерено и спокойно, но у других могут быть разного рода осложнения. Некоторые из них не представляют угрозы, являясь своего рода побочным эффектом «интересного положения», а другие наоборот опасны, причем не только в отношении ребенка, но и самой женщины. Одним из таковых может быть развитие плода не там, где положено. В связи с этим у многих возникает закономерный вопрос: показывает ли тест внематочную беременность? Ведь чем раньше будет обнаружена данная патология, тем лучше – меры будут приняты своевременно.

Попробуем выяснить, возможно ли это, а заодно познакомимся с некоторыми особенностями этого опасного явления.

Что это такое?

При нормальных условиях беременности после того как яйцеклетка покинула свое место рождение, она направляет в маточную трубу, где впоследствии происходит ее встреча с мужскими половыми клетками. После того как произошло оплодотворение начинается активное деление клеток из чего собственно образуется зародыш. Он продвигается по маточной трубе и достигает полости матки, где закрепляется в каком-нибудь месте не стенке. Путешествие по фаллопиевым трубам длится 7 дней.

Но бывает так, что оплодотворенная яйцеклетка по ряду причин закрепляется не в полости детородного органа, а в совершено другом месте, что крайне нежелательно. На медицинском языке такое явление и называется внематочной беременностью.

Показывает ли тест внематочную беременность

Виды патологического состояния

Прежде чем разобраться в том, показывается ли на тесте внематочная беременность или нет, рассмотрим, какие ее виды существуют. Одной из разновидностей беременности может быть:

  • трубная;
  • яичниковая;
  • шеечная;
  • брюшная.

Среди всех случаев трубная патология встречается чаще всего. При этом яйцеклетка после удачного оплодотворения опять-таки по какой-либо причине остается в маточной трубе, и ей ничего не остается как собственно здесь и закрепиться. В медицинской практике были и такие случаи, когда яйцеклетка благополучно достигает полости матки, но в связи с определенными обстоятельствами возвращается в маточную трубу.

Яичниковая беременность редкая, но не менее опасная. В некоторых случаях мужская семенная жидкость может попасть в раскрывшийся фолликул, после чего оплодотворение происходит моментально. Яйцеклетка закрепляется здесь же в яичнике. И здесь самое главное своевременно поставить правильный диагноз. Зачастую врачи путают яичниковую беременность, принимая ее за кистообразное образование, и назначают проведение операции.

Но что если это шеечная внематочная беременность? Показывает ли тест это? Определенные симптомы, конечно, имеются, но о них немного позднее. А пока общее представление о данной патологии. После оплодотворения женская клетка, попав в полость матки, иногда не может закрепиться на ее стенке. Тогда она соскальзывает вниз и достигает шейки детородного органа. Данный вид патологии наиболее опасен для женщины. А что касается плода, то его шансы на выживание приравниваются к нулю. При обнаружении такого рода патологии женщине назначается экстренное проведение операции, в результате которого удаляется вся матки и производится переливание крови.

Брюшная беременность представляет собой довольно необычный вид патологии, при которой оплодотворенная яйцеклетка попадает не в полость матки, а за брюшину. Остается только догадываться, почему именно женская клетка выпадает в брюшную полость.

Профилактика внематочной беременности

В чем кроется опасность?

Сразу хочется отметить, что не столь важно покажет ли тест результат при внематочной беременности. Намного важнее понять, насколько опасно данное явление. Независимо от ее вида, данный патологический процесс несет большую угрозу здоровью женщины. Опасность заключается в том, что диагностировать такое явление на ранних сроках довольно проблематично.

Плод развивается вне матки таким же образом и с такой же скоростью, как при обычных обстоятельствах. В связи с этим увеличение размеров ребенка представляет большую опасность для организма женщины. На сроке 6-8 недель плод уже довольно крупный и если прежде яйцеклетка закрепилась в маточной трубе, то к этому времени не исключается ее разрыв. Это в свою очередь приводит к внутреннему кровотечению. Чем это грозит, понять не составит труда:

  • Из-за разрыва трубы яичник перестает функционировать.
  • Внутренне кровотечение зачастую вызывает летальный исход.

По этой причине необходимо своевременно обнаруживать такую патологию. Это позволит применить вынужденные и необходимые меры.

Совершенный микромир

Можно ли сохранить беременность?

Большинство женщин интересуется не только тем, всегда ли тест показывает внематочную беременность. Многие желают знать, можно ли ее сохранить? Как это ни печально, но ответ будет однозначен – нет. Сохранить такую беременность при любой ее форме протекания невозможно по ряду причин. И прежде всего, речь идет о том, что ребенок не может полноценно развиваться, а потом родиться при таких условиях.

