Древние славянские символы и обереги

В последнее время наметился рост интереса к славянской символике и оберегам, которые наши предки наносили на одежду, свою кожу и материалы, имеющие, по их мнению, душу. К таковым славянские волхвы относили дерево, кость и серебро. Именно этот металл для наших предков имел сакральное значение, так как, согласно древним верованиям, он защищал, придавал сил и очищал человека на всех трех уровнях. Конечно, наши современники в своем большинстве относятся к подобным символам поверхностно, приобретая их в качестве обычного украшения. Как дань моде, появляются в продаже обручальные кольца со славянской символикой, она пропечатывается на футболках и толстовках, а некоторые даже наносят древние знаки на тело в виде татуировки.

К подобной популяризации специалисты относятся крайне негативно. Они рекомендуют в первую очередь внимательно изучить славянскую символику и значение всех оберегов и лишь потом принимать решение о ношении того или иного символа. Ведь каждый из них имеет огромную силу, которая будет влиять на ее обладателя независимо от его желания. Чтобы вы не попали в беду, бездумно используя обереги наших предков, мы собрали в статье информацию о них. Вы сможете узнать о значении славянской символики, а главное – разберетесь в том, как именно выбрать для себя тот самый единственный оберег, который будет с вами до конца жизни.

славянская символика

Языческие традиции славян и их символика

Наши предки придерживались языческих верований, которые по-своему объясняли мироздание и все происходящие в нем процессы. Сегодня историки немного иначе смотрят на славян, их культуру и знания. Археологические раскопки дали ученым массу новых сведений о том, как жил этот народ и какими представлениями о Вселенной он обладал.

В более упрощенном варианте, принятом для объяснения культурных традиций славян, о них говорится как о язычниках. Следовательно, они одушевляли все явления природы и почитали многих богов. Кроме главных и могущественных божеств, было принято уважительно относиться и к низшим духам, обитавшим в лесах и домах. Многие из них обладали силой, способной хранить целый род из поколения в поколения. Для этого необходимо было только наносить в нужных местах древнюю славянскую символику, имеющую значение оберега.

Как сегодня утверждают историки, славяне носили большое количество оберегов. Одни из них изготавливались в виде кулонов и сопровождали человека от рождения до смерти, другие – наносились на одежду, чтобы сберечь человека в дороге или придать силы воину, а третьи были необходимы для помощи в те или иные сложные времена.

Славянские обереги и символика несли в себе божественную силу, в них не было ничего темного или сказочного. Ведь наши предки, обладая поистине невероятными знаниями о Вселенной, владели способами привлечения светлых сил на свою сторону. В последние годы ученые подошли к мысли о том, что наши предки не просто разработали свою собственную символику, абсолютно не схожую с тем, что было у других народов мира, а зашифровали в ней все свои знания. Так как большинство письменных источников той эпохи не сохранились, то именно обереги и символы являются единственной возможностью узнать больше о славянах и их культуре. Историки считают, что в древности отлично понимали, насколько легко уничтожить письменные источники, а вот узоры не так-то просто забыть, единожды увидев.

Сегодня одежда со славянской символикой продается повсеместно, однако будьте очень внимательны, прежде чем надеть на себя что-то, о значении чего вы не имеете полного представления. Став носителем неподходящего для себя знака, вы вполне способны привлечь в свою жизнь неприятности. Однако относясь к выбору со всей ответственностью, вы сможете сделать корректировку судьбы и защитить себя от низких вибраций.

обереги на одежде

Особенности славянских оберегов

Славянская символика, представляющая собой обереги, сегодня раскрыта не в полной мере. Историки и археологи сумели собрать в единую группу разрозненные символы, выяснив их значение и предназначение. Однако для выбора оберега этих знаний недостаточно.

Во времена наших предков изготавливать обереги могли только волхвы или старейшины рода. Причем к старейшинам относилась самая мудрая и старшая по возрасту женщина. Для изготовления обережной символики она выбирала особые дни, в которые ее не тревожили другие члены семьи. Во время работы женщина сохраняла молчание. Вокруг нее тоже должна была царить тишина, чтобы суетные мысли не проникали в оберег и не лишали его силы.

