Что такое имя существительное нарицательное

Русский язык – один из наиболее сложных в мире. Богатый лексический фонд, сложная морфологическая система и синтаксис – все это значительно усложняет жизнь людям, изучающим его. Довольно много материала посвящено лексике и фразеологии языка, так что давайте уделим немного внимания таким категориям, как имя существительное – нарицательное и собственное, а также такой категории, как род имен существительных.

В русском языке выделяют две больших группы – имена собственные и нарицательные.

имя существительное нарицательное

Итак, начнем, пожалуй, с более простого. Давайте рассмотрим нарицательное существительное. К этому классу принадлежат практически все существительные, которые обозначают предметы и понятия. Они не существуют в одном экземпляре, их - множество. Например, чашка, стул, дверь, небо. Эти понятия лишь обозначают какие-то предметы.

Что касается второй группы, то сюда относятся существительные, которые обозначают определенные понятия и предметы, существующие в одном экземпляре. Это могут быть имена людей, разнообразные клички животных, а также названия газет, журналов, различные астрономические, географические реалии. Если имя существительное нарицательное пишется всегда с маленькой буквы, то собственное – с большой. Стоит также отметить, что, в отличие от имен нарицательных, имя собственное употребляется только в единственном числе. Это одно из золотых правил русского языка.

нарицательное существительное

Изучением собственных имен занимается такая наука, как ономастика. Именно она выделяет классы и подклассы имен собственных, описывает их функции в русском языке.

Стоит отметить, что имя существительное нарицательное может переходить в имя собственное. Например, газета «Звезда», магазин «Ягодка». В то же время, любое имя собственное может перейти в имя нарицательное. К примеру, физическая величина вольт поучила свое название от фамилии известного физика Вольта, так же произошло и с названиями оружия, такими как кольт, максим, маузер, которые произошли от фамилий людей, которые их изобрели.

Еще одна немаловажная вещь - род имен существительных. Обычно существительные делятся на три группы: женского (лопата, женщина, кастрюля), мужского (конь, стол, сосед) и среднего (море, небо, светило) рода. Также выделяют еще одну группу существительных, которые относятся к особому общему роду. Сюда относятся те слова, которые служат для названия лиц как женского, так и мужского рода. Например, плакса, сирота, недотрога.

род имен существительных

Род имен существительных определяется только в единственном числе. Стоит отметить, что имена существительные, которые не имеют единственного числа, категории рода не имеют. Это очень важно запомнить, особенно школьникам.

Также стоит отметить, что род имен существительных определяют по окончанию или же по правилам, если это слова иностранного происхождения.

Умение отличать имя существительное нарицательное от собственного, определять его род – одно из важнейших в русском языке. Только грамотный человек, знающий правила русского языка, сможет правильно оформить документы, красиво и четко выразиться, не допуская обидных и глупых ошибок, таких как «черное кофе».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.