За счет эластичности стенок яичника плод может развиваться, однако роды будут проходить с помощью кесарева сечения. Если же патология брюшного типа, то протекание беременности осложняется тем, кровоснабжение плода будет плохое. При этом очень высокий риск развитие каких-либо аномалий.

А вот что касается шеечной беременности, то здесь без вариантов, и, как было уже выше отмечено, делается срочная операция, при которой удаляется практически все: и оплодотворенная яйцеклетка, и сами детородные органы.

Причины такого странного явления

Показывает ли тест внематочную беременность до задержки? Стоит отметить, что случаи внематочной беременности учеными изучают уже довольно давно. По мнению многих специалистов, главная причина такого явления заключается в закупорке маточной трубы и в нарушении ее функциональности. Здесь речь идет о ее сокращении. И на это тоже могут быть причины:

  • Наличие воспаление в трубах, яичниках, что может быть вызвано абортом.
  • Гормональные нарушения в лице беспричинных задержек месячных.
  • Наследственная патология маточных труб.
  • Наличие опухолей в половых органах.

Стоит уяснить один важный момент: риск возникновения подобного патологического состояния с каждым возрастом женщины повышается. Таким образом, в группу риска входят представительницы от 35 до 44 лет. Но особенно стоит быть внимательными тем женщинам, которые страдают хроническими воспалениями, вызванными возбудителями микоплазмы, хламидиями, уреаплазмой и прочими подобными бактериями. Зачастую они же и интересуются, показывается ли на тесте внематочная патология.

Также в эту группу могут войти и те женщины, которые проходили курс лечения, связанный с гормональным или трубным бесплодием. В некоторых случаях причиной внематочной патологии может являться внутриматочная спираль, используемая для контрацепции.

Общее представление о внематочной

Особенность работы тестов

Практически каждая женщина при малейших подозрениях на беременность направляется в ближайшую аптеку в поисках заветного теста, которых в наше время реализовано великое множество. Причем на любое предпочтение, в зависимости от стоимости. Есть и дешевые варианты, и дорогие, но последние отличаются более высокой степенью чувствительности. Редко кто вместо таких тестов обращается в клинику для определения факта беременности.

Принцип работы тестов довольно прост для понимания. Женский организм, с того самого момента, когда произошло закрепление оплодотворенной яйцеклетки, понимает что новая жизнь начала зарождаться. С этого времени ему нужно как следует подготовиться, и тогда начинается выработка особенного гормона – хорионического гонадотропина человека. Показывает ли тест внематочную беременность?

Сам факт беременности установлен будет точно, если сама процедура была проведена правильно. Тестовая часть аптечных средств обработана специальным раствором, который реагирует на этот половой гормон. Беременность определяется по наличию двух ярких полосок. Одна из них говорит о работоспособности теста, а другая свидетельствует о наличии ХГЧ.

Процесс продвижение яйцеклетки по маточным трубам для каждой женщины индивидуален и может занять от 3 до 7 суток. В связи с чем проводить тест рекомендуется не ранее недели после полового акта. В этом случае достоверность будет максимальной.

симптомы внематочной беременности

Покажет тест или нет - вот в чем вопрос

Теперь пора перейти к важному для большинства девушек и женщин вопросу: можно ли определить внематочную беременность при помощи всем известных тестов? В какой-то степени это возможно. Дело в том, что в ходе начала обычной и внематочной беременности происходит выработка одних и тех же гормонов, но при этом может быть разная степень интенсивности.

Если беременность внематочная - покажет ли тест положительный результат? Да, безусловно, но при этом вторая полоска может быть бледного оттенка. Это может быть связано с тем, что после закрепления эмбриона в маточной трубе, уровень гормона ХГЧ заметно меньше. Это особенно заметно на ранних сроках беременности (2-3 недели).

По этой причине, если провести тест в домашних условиях можно обнаружить слабую вторую полоску. В то же время если пройти тестирование спустя месяц или более после зачатия, то независимо от того, где именно закрепилась оплодотворенная яйцеклетка, признаки беременности абсолютно одинаковы. В это время уровень полового гормона уже довольно высокий.

Как отмечают специалисты, характер локализации яйцеклетки тоже влияет на гормональный уровень. По этой причине аптечные средства могут и не выявить внематочную беременность.

две полоски при внематочную

Особая симптоматика

Разбирая вопрос, покажет ли тест две полоски при внематочной беременности, стоит отметить, что такие средства относятся к информативной и эффективной методике исследования, но каждой женщине необходимо прислушиваться к себе.

Внематочная беременность отличается своими симптомами, которые зависят от срока беременности. Причем первоначально все проявляется как при обычном зачатии. То есть у женщины появляется слабость, учащенные позывы к мочеиспусканию. Она становится вялой, и начинает болеть грудь. Иногда наступает токсикоз.