Готовое изделие необходимо было зарядить. Это важное дело поручали волхвам. Сегодня зарядка амулета представляется чем-то темным и связанным с потусторонним миром. Однако у славян этот процесс происходил совсем иначе. Волхвы во время обряда призывали своих богов и все силы природы, их частичка проникала в предмет и сохранялась в нем. Некоторые обереги в течение жизни необходимо было дополнительно подзаряжать, а другие были настолько мощными, что сохраняли свои функции на долгие десятилетия.

звезда Лады

Виды оберегов

В одной статье очень сложно поведать обо всей славянской символике и оберегах. Их значение тем более сложно донести до современных людей в полном значении, ведь наше мировоззрение так сильно отличается от наших предков. Поэтому не стоит надеяться, что вы сумеете самостоятельно разобраться в таком сложном вопросе.

Каждый, кто хочет подобрать для себя славянский амулет, должен понимать, сколько видов их существует:

  • Именные обереги. Их изготавливали сразу же после рождения ребенка, ориентируясь на его знак зодиака. У славян существовал свой зодиакальный круг, состоящий из шестнадцати символов. Некоторые из них схожи по характеристикам с общепринятыми знаками зодиака, но все же имеют определенные различия. После зарядки именной амулет надевался на шею ребенка и уже не снимался. Он был призван придать ему сил и наделить теми качествами, недостаток которых выявлялся по дате рождения.
  • Женские амулеты. Женщины в славянской культуре несли очень важную миссию. Они являлись связующим звеном между жизнью и смертью, а также были носителями всех знаний Вселенной. Женщины в полной мере обладали сакральными знаниями и могли ощущать вибрации всех миров. Чтобы сохранить свою семью от бед, выносить и родить здоровых детей, придать сил мужу и привлечь в дом достаток, они носили разнообразные обереги. Женщины могли надевать их произвольно в зависимости от ситуации и потребностей. Одновременно можно было носить не один или два, а даже десять амулетов. Славяне считали, что только так женщина могла связаться со своим родом и использовать его силу.
  • Мужская славянская символика и обереги. Данная категория знаков в первую очередь должна была сохранять мужскую силу, привлекать удачу в ратных делах и защищать от ранений и смерти. В отличие от женщин, мужчины не имели права носить сразу несколько оберегов. Воин должен был выбирать один амулет, охраняющий его на протяжении всей жизни. Единственным дополнением к нему служила символика, нанесенная на одежду (футболки со славянской символикой сегодня призваны выполнять ту же функцию в современном мире) и оружие. Наносилась она в основном женщинами, вкладывающими в них еще и свою силу любви. Поэтому в старину славяне с большой серьезностью относились к брачному союзу. Мужчины были уверены, что правильно выбранная жена сможет не только содержать дом в порядке и родить здоровых детей, но и принести в семью счастье во всех смыслах этого слова.
  • Общие амулеты. Такие символы могли носить одновременно мужчины и женщины. Они в основном несли в себе защитную функцию.
  • Символы для определенного возраста. Наши предки имели представление о таком понятии, как энергетика человека. А соответственно, они понимали, что младенцу, чьи силы направлены на познание этого мира, нужно гораздо больше энергии. К тому же ему просто необходима дополнительная защита от злых сил, так как кроха не умеет пока ставить ее самостоятельно. А вот опытный и мудрый человек в возрасте не испытывает нужды в таком количестве амулетов и защитных символов. Поэтому у самых старейших в роду славян было минимальное количество оберегов.

Если вас действительно интересует славянская символика, в Москве существует несколько специалистов, способных не только рассказать вам об оберегах, но и научить подбирать их. Мы тоже расскажем об этом читателям в следующем разделе.

Одолень-Трава

Выбор оберега

Любой оберег требует серьезного подхода к своему выбору. В еще большей степени это касается славянской символики, несущей в себе мощную энергетику, которой нужно правильно распоряжаться. Правила выбора амулета мы приводим в виде пунктов списка, так они гораздо легче запоминаются:

  • Обязательно потратьте время на изучение символики. Не ленитесь и прочитайте всю имеющуюся информацию о значении тех или иных знаков. Если вы все сделаете правильно, то уже на этом этапе сможете отобрать несколько символов, несущих в себе нужную для вас энергетику и силу.
  • Не сбрасывайте со счетов интуицию. Славяне считали, что внутренне человек всегда точно знает о том, что ему необходимо. Поэтому прислушайтесь к себе: при виде именно вашего оберега по телу разливаются приятные вибрации. Это значит, что вы на верном пути, и вашим защитником, а также помощником будет увиденный знак.
  • Учитывайте человека, которому вы подбираете оберег. Мы уже приводили их видовую классификацию. Ее нужно использовать при выборе амулета для себя и любого другого близкого вам человека. Также имейте в виду, что чужим людям дарить обереги нельзя. Этот процесс относится к очень интимным и предназначен для людей, состоящих в родстве либо любящих друг друга.
  • Выстраивание уровней защиты. Наши предки не просто так носили украшения, делали вышивку и наносили на кожу тату с славянской символикой. Располагая на себе тот или иной знак, они формировали круги защиты. Женщины делали это на трех уровнях: голова защищалась височными кольцами, очельем и серьгами, горло и грудь – кулонами, гривнами и ожерельями, а руки – многочисленными браслетами. Параллельно защитные знаки наносились на одежду и пояс. Этого было вполне достаточно, чтобы полностью изолировать себя от порождений темных миров. Однако сегодня выстроить такую защиту крайне сложно, поэтому лучше остановить свой выбор на одном-двух амулетах. Они сформируют малый круг защиты, который можно считать максимально возможным для современного человека.

После того как вы начали носить на себе славянский символ в качестве оберега, внимательно отслеживайте все изменения, происходящие в жизни. Если в ней стали преобладать негативные ситуации, то амулет выбран неправильно. Также вполне вероятно, что его не зарядили.

Славяне считали, что обращаться к светлым силам можно только тем, кто сам соблюдает законы добра. Поэтому если хотите получить помощь от славянских оберегов, то ведите правильный образ жизни, старайтесь делать другим людям добро и следите за своими помыслами, избегая негативного настроя.

Обереги для младенцев

Если вы хотите подобрать защитную славянскую символику для младенца, то не стоит вешать ему на шею амулеты. Наши предки оберегали новорожденных вышивкой на одежде, начертанными знаками на люльке и игрушках, а также на ковриках. По славянским верованиям, кроха находится как бы еще между мирами, поэтому ношение оберега может, наоборот, притянуть его в другой мир. Поэтому до момента его взросления защищать ребенка можно было только посредством окружающих предметов.

Амулеты для детей

Дети от семи до двенадцати лет считались уже довольно взрослыми. Однако некоторые взрослые обереги им еще были недоступны, поэтому мальчики и девочки носили кулоны, выполнявшие двойную функцию – защиту и помощь в усилении собственной энергии.

Кроме традиционных славянских символов, мальчикам надевали на шею изображения тотемных животных. До посвящения во взрослую жизнь, происходившего приблизительно в двенадцать лет, они были его единственными хранителями. Девочкам было предписано носить на себе солярные символы и растительный орнамент. Однако и последний не был доступен им в полной мере, чаще всего до двенадцати лет они могли позволить себе только изображения колокольчиков.

Самыми подходящими символами для детей указанного возраста считались следующие:

  • Молвинец. Данный символ тесно связан с Родом. Это божество, согласно верованиям, дало жизнь всем славянам и являлось прямым доказательством их принадлежности к великой расе. Молвинец защищал всех славян от любого негатива, порожденного словами. Кроме этого, он обращал сглаз, порчу и бранные слова в адрес того, кто их произнес. Отражающая сила оберега очень ценилась нашими предками, поэтому его в первую очередь вешали на шею детям, беременным и юным красавицам. Известно, что Молвинец обладает еще одним свойством – он в несколько раз увеличивает силу добрых слов, произнесенных в адрес его носителя.
  • Двенадцатиконечный крест. Этот оберег обозначает силу огня и является одним из отличительных знаков бога Рода. Он защищает своего обладателя от любых внешних проявлений и воздействия зла.
  • Одолень-трава. В простонародье этот оберег известен как Цветок Папоротника, и он наделяется огромной силой. Амулет с таким знаком считался универсальным, так как мог наноситься практически на любые поверхности. Младенцев он защищал, находясь на одежде, а женщин – в качестве символа на кулоне. Из всех возможных вариантов тату со славянской символикой для мужчин он считался самым популярным. Детей практически всегда ограждали одолень-травой, так как подобный оберег способен защитить от любой хвори и беды, насланной темными силами.
тату славянских символов

