Ревность - это хорошо или плохо

Чувство ревности знакомо каждому. Вряд ли найдется в мире человек, который ни разу в жизни не познал его. Оно разрушительно по своей природе и в большинстве случаев имеет негативные последствия. Несмотря на это, многие считают, что любовь и ревность понятия неразделимые. С этим можно поспорить, так как любовь это, прежде всего, доверие, а там где оно есть, нет места ревности.

ревность это хорошо или плохо

Ревность – это хорошо или плохо

Если мы обратимся к толковому словарю известного автора Даля, то найдем такое объяснение этому явлению: ревность – это постоянная недоверчивость, сомнение в чьей-то любви, преданности и верности. Сам автор пишет о том, что ревнивец превращается в зверя. Таким образом у него не встает вопрос: «Ревность это хорошо или плохо?». Ответ здесь однозначный. Чтобы докопаться до истины, рассмотрим это чувство с разных сторон.

Положительная

Среди ответов на вопросы на тему «ревность это хорошо или плохо», можно часто встретить положительные. Она может быть очень полезна в том случае, если предполагаемый партнер никак не решается обнаружить свои чувства. Тогда пробудив в нем ревность, вы узнаете и о его любви. Кроме того, ревнивец остро чувствует конкуренцию. Соперничая с другими, он совершенствуется, старается выглядеть лучше, проявляет больше внимания и так далее. Все это говорит о том, что разумная доля ревности должна присутствовать в отношениях.

психология брака

Отрицательная сторона

Ревность сродни чувству страха. Человек боится потерять того, кто рядом, и начинает вести себя соответственно. Он не доверяет, подозревает, даже следит за любимым человеком. Все это чревато головными болями, депрессиями, расстройствами психики. Такое состояние очень вредно как для ревнивца, так и для его партнера. В большинстве случаев такое чувство является следствием неуверенности в себе. Постоянный контроль и недоверие способны быстро и навсегда разрушить отношения. Ревность – это хорошо или плохо? Решать вам, но, видимо, все-таки минусы перевешивают плюсы.

любовь и ревность

Как победить ревность

Прежде всего, вам необходим трезвый ум. Спокойно обдумайте ситуацию. Есть ли у вас причина не доверять своему любимому, делает ли он что-то неправильно. Вполне возможно, что хорошо все обдумав, вы поймете, что всем поступкам есть логичное объяснение и переживать абсолютно незачем.

Проблема не может исчезнуть сама по себе. Психология брака и отношений очень сложная наука. Она говорит нам, что большинство проблем можно решить с помощью откровенного разговора. Объясните вашей половинке, что вас беспокоит и почему. Вместе вам будет проще это преодолеть.

Отвлекитесь от проблем. Сходите куда-нибудь вдвоем. Проведите выходные на даче вместе. Забудьте о чувстве собственности. Ваш партнер имеет право на личные интересы, хобби, встречи с друзьями. Попробуйте ненавязчиво присоединиться к их компании. Так вы сами развеетесь, развлечетесь и одновременно будете рядом с любимым.

Строить отношения тяжело, а их сохранить еще сложнее. Далеко не всегда нам удается понять любимых. Порой даже кажется, что они отдаляются и пропадают из нашей жизни. Насильно человека не удержишь. Но и намеренно отдалять его не стоит. Потерять любовь легко, а вот обрести ее вновь очень сложно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.