Более характерные признаки внематочной патологии начинают проявляться к 4-6 неделе:

  • Болевые ощущения в области низа живота ноющего характера.
  • Наличие кровянистых выделений.
  • Снижение артериального давления.
  • Головная боль на фоне головокружения.
  • Повышенная температура.

При этих признаках женщине необходимо как можно скорее посетить врача, чтобы удостовериться в правильности постановленного диагноза. Для этого нужно провести общий осмотр и ряд исследований: общий анализ крови, биохимия, УЗИ.

Как теперь известно, вопрос, показывает ли тест полоска внематочную беременность, отпадает сам собой. Безусловно, сам факт материнства будет обнаружен, но при малейших подозрениях (слабая полоска или нехарактерные признаки для обычной беременности) лучше посетить врача. И если угроза подтверждается, требуется срочная операция по удалению зародыша. Как это ни печально осознавать, шансов родить ребенка при данных обстоятельствах просто не существует. С наступлением 6-8 недели беременность прерывается самопроизвольно, вызывая тем самым внутреннее кровотечение. А чем это грозит, уже известно.

После удачного исхода оперативного вмешательства женщина еще может родить, поскольку второй яичник сохраняется. Положительным результатом можно считать те случаи, когда маточная труба сохраняется полностью. Тогда шансы повторно забеременеть увеличиваются. Однако иногда в ходе операции приходится удалять фаллопиеву трубу полностью или какую-то ее часть. В этом случае шансы на повторное зачатие – 50 на 50.

Как делается операция

Показывает ли тест внематочную беременность на ранних сроках? Ответ однозначен – да. Но это относится не к конкретному расположению плода вне матки. Об этом свидетельствуют скорее симптомы. Что касается проведения оперативного вмешательства, то это делается в гинекологическом отделении. В последнее время в медицине произошли значительные изменения, благодаря которым многие операции проводятся лапароскопическим методом. В этом случае вместо разреза поверхности кожи скальпелем, делается несколько тонких проколов, через которые производятся все манипуляции.

В результате этого срок пребывания в стационаре существенно сокращается, за счет скорого заживления проколов. К тому же никаких швов не образуется. А их появление нежелательно для последующих попыток женщины забеременеть.

Реабилитационный период

Думаем теперь вопроса, показывает ли тест внематочную беременность, уже не должно возникать. После проведения операции женщина нуждается в терапевтическом курсе лечения с целью восстановления и укрепления организма. Спустя 7-8 недель нужно будет пройти ультразвуковое исследование и будет назначен прием биостимулирующих препаратов.

Повторно забеременеть женщине можно не ранее чем через два месяца после восстановительного курса. Причем только с одобрения лечащего врача! Сохраняется вероятность, что функциональность труб (обеих или того что осталось) сохранилась, что легко обнаружить с помощью УЗИ. Но иногда может потребоваться проведение лапароскопической диагностики, которая позволит убедиться в том, что женщина готова к очередной беременности.

Стоит принять к сведению, что удаление плода тоже вызывает гормональную перестройку организма, как при наступлении беременности. Иными словами сначала женский организм вырабатывает большого количество гормона, но тут неожиданно все заканчивается – для него это тоже своего рода потрясение. В связи с этим зачастую женщине назначается гормональная терапия.

По поводу приема таких препаратов ходят разные мнения. Однако доверять им явно не стоит. В наше время выпускаются лекарства нового поколения, которые способствуют восстановлению гормонального фона в женском организме.

Самая действеная диагностика

Профилактические мероприятия

Чтобы не забивать себе голову вопросами, показывает ли тест признаки внематочной беременности, каждой женщине стоит изначально следить за собой. Вне всякого сомнения, данная патология очень опасна, но не стоит пугаться этого страшного диагноза, поскольку этого можно избежать. Для этого каждой представительнице прекрасного пола необходимо тщательным образом следить за своим здоровьем. Причем об этом нужно позаботиться заранее, то есть еще до планирования беременности.

Прежде всего, каждой даме без исключения нужно посещать гинеколога каждые 6 месяцев с целью проведения профилактического осмотра. При наличии какой-либо патологии врач сможет это обнаружить и назначить необходимое лечение.

Полезен в этом плане опыт зарубежных стран, где, перед тем как пожениться, люди сдают разные анализы, чтобы проверить состояние своего здоровья. Многие заболевания, передающиеся половым путем от мужчины, представляют серьезную угрозу для женщин.

Также важность осмотра обусловлена тем, что из-за доброкачественных опухолей строение детородных органов женского организма меняется. Поэтому пренебрегать профилактическими осмотрами крайне нежелательно.

В отношении того, показывает ли тест внематочную беременность, отзывы многих дам подтверждают двойственность. То есть с одной стороны - да, возможно, с другой - маловероятно. И только поход к врачу расставит все по своим местам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.