Для чего нужны потешки для новорожденного?

потешки для новорожденного
Структура семьи сильно изменилась за последние сто лет и продолжает меняться. Раньше детей нянчили матери под руководством бабушек. Так было и в крестьянских семьях, и в дворянских, куда для этой цели приглашали няню. Малышей носили на руках, пели песни, часто применяли поговорки, потешки.

Потешки для новорожденного предназначались для всех моментов ухода за ребенком. Новорожденный при рождении имеет очень скромные возможности: он плохо видит, не слишком хорошо слышит, не понимает речь. В первые недели ребенок только учится различать человеческую речь и прочие звуки. Звуковые и визуальные сигналы поступают в соответствующие отделы головного мозга, и эти зоны активно развиваются. Скорость развития зависит от многих факторов, но и от интенсивности раздражения тоже. Потешки для новорожденного – своеобразный тренажер, с помощью которого он развивается.

Уход за ребенком – достаточно однообразное занятие. Каждый день совершаются одни и те же действия, которые постепенно доходят до автоматизма у мамы или бабушки. Во время режимных моментов с ребенком обязательно надо разговаривать. Но о чем же с ним поговоришь? Малыш не понимает смысла сказанного, ему нужно постоянное повторение.

Повторять одно и то же изо дня в день неинтересно, творческая натура наших предков требовала поэзии.

детские потешки для самых маленьких
Постепенно сложились незамысловатые стишки, которые рассказывают о ежедневных режимных действиях, ласкают слух ребенка ритмом, постоянно повторяются. Запомнив несколько таких стишат, мама проговаривает их в подходящем случае. Речь ее журчит мерно, ритмично, ведь детские потешки для самых маленьких составлены специальным образом. Мать или бабушка часто повторяют их автоматически, но малыш слышит и развивается.

Кроме того, потешки выполняют еще одну функцию. Немного подрастая, ребенок начинает протестовать в момент неприятных для себя действий. «Он не любит одеваться!» - говорит мама. Потешки отвлекают малыша, все режимные моменты проходят легко, весело. Если ребенок тревожный, нервный, то звучание ритмичной потешки еще и успокаивает его.

Тексты этих первых стишков традиционны, они наследуются от бабушки к внучке, от мамы к дочери. Частенько в тексте потешки для новорожденного употребляются слова и выражения, которые сейчас уже широко не распространены. Речь идет не об обыденных вещах, а о лошадках, подковах, дрожжах, вожжах, горшочках каши, печках, лавках и других предметах народного быта.

С первого взгляда кажется, что эти слова малышу не нужны. Зачем ребенку знать, что такое вожжи?

потешки для новорожденных
Но на самом деле словарный запас расширяется интенсивно и незаметно для семьи, ведь потом любители потешек обязательно найдут иллюстрации своих любимых стишков и покажут их ребенку.

Потешки для новорожденного наполнены словами в уменьшительно-ласкательной форме. Здесь мир освещает солнышко-колоколнышко, у ребенка есть мамонька и папонька, братцы, сестрицы, рядом ходит кисонька-мурысонька. Первый год – время формирования базового доверия к миру, позитивного взгляда вокруг и потешки для новорожденных очень помогают в этом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.