Клюквенный морс при беременности: польза или вред?

При беременности клюквенный морс – это именно тот продукт, который должен быть в рационе любой будущей мамы, конечно же, с разрешения врача. Клюква благоприятно воздействует на женское самочувствие в период ожидания ребенка, а значит, не только на будущую маму, но и на чадо. Однако кисловатый вкус клюквенного чая может не всем понравиться, но вот выход: клюквенный морс при беременности.

можно клюквенный морс при беременности

О клюкве

Клюква – это действительно уникальный продукт. Ягода насыщена витаминами, органическими кислотами, микроэлементами и многими другими полезными веществами настолько, что почти невозможно найти достойный аналог. Эта ягода полезна при ОРВИ, положительно влияет на почки, применяется при цистите.

Напиток рекомендуется при беременности, так как напиток, как уже говорилось, способствует улучшению самочувствия матери и ребенка, а сам период беременности проходит с легкостью. По многочисленным отзывам, в невыносимую летнюю жару, когда девушка готова пить воду литрами, клюквенные напитки устраняют отечность, предотвращая чрезмерное потребление воды. Поэтому, если вы все еще думаете о том, можно при беременности клюквенный морс, однозначно можно, даже нужно!

клюквенный морс при беременности

Польза клюквенного морса

Плюсы клюквенного напитка заключаются в укреплении здоровья, значительном улучшении пищеварительной системы и сопротивлению вирусам, а также возможностям избавлять организм от вредящих ему бактерий. К тому же, клюквенный морс:

  • очищает от токсичных веществ;
  • стабилизирует свертываемость крови;
  • минимизируются отеки;
  • сосуды становятся крепче.

Для максимальной пользы необходимо выбирать напиток домашнего приготовления. В составе магазинных версий можно найти вредные и нежелательные для здоровья матери и ребенка консерванты. Натуральный клюквенный морс при беременности – это отличная возможность укрепить организм и порадовать себя чем-то вкусненьким.

Рецепт клюквенного морса для беременных можно разбавить различными другими ягодами, отварами, фруктами, мятой или мелиссой, и вообще всем, что взбредет в голову беременной девушке.

клюквенный морс при беременности рецепт

Воздействие на мочеполовую систему

Самое распространенное заболевание в период вынашивания плода у женщин не зависимо от ее возраста – воспаление и инфекции почек и мочеполовых органов. Именно из-за этих процессов будущих мам мучают отеки. Клюква – верный помощник в борьбе с этими проблемами, потому что ягоды:

  • Имеют легкий мочегонный эффект и устраняют воспалительные процессы.
  • Обладает антисептическим воздействием.
  • Не позволяет вредным организмам присоединяться к стенам мочевого пузыря и уретры.
  • Помогает быстро убрать их из организма женщины.

Как итог – полное восстановление функционирования мочеполовой системы и полное устранение отечности.

клюквенный морс при беременности от отеков

Стабилизация гормонального фона

Зачастую повышенная отечность в период беременности – это последствия гормонального изменения в организме женщины, которое нарушает обмен веществ во всем организме. Ягоды клюквы восстанавливают основные свойства тканей и совершенствуют их работу. Регулярный прием воздействует на возобновление работы обмена веществ и устранению отеков.

Влияние на сосуды

Такой компонент, как флавоноиды, который содержится в ягодах клюквы, может положительно влиять на стенки сосудов – их укрепление. Что воздействует на хорошее кровообращение, не позволяет воде, которая находится в нашем организме, попасть в ткани. Но, это еще не все, при нормальном кровообращении кислород подается не только маме, но и развивающемуся в ней ребенку.

клюквенный морс при беременности рецепт из замороженной ягоды

Особенности использования

У всего есть обратная сторона медали, и клюква здесь не исключение. Необходимо знать, что ее использование в период вынашивания ребенка может быть противопоказано, потому что, как всем известно, ягода имеет очень высокую кислотность. Случаи, когда противопоказан клюквенный морс при беременности:

  • Девушкам с воспалительными заболеваниями ЖКТ и высокой кислотностью в организме категорически противопоказан прием этой ягоды во всех ее проявлениях.
  • Аллергические реакции на клюкву: зуд и раздражение кожи.
  • Девушкам, с низким давлением.
  • Не пейте клюквенные напитки: перед тем как поехать куда-то на прогулку или пойти спать – важно помнить о мочегонных способностях этой кисловатой ягоды.

Народная медицина – это хорошо и полезно. Но не забывайте советоваться со своим лечащим врачом.

В каком количестве можно пить клюквенный морс при беременности от отеков? Этот вопрос волнует многих беременных женщин, заботящихся о своей красоте. Для первого триместра не рекомендуется принимать больше, чем два стакана напитка. В клюкве находится большое количество витамина С, а чрезмерное его потребление может привести к гипертонусу мышц матки, что поспособствует выкидышу. По мере того, как растет плод, можно увеличивать объем напитка. Как правило, беременным девушкам допускается прием не более 1,5 литров за 24 часа.

Необходимо заметить, что к одинаковым по своим рецептам напиткам быстро возникает привыкание и, как следствие, они приедаются. И настроение будущей матери то стремительно растет вверх, то резко падает, поэтому не стоит пить клюквенные напитки против своей воли, терзая этим свой организм, а лучше прекратить на некоторое время прием, чтоб через несколько дней вновь полностью насладиться вкусным морсом.

Делать домашний коктейль из этих ягод очень полезно, но что же делать, если за окном зима? Рецепт клюквенного морса при беременности из замороженной клюквы ничем не отличает от обычной. Но, конечно же, прекрасно, когда молодая мама пьет этот напиток в период своей беременности, но еще лучше, когда он – неотъемлемая часть рациона до планирования зачатия ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.