Женские обереги

Женщина в славянской культуре выполняет несколько важных функций, поэтому должна хранить себя и своих близких всеми возможными способами. Все, что связано с тонким миром духов и потусторонних сил, находится в ведении женщины. Лучшими оберегами для нее считались следующие символы:

  • Макошь. Носить такой знак могла только взрослая и мудрая женщина как хранительница рода. Он помогает хранить семейное тепло, любовь и традиции. Благодаря Макоши в дом приходят благополучие и счастье, молодые члены семьи уважают традиции своего рода, а все остальные здоровы и активны. Также данный символ способен принести изобилие.
  • Ладинец. В общих чертах оберег можно охарактеризовать как символ женской гармонии. Наши предки считали, что он способен усилить женское начало, что приведет к восстановлению баланса на всех уровнях личности. Славянки, носившие Ладинец, обретали спокойствие, радость и счастье. Это мгновенно сказывалось и на внешнем облике женщины, которая становилась привлекательнее, здоровее и активнее. У нее нормализовывался гормональный баланс, что способствовало снижению массы тела, улучшению качества кожи и волос.
  • Звезда Лады. Это лучший оберег для замужних женщин и тех, кто мечтает о создании семьи. Он символизирует собой божественное начало, выраженное в слиянии сил природы и женской гармонии. Амулет призывает в семьи лад, любовь и благополучие, поэтому его не только носили на теле, но и изображали на стенах жилища.

Мужские обереги

печать Велеса

Главная отличительная черта славянских талисманов для мужчин – это сила. Они призваны приумножить ее и придать уверенность в себе:

  • Печать Велеса. Этот символ представляет собой лапу хищного зверя (медведь или волк). Он должен принести удачу в делах и благосостояние, но при условии ношения его на протяжении всей жизни.
  • Секира Перуна. Принадлежал оберег воинам, отдавшим всего себя во имя дела защиты своей земли и семьи от темных сил и иноверцев. Данный символ является частью культа бога Грозы. Он относился к тем божествам, которые отвечали за передачу традиций и силы от отца к сыну. Таким образом сохраняется Род в самом важном для славян смысле.
  • Колядник. Коляда относится к категории главных божеств. Он является богом всего сущего на Земле и в других мирах, отвечая за перемены к лучшему и обновление в широком смысле этого слова. Мужчина, носящий этот оберег, всегда будет стоять на стороне света и побеждать тьму.
  • Зайчик. Этот символ часто носят женщины, но предназначен он для мужчин. Дело в том, что Зайчик помогает сохранить Род, способствуя появлению на свет его продолжателя – мальчика. Женщины, желающие родить наследника, должны вышить данный оберег на одежде. А мужчины могут носить его на теле, в этом случае они смогут зачать мальчика. Интересно, что силу Зайчику дают многие божества. Большая часть из них отвечает за плодородие.

Универсальные обереги

Таких символов очень много. К самым известным относится Свадебник, который часто наносили на обручальные кольца с славянской символикой. В другом исполнении его могли дать в руки невесте, чтобы она приступила к своим главным функциям - хранительницы семьи. После торжества оберег нужно было снять и найти ему место в пределах дома. Сегодня кольца со славянской символикой очень популярны, поэтому из всего многообразия знаков жениху и невесте можно посоветовать именно Свадебник.

амулеты для молодоженов

Символ Расы считается оберегом для любого человека, принадлежащего по крови к славянам. Он представляет собой сложный амулет, составленный из нескольких символов.

Древо Жизни – это отличный семейный оберег. Согласно славянским верованиям, три грани мира – Правь, Явь и Навь - можно представить в виде дерева с мощными корнями. Он призван аккумулировать родовую энергетику и защищать семью от всего негативного, включая болезни, дурной глаз и целенаправленную порчу.

Вместо заключения

Славянская символика отличается большим разнообразием. Поэтому мы рассказали далеко не обо всех знаках, являющихся обережными символами. Однако стоит помнить о главном: любой оберег, доставшийся нам от предков, имеет невероятную силу, которую нужно применять только во имя добра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.