Что означает диагноз "вульвовагинальный кандидоз"? Каковы его симптомы, и как он лечится?

Вульвовагинальный кандидоз – это то же самое, что и молочница, то есть воспаление влагалища и наружных половых органов, вызванное действием грибка, который называется Кандида. Таких грибков несколько, они отличаются друг от друга. Если молочница часто повторяется, совсем необязательно, что она каждый раз вызвана одной и той же Кандидой (при одинаковых симптомах), а если даже и так, то не значит, что этот микроб будет все время реагировать на одинаковое лечение.

Вульвовагинальный кандидоз

Как проявляется вульвовагинальный кандидоз?

Это обильные выделения, которые часто имеют кремово-белый цвет, консистенцию густой сметаны (чаще пишут «творожистая»), неприятный, в основном кисловатый запах. Эти выделения вызывают зуд, который беспокоит сам по себе, усиливается при трении об одежду (джинсы, стринги), во время секса. Мочеиспускание может быть болезненным, если наружные половые органы сильно расчесаны, они могут кровоточить в случае, если у вас кандидоз. Фото зоны воспаления при этом заболевании отчетливо демонстрируют покраснение, отек половых органов, на которых виден белесоватый хлопьевидный налет.

Из-за чего может возникнуть вульвовагинальный кандидоз?

1) Прием таких лекарств, как антибиотики, гормоны (и оральные контрацептивы, и

Кандидоз фото
глюкокортикоиды – «Преднизолон», «Дексаметазон» и другие). Особенно часто молочница возникает, если прием этих лекарств был длительным.

2) Ослабление иммунитета вследствие беременности (это физиологическое явление), ВИЧ-инфекции, врожденных снижений иммунной защиты, тяжелого заболевания.

3) Снижение местного иммунитета влагалища, когда женщина уже больна каким-то венерическим заболеванием или вагинальным кандидозом.

4) Эндокринные заболевания, в частности сахарный диабет.

5) Хронические заболевания пищеварительной системы.

6) Питание с преобладанием в рационе простых углеводов (сладости, сдоба).

Как ставится диагноз?

Диагноз «Вульвовагинальный кандидоз» может быть поставлен с помощью таких исследований:

- исследование мазка под микроскопом;

- иммунофлюоресцентный анализ;

- бакпосев;

- ПЦР мазка.

Молочница это
Молочница – это такое заболевание, которое, хоть и кажется видимым «на глаз», требует тщательной диагностики. Желательно провести не просто мазок на микрофлору, а и посев микрофлоры с определением ее чувствительности к лекарствам от грибка. Например, есть такой вид Кандиды как Candida glabrata. Она, в отличие от самой распространенной Candida albicans, плохо поддается лечению, зато очень часто рецидивирует. Только по результатам этого бактериологического исследования можно назначить правильное лечение.

Как лечится кандидоз?

Это зависит от результатов посева на чувствительность к антибиотикам, а также от общего состояния женщины на момент заболевания, частоты рецидивов молочницы, ее осложнений.

Так, первый эпизод молочницы может быть вылечен приемом свечей «Клотримазол» в течение недели или «Миконазолом» в свечах – одна свеча однократно. Реже назначают системный препарат «Флуконазол» («Фуцис», «Микосист», «Дифлюкан», «Дифлазон») - 150 мг однократно.

При рецидивирующей молочнице назначают средство «Флуконазол» уже дважды, второй раз - через трое суток после приема первой таблетки. К тому же и местные препараты тоже применяются: это могут быть свечи «Клотримазол» или гель «Кандид», влагалищные таблетки «Нистатин».

При беременности назначают препарат «Пимафуцин» в свечах в течение 6 дней.

Народное лечение вульвовагинального кандидоза

Спринцевания проводят такими отварами:

1) 1 ст.л ромашки и 2 ст.л. календулы заливают кипятком, ночь настаивают, с утра процеживают и используют;

2) в равных долях (по столовой ложке) смешивают кору дуба, ромашку, листья шалфея, туда добавляют три меры (3 ст.л.) листьев крапивы. 2 ложки из этой смеси заливают литром кипятка, ночь настаивают, с утра можно использовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.