Сочный и аппетитный антрекот из говядины

антрекот из говядины
Слово «антрекот» пришло к нам от французов. Дословный перевод - «между ребром». И действительно, мясо, предназначенное для этого блюда, вырезают из говяжьей туши между хребтом и ребрами. Именно эту часть берут повара, когда собираются приготовить антрекот из говядины. Но кулинары любят нарушать традиции. Поэтому все чаще в кафе и ресторанах можно встретить антрекоты из свинины, телятины и даже баранины. Надо согласиться, что блюда из этих сортов мяса действительно получаются вкусными. Но если вы хотите получить продукт, приготовленный по всем правилам, то это должен быть именно антрекот из говядины. Для этого надо пойти на рынок и купить там свежую вырезку. Желательно, чтобы это была только мякоть, хотя антрекот на косточке выглядит тоже довольно эффектно.

Как известно, говядина – довольно жесткое мясо. Эту особенность обязательно стоит учесть и попытаться исправить. Некоторые советуют, перед тем как начать готовить антрекот из говядины, обязательно замариновать мясо. Для этого на литр воды необходимо взять чайную ложечку соли, пол стакана сахара и сок половинки лимона. В этом растворе мясо должно полежать часа два. После такой процедуры можно с полной ответственностью гарантировать, что антрекот из говядины получится не хуже, чем из свинины. По консистенции мясо станет более рыхлым, а на вкус - достаточно сочным.

как приготовить антрекот
Теперь необходимо собрать все продукты и попытаться ответить на вопрос о том, как приготовить антрекот. Перед началом процесса на рабочем столе должны быть: говяжья вырезка, соль, растительное масло и перец.

Приготовление блюда происходит следующим образом:

  1. Мясо необходимо порезать поперек волокон на куски толщиной в 2-3 сантиметра.
  2. Обычно для антрекота его не отбивают, но можно в качестве исключения отступить от установленных правил.
  3. Если вы решили предварительно не мариновать продукт, то можно найти другой выход. Чтобы мякоть была более нежной и сочной, каждый кусок нужно натереть специями, полить маслом растительным, уложить на тарелку и оставить на некоторое время в таком положении.
  4. На разогретую сковороду добавить немного растительного масла. В кипящий жир уложить кусочки мяса и обжарить с двух сторон. Предварительно на поверхности каждой заготовки можно сделать несколько неглубоких надрезов. Это нужно для того, чтобы мясо в процессе приготовления не сморщилось. Готовность продукта легко определить по характерной корочке. Время жарки – приблизительно 5 минут для каждой из сторон. Необходимо помнить, что внутри антрекот должен оставаться нежно-розового цвета. Поэтому сильно выжаривать его не нужно.

Готовый продукт можно выкладывать в порционные тарелки и подавать к столу с картофельным пюре или овощным салатом.

антрекот в духовке
В домашних условиях можно приготовить не менее вкусный антрекот в духовке. Есть самый простой вариант, который не потребует большого количества дополнительных продуктов. Обжаривание в этом случае будет проходить на смеси растительного и сливочного масла. Для придания дополнительного аромата готовому блюду в этом жиру можно предварительно поджарить кусочек лука или несколько зубчиков чеснока. В остальном рецепт остается прежним. Пока мясо спокойно обжаривается с обеих сторон, необходимо разогреть духовой шкаф до 95 градусов. По окончании жарки сковороду с готовым продуктом нужно поставить в духовку на пару минут. Затем перевернуть мясо на другую сторону и подождать еще столько же времени. Дверцу духовки при этом плотно прикрывать не нужно. Готовое мясо можно выложить на подогретую тарелку и смело подавать на стол. В качестве гарнира подойдет жареная или отварная картошечка с овощами. Запивать лучше минеральной негазированной водой. А любители крепленых напитков могут насладиться нежным вкусом сочного антрекота, оттеняя его бокалом полусладкого белого вина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.